Город О Доске объявлений Незаконный фаворит Читинки

Незаконный фаворит Читинки

На берегу реки Читинка, там, где детскую площадку строить запрещает природоохранное законодательство, появляется магазин. Супермаркет «Фаворит» работает не законно, как минимум с 1 января.

На берегу реки Читинка, там, где детскую площадку строить запрещает природоохранное законодательство, появляется магазин. Супермаркет «Фаворит» работает не законно как минимум с 1 января.

Площадке - нет, «купаве» - да

В 2008 году жильцы нескольких дачных кооперативов на левом берегу Читинки задумались о строительстве детской площадки на Дачном проезде. Получить разрешение для её возведения дачники поручили своей соседке Виктории Пономарёвой. Однако в компетентных органах она получила отказ, дескать, экологические нормы запрещают на берегу реки строительство даже такой мелочи, как качели или горка. Через некоторое время Пономарёва продала дачу, а спустя восемь лет, случайно проезжая мимо места, где могла бы быть игровая площадка, обнаружила магазин. Неужели капитальное кирпичное строение приносит реке меньший вред, чем игровая площадка?

1 из 2

В феврале читинка спросила о таком несоответствии главу администрации города Владимира Забелина. Из его ответа выяснилось, что земельный участок предпринимателю Ровшану Гасымову предоставил в аренду департамент госимущества и земельных отношений Забайкальского края ещё в апреле 2014 года. Также Забелин сообщил, что ранее (без указания точной даты - ред.) Росреестр выявлял, что бизнесмен самовольно занял этот участок и выдал ему предписание, но на момент ответа срок его выполнения не истёк.

Из ответа замруководителя департамента земельных отношений Баиры Жигмитовой, полученного Пономарёвой в апреле, выяснилось, что участок выделялся предпринимателю для размещения нестационарного павильона. После заявления читинки сотрудники ведомства проверили участок и стали готовить иск в суд о расторжении договора аренды.

Параллельно проверку участка на Дачном проезде провёл и Росприроднадзор, выявивший, что ограждение участка перекрывает доступ к береговой полосе реки. По этому поводу в апреле в отношении предпринимателя возбуждалось дело по статье 8.12.1 КоАП РФ.

По словам руководителя департамента Алексея Хосоева, до обращения в суд ведомство предлагало предпринимателю добровольно освободить участок. Однако этого не прошло и спустя какое-то время сотрудники департамента подали иск.

«После получения исполнительного листа предпринимателю будет дан пятидневный срок на самостоятельный снос магазина. Если он этого не сделает, то эту задачу будет выполнять служба судебных приставов. Но надеюсь, что он понимает последствия неисполнения решения суда. Ведь в таком случае на него лягут не только расходы, но ответственность, вплоть до уголовной», - сказал Хосоев.

Плюс пиво

Очевидно, что после вмешательства природоохранного ведомства, предприниматель убрал забор. Теперь его остатки покоятся рядом с магазином. Супермаркет же продолжает работать, несмотря на вступившее в силу 6 августа решение суда. Торговля, судя по всему, идёт бойко — приезжающие дачники обеспечивают поток. В добавок к незаконному использованию участка предприниматель Гасымов нарушает запрет на продажу алкоголя. Мне, например, там продали пиво в девятом часу вечера.

Чем ещё известен предприниматель Гасымов

В 2009 году Роспотребнадзор пытался привлечь к ответственности предпринимателя за нарушения продажи алкоголя в магазине на вокзале, однако суд отказал в иске из-за истёкшего двухмесячного срока давности.

В июне 2011 года Арбитражный суд Забайкальского края оштрафовал Гасымова на 10 тысяч рублей за продажу контрафактных чехлов для телефонов с логотипами Nokia, SonyEricsson и Motorola. В апреле 2015-го за аналогичное нарушение его оштрафовали уже на 50 тысяч рублей. Причиной стала продажа контрафактных часов с логотипами Rolex и Patek Philippe.

Летом 2013 года Центральный районный суд Читы приостановил на 50 суток деятельность принадлежащего Гасымову магазина на привокзальной площади. В нём во время проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления