Город обзор Смена губернаторов, прятки в туалете - топ новостей 2016 года

Смена губернаторов, прятки в туалете - топ новостей 2016 года

Конечно, топ самых читаемых новостей 2016 года нельзя считать срезом интересов забайкальского общества, но в десятке чрезвычайные происшествия соседствуют с политикой. Это любопытно.

Бытует мнение, что не нужно оглядываться назад, чтобы идти вперёд. Его было бы легко разделить, кабы у наших прошлых действий не было последствий в настоящем и будущем. Давайте убавим звук на ТВ, отложим в сторону салаты, чуть задержимся, прежде чем выехать в снежный лес - и оглянемся.

Конечно, топ самых читаемых новостей несколько часов назад минувшего года нельзя в полной мере считать срезом интересов забайкальского общества, но то, что в десятке популярнейших событий чрезвычайные происшествия соседствуют с политикой, - очень любопытно. Итак, чем запомнится 2016-й?

31-20e3.png
30-20e3.png


Замкнуло традиционный рейтинг сообщение о том, что исполнявшая обязанности министра культуры Мария Гуськова в феврале восприняла своё назначение как неожиданное. Дочь депутата заксобрания Забайкальского края Николая Сыроватки и первого министра культуры региона Галины Сыроватки на тот момент не имела плана работы (что для читателей, напротив, неожиданностью не стало), но первостепенной задачей видела зарплату работников культуры, что бы это ни значило. Строить планы дальше сентября Мария Николаевна поостереглась, как выяснилось позже - правильно сделала.

39-20e3.png

Предшествовала назначению госпожи Гуськовой добровольная отставка второго губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Новость о том, что

(а куда ему было деваться?), - девятая в рейтинге. Константин Константинович хоть и покинул свой пост почти год назад, до сих пор остаётся частью (причиной или следствием) происходящего в регионе. Частые упоминания в ленте информационных агентств только добавляют красок к его образу, до сих пор неразгаданному.

38-20e3.png

Беспроигрышный для топа читаемости сюжет - громкое обвинение в коррупции. В октябре 2016 года сотрудники Следственного комитета и управления ФСБ России

управления Забайкальской железной дороги Валерия Фомина. Сообщение об этом заняло восьмую строчку. Позже выяснилось, что следствие обвинило Фомина в незаконном получении от генерального директора некой коммерческой организации Toyota Land Cruiser 100 стоимостью 1,8 миллиона рублей «за заключение договора на обслуживание в сфере предоставления автотранспортных услуг и общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности». Суд заключил подозреваемого под стражу и не изменил своего решения - ни за

, ни после характеристики из Читинской

.

37-20e3.png

Почти 36 тысяч пользователей год назад прочитали новость о том, что «Чита.Ру» подарит

. В этом году на кону - осетинские пироги с доставкой

, что не отменяет смартфонов в недалёкой зимней перспективе.

36-20e3.png


Вполне логично, что незамедлительные последствия отставки Ильковского оказались интереснее самого факта отставки. Февральская публикация про четверых уволенных госслужащих и 14 предупреждённых о расторжении контрактов руководителей департаментов и служб в Забайкальском крае - шестая в топе. Впрочем, один из тех 18 героев новости, руководитель госжилинспекции Александр Иткин, удержался на должности в течение года - до 30 декабря. Руководитель департамента информатизации и связи Забайкальского края Валерий Алексеев уволился по собственному желанию в августе. А исполнявший обязанности руководителя департамента управления делами губернатора Забайкальского края Юрий Андронаки написал заявление на отставку в связи с уходом на пенсию с 31 мая .

35-20e3.png

Спрятавшийся после ДТП с другой иномаркой в дыре деревянного туалета

в попытке убежать от сотрудников ДПС был интересен 48 тысячам пользователей «Чита.Ру».

34-20e3.png

Через девять дней после февральской смены губернаторов стало известно, что врио губернатора края Наталья Жданова предложила повысить себе зарплату, увеличив ежемесячное денежное поощрение

. Уже тогда пресс-служба главы региона не могла объяснить действия руководства, а сама Жданова трубку телефона не брала.

33-20e3.png

Апрельская трагедия, оставившая сиротами 7-летнюю девочку и 13-летнего мальчишку, - драматический итог, который не хочется подводить, но нужно. С точки зрения работы городского хозяйства.

32-20e3.png

Первое сообщение о том, что бывает, когда встречается природная стихия и

, - на второй строчке.

31-20e3.png

Первое место - у новости про

. Прочитали её 65 тысяч человек. Пожелаем друг другу в 2017 году подобной популярности новостей не про потрясения - природные, политические, экономические и прочие, а про хорошее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления