Город обзор Ремня за спиленные тополя — в обзоре событий недели

Ремня за спиленные тополя — в обзоре событий недели

Растениеводы на Бутина, 39, объяснять, для чего каждый год на улицах визжат пилы, не трудятся. Быть может, пора предупреждений прошла… лет 15 назад? Быть может, всё-таки ремнём по мягкому месту, и чтобы руки больше не тянулись?

Юлия Скорнякова: Ремня мэрии

Заправляю кровать, маленький племянник лёг на неё, одеяло не кинуть. «Отойди», - говорю. Хохочет, не отходит. Раза три повторила – бесполезно. Стою, покрывало в руках, работа не двигается. Пришлось перестать улыбаться и пригрозить, что позову мать. Моментально встал, отошёл, а потом даже поправлял с одного края, помогал, значит.

На минувшей неделе прокуратура потребовала от главы комитета ЖКХ Читы перестать нарушать требования по обрезке деревьев. Увидь я это не в новостной ленте, решила бы , что шутка, потому что читинская мэрия второй, а то и третий десяток лет крошит зелёные насаждения города под пень, посылая в этот же пень все общественности и прокуратуры вместе взятые.

Растениеводы на Бутина, 39, объяснять, для чего каждый год на улицах визжат пилы, не трудятся. Быть может, пора предупреждений прошла… лет 15 назад? Быть может, всё-таки ремнём по мягкому месту, и чтобы руки больше не тянулись?

Ирина Халецкая: Почта без почтальонов

Почтальоны отделения на Промышленной, 55, уволились из-за зарплат, которые стали платить по новой системе. Вероятно, переход со сдельной на повременную оплату понравился не всем - работать приходится больше. Скорее всего, решение об отмене сдельной системы в отделениях почтовой связи продиктовано общим курсом «Почты России» на переход в акционерное общество и открытием своего банка. Реорганизация сказывается, в первую очередь, на персонале, в итоге те, кто получали мелкие зарплаты, стали получать и ещё меньше. А объём работы нисколько не убавился.

Некоторые из жильцов уже жалуются, что работа отделения встала - письмо или посылку можно ждать месяцами, а пенсии скоро будут выдавать только на почте. При этом в обязанности почтальона вообще не входит разнос пенсии, этим занимались дополнительно. Кажется, мы доживём до момента, когда пенсии будут перечисляться на банковские карты какой-нибудь дочерней компании «Почты России», а потом она будет давать кредиты постоянным клиентам. А что делать с письмами, газетами и посылками - тоже перенести в планшеты?

Александр Черемных: Пенсионеров в бюрократическую мясорубку

На прошедшем комитете по инновационной политике первый заместитель территориального развития Пётр Сергеев озвучил предлагаемый законопроект, внесённый врио губернатора края Натальей Ждановой о 100% компенсации капитального ремонта пенсионерам старше 80 лет. С одной стороны, предложение дельное – оставить несколько сотен рублей в худых кошельках бабушек и дедушек, которые потратят эти деньги себе на лекарство, например. Но...

Если вдруг где-то замаячило компенсацией и льготами, то в глазах автоматически появляется огромная очередь пенсионеров, которые пытаются пробиться в маленькое окошечко, откуда вырываются крики «У меня обед!», «Технический перерыв», «Мне нужна была квадратная печать, а у вас кругленькая», «Не задерживайте!» Мне кажется, что с введением этого благородного законопроекта, пенсионеры, которые едва на ногах стоят, попадут в бюрократическую мясорубку бесконечных очередей, кипой документов и кругленьких печатей. Не увеличится ли смертность от «доброты»?

Кира Деревцова: Острые углы юности

За непристойным предложением Минфина россиянам с зарплатой от 50 тысяч рублей копить на пенсию самим, трагического крушения египетского самолёта в Средиземном море или искусственно провокационной победы на Евровидении украинской певицы Джамалы, шумит "Море китов", ставшее символом пропаганды суицида среди подростков. На неделе разгорелась ещё одна война против интернета, итогом которой в обозримом будущем может стать родительский контроль за аккаунтами детей в соцсетях. Всё началось со смерти девушки Рины из Уссурийска, которая бросилась под поезд, сделав селфи перед суицидом. Эта история не освещалась в СМИ широко, но стала началом существования групп, организаторы которых фактически спекулировали на её смерти, публикуя мистические комментарии и раздавая людям порядковые номера смерти. Администраторы групп позже заявили, что о последствиях не задумывались и не подозревали, что какие-то особо впечатлительные подростки могут убить себя. Такой контент, с фотографиями порезанных вен, статусами о спасительных суицидах и прочим, власть хочет взять под контроль. Контент не самый приятный для неокрепшего сознания подростка, но странно считать своих детей податливыми идиотами. Фактов о том, что дети, состоящие в группах, совершали суицид, нет. Всем понятно, что подросток подвержен депрессиям и склонен надумывать всякое. Есть и трагические случаи. Но интернет удобнее обвинить в проблемах своего чада, говорить - он увидел картинку и поэтому сделал так, скидывая часть ответственности с плеч. Сеть - это не причина, а следствие. Нельзя отнимать у подростка это пространство. Он поглядит, поизучает, порепостит, и вырастет.

Сергей Бумагин: Мы подумаем, и съезд решит

Лидер регионального отделения «Единой России» Сергей Михайлов заверил , что списки кандидатов от партии на выборы в Госдуму и на пост губернатора Забайкальского края сформируют по итогам праймериз. Однако мнение народа не всегда совпадает с мнением политиков, поэтому единороссы оставили лазейку, документально закрепив за съездом партии окончательно утверждать кандидатов.

В положении о праймериз нет нормы, которая обязывает партию выдвигать на выборы тех кандидатов, которых на предварительном голосовании поддержали россияне. Зато в документе чётко прописано, что «праймериз не является процедурой выдвижения партией федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы».

На деле кандидат «Единой России» может вообще не участвовать в праймериз, но в итоге занять высокую должность. Так случилось в 2013 году, когда партия включила в список кандидатов на выборы в Законодательное собрание Наталью Жданову, которая тогда была и.о. министра образования края. В предварительном голосовании она не участвовала, выборы в заксобрание проиграла, но после отказа от мандата второго номера партийного списка Андрея Мартынова стала депутатом, а затем - спикером регионального парламента.

Спросить совета у избирателей и, в случае неудобных результатов, поступить по-своему – стиль работы партии власти, который не добавляет ей реальных политических очков, а лишь раздражает электорат. В ситуации, когда голосуй, не голосуй, всё равно получишь угодного «Единой России» кандидата в депутаты или в губернаторы, желание исполнить гражданский долг пропадает. Но в партии, похоже, знают, как это желание активизировать, иначе не шли бы к урнам для голосования стройными рядами силовики, бюджетники и студенты.

Дарья Прокопьева: Неделя кастингов

В последнее время на нашем портале появляется всё больше новостей о кастингах для съёмок различных фильмах. Недавно был «Про Егора», а на этой неделе сразу два – для «Операции Nord» и «321-ой сибирской». Оба фильма – что за удивительное совпадение – о войне.

На обе новости писано немало комментариев – и вполне себе положительные, и неоправданно злые. Кино, созданное с участием забайкальцев, не вызывает у земляков большого энтузиазма. Многие припоминают ошибки и неудачи вышедших относительно недавно «Детей 90-х», ведь «Операцией Nord» занимаются те же люди. Но как по мне, такой подход нельзя назвать правильным. Да, в прошлом фильме было много непрофессионализма и даже фальши, но проба пера на то и создана, чтобы ошибаться. Для успеха нужно пробовать снова и снова, оттачивать свои навыки, наступать на одни и те же грабли, чтобы затем обходить их стороной. Только так каждое новое творение будет становиться лучше.

«321-я сибирская» и «Операция Nord» – фильмы разных масштабов. У первого есть профессиональные актёры, опытный режиссёр и немалые средства. У второго – энтузиазм и поддержка единомышленников, сочувствующих спонсоров. Первый наверняка выйдет как минимум добротным, искренним, масштабным фильмом о войне. О втором судить пока сложно – наверняка он будет не идеален. Непрофессиональные актёры поначалу будут ошибаться, сюжет покажется кому-то недостаточно глубоким. Но я верю, что фильм будет лучше «Детей 90-х», ведь его создатели наверняка прислушались к конструктивной критике и усвоили старые ошибки. Пришло время совершать новые.

Роман Шадрин: Дилетанты

Помню, лет 15 назад идём мы с другом по Смоленской. Лето, каникулы, красота. Доходим до военной части на углу с Ленинградской и начинаем ощущать неслабый психологический дискомфорт - деревья возле части были не деревьями, а столбами, без единой ветки. Мы тогда ещё сильно смеялись над тем, что военные, судя по всему, не любят бардака даже в мелочах, а растущие во все стороны ветки и листья - это форменный неуставной бардак. Потому всё зелёное и пышное следует превращать в компактные аккуратные столбики. Нам и в голову не могло прийти, что пройдёт совсем немного времени, и столбики вместо деревьев станут не редкостью, а повсеместной бедой.

В наши дни деревья стригут чаще, чем многих детей. Одних беспокоит обзор рекламных конструкций, вторых волнуют провода, третьих - июньский пух. Неизвестно, откуда пошла эта мода на обрезания и кто верховодит её методикой, но зато известно, что городские деревья вынуждены терпеть назойливую опеку беспросветных дилетантов. Из года в год в СМИ и соцсетях инициаторов резни тычут, как котят в лужу, носом в экологические преступления, им всё божья роса. Природоохранная прокуратура требуетот главы комитета ЖКХ читинской администрации Андрея Галиморданова перестать крутить геральдического вола и нарушать требования по обрезке деревьев на центральных улицах. Думаете будет толк? Нет. Пока эту функцию не отдадут специалистам, знающим ботанику глубже, чем курс природоведения в младших классах, толку не будет. И пытки деревьев продолжатся.

Егор Захаров: Ложка к обеду

Депутат заксобрания Забайкальского края, председатель совета директоров строительной компании «РУС» Александр Филонич на этой неделе заявил, что в Чите в 2014 году можно было построить пять школ на условиях софинансирования вместо проведения фестиваля «Студенческая весна стран ШОС».

Нехватка школ, а также их состояние для города повторяет или вот-вот повторит ситуацию с детскими садами. В случае со школами проблема даже серьёзнее — отсидеть годик дома ребёнок уже не сможет. Поэтому словам Филонича, вероятно, многие аплодировали. Однако несвоевременность заявления резко сбивает его цену. Почему бы Александру Филоничу не сказать эти слова до фестиваля, а не перед выборами?

В тексте была исправлена ошибка. Вместо «...до военной части на углу с Журавлёва...» теперь написано «...до военной части на углу с Ленинградской...».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления