Город Коммунист Гайдук потребовал от прокуратуры разобраться с ростом тарифов на маршрутках Читы

Коммунист Гайдук потребовал от прокуратуры разобраться с ростом тарифов на маршрутках Читы

Первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук направил письмо прокурору Забайкалья Василию Войкину с просьбой дать правовую оценку повышению тарифов на проезд в читинских маршрутках с 22 до 25 рублей.

Первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук направил письмо прокурору Забайкалья Василию Войкину с просьбой дать правовую оценку повышению тарифов на проезд в читинских маршрутках с 22 до 25 рублей, сообщается 27 сентября на сайте местного отделения партии.

С 15 сентября проезд для почти 30 нерегулируемых городских маршрутов подорожал, о чём перевозчики предупредили администрацию города. Коммунисты уже пытались пикетировать повышение цен, но власти Читы не согласовали им протестное мероприятие.

«Предварительно не было проведено информационной кампании с разъяснениями новых правил оплаты, и большинство граждан, будучи не в курсе проводимых изменений, были поставлены в заведомо невыгодное положение, вынужденные оплачивать проезд по завышенному тарифу. Действия перевозчиков вызвали рост и без того высокого социального напряжения жителей города. Учитывая социальную значимость надлежащей работы общественного транспорта, прошу дать правовую оценку действиям ряда перевозчиков краевого центра и пресечь бесконтрольное и необоснованное повышение стоимости проезда на регулярных перевозках по нерегулируемым тарифам», - говорится в опубликованном на сайте обращении.

Гайдук в тексте отметил, что сравнительный анализ тарифов в соседних регионах ставит Читу «в непривлекательное, наравне с другими факторами, место для проживания». Так, в Благовещенске тариф составляет 22, в Улан – Удэ – 20, в Иркутске – 15 рублей.

Ранее жители посёлка ГРЭС подписали обращения губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой, гордуме и Читы и главе городской администрации Олегу Кузнецову с просьбой отменить повышение тарифа. За полгода до этого депутат Александр Щебеньков утверждал, что перевозчики в Чите готовы снизить тариф с 22 до 15 рублей, если власти смогут избавить их от системы «поборов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления