Город Еда «Испытано на себе»: Сытым выйдет не только папа

«Испытано на себе»: Сытым выйдет не только папа

Испытывать будем классический китайский салат, тушёный картофель с мясом и чай – 380, 470 и 40 рублей соответственно.

Решение отправиться в кафе «Сытый папа» принимали спонтанно – в комментариях под предыдущим текстом кто-то предложил новый вариант. Я приняла его на «ура», потому что пару лет назад слышала о кафе только хорошие отзывы. И порции там большие, и готовят вкусно, и приносят заказ быстро – в самый раз для обеда. Но было несколько деталей, о которых никто не предупреждал.

После небольшой паузы журналисты ИА «Чита.Ру» вновь отправились по кафе и ресторанам Читы, чтобы собирать свои впечатления в тексты формата «Испытано на себе». На этот раз - в восточной серии статей о читинских заведениях с азиатским колоритом.

Не последним доводом в пользу «Сытого папы» стало то, что находится он в двух шагах от офиса «Чита.Ру», на перекрёстке Балябина – Бутина. Снаружи выглядит, прямо скажем, не очень. Огромная выцветшая вывеска, испорченный граффити фасад. Улыбку вызывает разве что приветствие то ли на трёх, то ли на четырёх языках.

1 из 2

Внутреннее убранство тоже далеко от прекрасного. Открыв дверь, оказываешься в небольшом закутке наедине с тёмной лестницей и пластиковой дверью, которая сурово предупреждает: «Служебное помещение». Надпись над головой подсказывает, что идти нужно всё же наверх – мимо восточных драконов кислотной расцветки, к светлому дверному проёму на втором этаже.

1 из 3

Основной зал небольшой и, неожиданно, без навязчивой «китайскости». Ни тебе восточных фонариков, ни красных стен, ни драконов во всех возможных вариациях – о происхождении здешних блюд ненавязчиво напоминает разве что большая картина с лотосами. В остальном интерьер очень скупой, сдержанный. Гостей приглашают устроиться за крытыми клеёнкой столиками на ничем не примечательных стульях – никакого пафоса, но и взглядом зацепиться не за что.

В зале мы не одни – в обеденный час заняты два столика. Единственная девушка выполняет роль одновременно и бармена, и официантки – крутится за стойкой, приветствует, резво приносит меню. Оно на мгновение разочаровывает тем, что бизнес-ланчей или маленьких порций в «Сытом папе» нет. Сразу становится понятно, что приходить сюда в обед нужно большими компаниями, на которые и рассчитаны блюда весом от 300 граммов и соответствующей стоимостью.

Испытывать будем классический китайский салат, тушёный картофель с мясом и чай – 380, 470 и 40 рублей соответственно. На двоих дороговато, на троих было бы в самый раз. Но сомневаться в выборе просто нет времени – не проходит и пяти минут, как первая часть заказа оказывается на столе.

Салат свежий, ароматный, сочный, с древесными грибами в достатке. Минус один – вместо традиционного соевого соуса использована какая-то смесь с растительным маслом. Из-за этого в теории лёгкий китайский салат на деле становится невероятно жирным.

Основное блюдо на взгляд и вкус похож на три «Три земных свежести», в которые по ошибке вместо баклажанов щедро добавили нежного, тонко нарезанного мяса. Не пожалели и остальных ингредиентов: картофеля, в меру хрусткого болгарского перца, густого соуса. Вкусно, сытно, много.

Чай по нашей просьбе подают последним, только что заваренным – слышно было, как закипел чайник. Распахнутая дверь кухни, из-за которой виднеется стол с большим термопотом, кажется одновременно достоинством и недостатком. Достоинством – потому что любопытному корреспонденту удалось хоть что-то за ней разглядеть. Недостатком – потому что обычному гостю видеть кухню всё же не стоит.

1 из 2

В результате кафе «Сытый папа» оказывается своеобразным приветом из Маньчжурии. О приграничном городке настойчиво напоминает простой интерьер небольшого китайского кафе, адаптированная под голодного забайкальца кухня и даже обслуживание формата «один за всех». Огорчает разве что откровенная жирность блюд, которая после отдаётся ноющей болью в районе печени. Так что оценка за кухню - 4 из 5, за атмосферу - 3,5 из 5.

Посетители Читинского городского портала могут оставить комментарии по поводу любого ресторана города в тематическом разделе «Меню».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления