Город Площади Читы: Театральная вместо Горсада

Площади Читы: Театральная вместо Горсада

Золотое время Театральной площади - когда жизнь кипела - прошло.

Театральная площадь в Чите - вторая по значимости в городе после площади Ленина. Появилась она вместе с драматическим театром в 70-е годы, до этого же на этой территории был городской сад. Сегодня площадь больше похожа на проходную между улицами, да и выглядит уставшей, но пока ещё собирает посетителей.

Танцы, зелень и аллеи

Из-за того, что недалеко от площади течёт река Кайдаловка, ландшафт здесь не очень прост для строительства. Пустырь оставался бесхозным до 1906 года, когда садовод Павел Митрофанов взял в аренду участок и разбил городской сад. Здесь же построили летнюю сцену – как раз там, где сейчас драмтеатр.

Сад пережил разные исторические моменты – был чисто советским, был железнодорожным, одно время стал местом сбора молодёжи. Там, где сейчас расположен фонтан, была библиотека, которая работала летом, ещё в саду работал лекторий, спортплощадка и бильярдная. По Горсаду пробегали три парковые аллеи: Аллея Гербов, Аллея Знамён и Аллея Передовиков, каждая из которых вела к шахматному клубу. Я слышала от своей бабушки много разных историй, как вечерами здесь устраивали танцы. Интересно то, что при Доме офицеров Советской Армии тоже был свой парк - существующий парк ОДОРА - где так же устраивали танцы "Горсадовские" с постоянными посетителями ДОСА не дружили. Если кто-то приходил в чужой парк, то должен был ждать драки.

С годами территория сада всё больше приходила в запустение. К концу 60-х, когда деревянный Мариинский театр (находился на современной улице Анохина, его место заняла инспекция федеральной налоговой службы – ред.) совсем обветшал, было принято решение построить новый драматический театр в центре сада. Русло Кайдаловки спрятали в бетонные блоки, деревья вырубили, поменяли планировку территории. Значительная часть ушла под плиты и стала похожа на площадь в привычном нам виде, с фонтаном и лавочками. Напоминием о Горсаде служит небольшой сквер возле «Альгамбры». С конца 80-х годов XX века он известен как Арбат.

Журналист Борис Ветров вспоминает, что табличка - точнее утащенная из пединститута столешница с надписью "Здесь будет читинский Арбат" - появилась осенью 1989-го.

"Первый хеппенинг прошёл в скверике 1 апреля 1989 года. Я тогда был в армии, но мне о происходившем написали друзья. А осенью этого же года трое друзей - музыкант Костя Шлямов, поэт Дима Саклаков и Борис Ветров водрузили столешницу с написанными масляной краской буквами. После этого Ира Жигулина написала в газете "Комсомолец Забайкалья" про это место, опубликовала несколько фотографий. В том числе и моё изображение, где "кудри чёрные до плеч", - рассказал журналист.

По его словам, с этого времени на Арбате стали собираться музыканты, поэты, художники и первые оппозиционеры: "Частым гостем был Олег Кузнецов нынешний чиновник. Он был едва ли не самым первым оппозиционером Читы. Приходила Марина Савватеева. Были ребята из Демсоюза - требующей немедленного прекращения существования СССР незарегистрированной оппозиционной организации, листовки которой гарантировали проблемы с милицией и даже с КГБ. Сторонники общества "Память" - националистической организации - тоже искали своих сторонников. Как-то мы похоронили советские деньги, чтобы подчеркнуть протест меркантильности. Под деревом закопали 5 или 6 рублей - цена двух бутылок портвейна. Это место стало читинским Гайд-парком".

Многих обитателей Арбата Ветров вспоминает с явным удовольствием. Художника, которого помнят под именем Миша, например. Он жил, будто в эпоху Петра Первого, но писал замечательные картины. Или лучшего гитариста Читы Виктора Емельянова или Емелю. Сейчас он иногда появляется на правах "легенды Арбата" около памятника Анохину. Ещё один парень заслужил такой же титул тем, что постоянно придумывал истории про себя. Однажды он рассказал, что найденный на Острове пулемёт, о котором сообщали газеты, якобы принадлежал ему.

Памятник, кстати, по воспоминаниям Ветрова, стоял на другом постаменте, том что сложен из камней и стоит около Кайдаловки. Над пустующим постаментом в те годы тоже потрудились неформалы, обильно покрыв его рисунками.

В конце 80-х на "патлачей" стали обращать внимание спортсмены из находящегося на Анохина клуба "Спартак". Первое время случались потасовки, но затем Арбат признали территорией безопасности. Спортсменов нередко успокаивали ребята-афганцы из общества воинов-интернационалистов. Они тянулись к обитателям сквера и к его движению.

"Всё это продолжалось примерно до 1992 года. Затем на Арбат пришло другое, более молодое поколение и атмосфера сменилась", - подытожил Ветров.

Готы и эмо на великах

Свой нынешний вид площадь приобрела после реставрации 2003 года. Ремонт провели за счёт «Читаэнерго», которое размещалось в здании у площади, а теперь там ТГК-14. Площадь тогда преобразилась - безликие плиты сменила аккуратная плитка пастельных тонов, обновили фонтан, увеличили клумбы и добавили освещение. «Читаэнерго» построила себе у здания причудливый фонтан - крутящийся шар.

1 из 2

Театральная площадь совсем молодая, и как таковой накопленной истории у неё нет. Никто не писал о ней материалов, а фотографии можно найти в соцсетях, только если проходит какое-то масштабное мероприятие. Быть может, поэтому на площади можно увидеть всё - и фестивали красок Холи, и митинги против реформ медицины, и ярмарки по продаже минеральной воды или мяса, и выставки ретроавтомобилей. В 2000-х за площадью закрепилось название «театралка» или «драмка», а обитателями её в основном были молодые люди. Собирались тут «готы», «эмо» любители кататься на роликах, скейтах и многие другие. На Арбате в основном «тусовались» рокеры и им подобные. Не обходилось и без потасовок. Серьёзное мероприятие намечалось там в 2005 году. Из-за стычки двух групп - "гопников" и "патлатых" в отделения милиции доставили несколько десятков человек.

Участник тех событий Александр рассказал, что началось всё, как ни странно, из-за побитых гопников: "Вроде бы приехали какие-то типы из Иркутска. Нападали на нескольких наших. Ну мы потом собрались и пошли. Я точно не помню, чем закончилось. Нас забрали в Ингодинский отдел. Очень много пацанов было. По очереди всех записали и освободили".

1 из 2

Одно время на здании «Читаэнерго» висел огромный экран, что приманивало молодых людей. Экран провисел несколько месяцев, потом кто-то его попытался разбить и теперь на его месте обычный баннер.

А с другой стороны площади в конце 2000-х начали собираться любители автотюнинга. Во времена, когда интернет был ещё роскошью, модификациями автомобиля занимались вслепую, придумывая что-то новое или вычитывая где-нибудь в журнале или на форуме. Похвастаться хорошим звуком или крутыми «обвесами» съезжались именно на «театралку». До 2010 года здесь учились дрифтовать, пока площадь для проезда не начали перекрывать. Екатерина Шайтанова даже писала о том, как дежурила с экипажем ДПС, и гонялась за Chaser, проскочившим вниз по площади.

13-летие обшарпанной плитки

Золотое время Театральной площади - когда жизнь кипела - прошло. Отчасти потому, что капитального ремонта у молодой «театралки» не было 13 лет. Плитка откололась - сначала её заменяли на такую же, а потом стали бетонировать. Бетон со временем крошится, поэтому после дождя на площади образуется месиво.

1 из 2

Фонтан забился ржавчиной, но работает. Многие из кранов перестали подавать нужный напор воды, отчего полукруглая форма утерялась. Истрепались дощечки на лавочках. На них чаще всего не садятся, а ставят ноги, потому что боятся посадить занозы.

1 из 3

Афиши используются, но пустуют, пока закрыт театральный сезон. За ними раскинулся небольшой парк с детской горкой. Рядом, в кафе индивидуального предпринимателя Светланы Белобородской виднеются спиленные ветки тополей.

1 из 2

В здании бывшей военной гостиницы «Ингода», уже несколько лет работает супермаркет «Зелёный караван», появилось ещё одно кафе «Каракум» и какой-то паб. А раньше на его месте была пекарня «Синабон». Недавно тут заработал офис компании «Хиагда» - дочки уранового холдинга Атомредметзолото. Когда-то офис занимал большую площадь в здании на Бабушкина, а теперь ютится между кафе и супермаркетом.

1 из 2

Заканчивается Театральная площадь у гостиницы «Визит». Напротив стоит, спрятавшись за деревьями, памятник Петру Бекетову. Его уже поднимали выше для лучшего вида, увеличивая помост, но помогло так себе.

1 из 2

Сколько проживёт Театральная площадь без реконструкции - даже сложно предположить. Если её старшую сестру - площадь Ленина, хотя бы планируют ремонтировать в ближайшие годы, то для «театралки» таких замыслов у городской администрации нет. Поэтому площадь постепенно приходит в упадок, становится неприглядной. Такими темпами она может совсем опустеть, потому что никому не захочется отдыхать на руинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления