Город Восстановление сгоревшего в Новый год памятника архитектуры началось в Чите

Восстановление сгоревшего в Новый год памятника архитектуры началось в Чите

Рабочие собирают деревянный каркас будущей крыши.

Восстановление деревянного дома-памятника архитектуры, сгоревшего в новогоднюю ночь 2018-го, началось на перекрёстке улиц Бабушкина и 9 Января в Чите, сообщает 9 апреля корреспондент «Чита.Ру».

В марте Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края после экспертизы попросила у губернатора 347 тысяч рублей на реконструкцию деревянного памятника архитектуры. Ранее ведомство запретило общественникам самостоятельно отремонтировать здание - после Нового года читинцы собрали более 100 тысяч на восстановление сгоревшего дома и помощь его хозяйке-пенсионерке.

Рабочие демонтировали пострадавшие от огня части кровли. Они собирают деревянный каркас будущей крыши.

В службе по охране объектов культурного наследия отказались оперативно прокомментировать «Чита.Ру» ход реконструкции памятника архитектуры, сославшись на необходимость официального запроса.

Дом загорелся после новогоднего фейерверка. Прибывшие на место пожарные залили водой и частично демонтировали крышу. Единственная постоянная жительница осталась в доме без света и с промокшей мебелью. Читинцы объявили сбор помощи пострадавшей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления