Город Прокуратура в Чите обязала торговые центры обеспечить доступность инвалидам

Прокуратура в Чите обязала торговые центры обеспечить доступность инвалидам

Прокуратура Черновского района Читы после проверки обязала крупные торговые центры обеспечить свою доступность для людей с ограниченными возможностями.

Прокуратура Черновского района Читы после проверки обязала торговые центры «Привоз», «Спутник», «Читинка», «Хороший», а также магазины «Светофор» и Prodmix-market обеспечить свою доступность для людей с ограниченными возможностями, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 августа в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Среди нарушений в ведомстве отметили отсутствие стоянок для транспортных средств инвалидов, недостаточную ширину проёма входных дверей супермаркетов, слишком высокие прилавки и кассы обслуживания, а также не соответствующие требованиям пандусы.

Организации обязаны создавать условия людям с ограниченными возможностями для беспрепятственного доступа к своим объектам социальной инфраструктуры по федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Со стороны региональных и федеральных властей на эти цели в Забайкалье в 2017 году будет потрачено 57 миллионов рублей. Планируется адаптировать 68 объектов, в том числе семь объектов здравоохранения, шесть — социальной защиты, три объекта занятости населения, девять – физической культуры и спорта, 30 объектов культуры, 13 объектов образования. Кроме того, регион намерен купить специализированный автобус для перевозки инвалидов и переносные пандусы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления