Город Прогулки по городу «Прогулки по городу»: Чита советская

«Прогулки по городу»: Чита советская

Ведь почему-то до сих пор среди мороженого выбираешь то, на котором написано «сделано как в СССР».

Автоматы с газировкой, дворовое домино, 5 копеек за проезд в троллейбусе, дети, собирающие макулатуру и поющие «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер!». Я не знала такой Читы. А так хотелось бы.

Сейчас увидеть советскую Читу можно - глядя на здания, построенные в то время.

Однотипные дома, где квартиры с проходными комнатами, кухнями в 5 квадратных метров и совмещёнными санузлами. Типовые здания школ, больниц, детсадов, кинотеатров и музеев. Но при всей этой неоригинальности на старых фотографиях Чита выглядит гораздо уютней и гармоничней, чем сейчас.

Советская архитектура была многоэтапной и, отчасти, противоречивой. При Сталине строили дома с просторным квартирами и высокими потолками, при Хрущёве — панельные пятиэтажки-муравейники.

По информации «Энциклопедии Забайкалья», в 1933 году приступили к проекту нового генерального планы застройки Читы. Его разработка завершилась в 1956 году. Тогда же была выполнена топографическая съёмка Читы. Во многих городах и посёлках области с 1933 по 1956 год велось строительство так называемых соц городков: жилых домов «сталинского типа» с отдельными квартирами.

Как раз такие дома находятся в центре Читы на улице Ленина - от Николая Островского и до Полины Осипенко. Это постройки 1930-50-х годов в стиле сталинского неоклассицизма. По большей части все дома здесь равнозначные. Сейчас первые этажи заняты магазинами. Пёстрые вывески затмевают неочевидную красоту «сталинок». А ведь таких домов в городе осталось немного, и реконструировать их нужно аккуратно и бережно. Это уже почти реликвия.

1 из 4

От сталинской культуры в городе остались здания управления Забайкальской железной дороги, кинотеатра «Родина», лесотехнического, железнодорожного и строительного техникумов, штаб СибВО, Дом офицеров.

ОДОРА начали строить в 1938 году. Проект разработал архитектор Клевокин. Вот как писал «Забайкальский рабочий» от 14 сентября 1938 года о начале стройки: «12 сентября большое количество красноармейцев и командиров гарнизона пришли на площадку строительства нового большого окружного ДКА для участия в земляных работах. Работали с воодушевлением, и уже за шесть часов выполнили 75 процентов земляных работ...»

Стройку завершили за два года. Но тогда Дом офицеров был на треть короче. Его левая часть была построена позже на 40 лет, уже в 80-х.

1 из 3

Здание нынешнего лесотехнического колледжа было построено в 1949 году. Решение о его создании было принято в высоких московских инстанциях. Тогда области остро не хватало специалистов для развития лесной и деревообрабатывающей отрасли. Проект техникума выбирали тщательно, ведь он размещался чуть ниже Шумовского дворца и должен был соответствовать классической архитектуре. Всё получилось вполне достойно. Колонны. Величавость. По-моему, именно в таких зданиях и должны учиться студенты. Различные приспособленные под занятия аудитории и помещения не сравнятся с такой крепостью. Академический дух.

На конец 40-х - начало 50-х пришлось открытие массы учебных заведений в Чите. В 1946-м были открыты сельскохозяйственный и кооперативный техникумы, в 1947 году возобновил работу железнодорожный, а в 1951 — строительный. Также в начале 50-х в городе построили и открыли Читинскую медицинскую академию.

Среди объектов культуры к сталинской застройке относится ещё и кинотеатр «Родина», который уже давно не кинотеатр.

В своё время это был первый крупный двухзальный кинотеатр на всю Читинскую область. Рассчитан он был на 800 мест. Строили его долго. Начали в 1938 году, а закончили в 1956-м. Кинотеатр проработал до середины 90-х. Затем здание отдали под ночной клуб «Фараон», а позже преобразовали в культурно-досуговый центр. Здесь располагается театр песни и танца «Забайкалье» и занимается детский ансамбль «Отрада». Сейчас «Родина», конечно, совсем не похожа на кинотеатр. Огромный зал на первом этаже — как будто для балов. Высоченные потолки, колонны, внушительные лестницы.

От сталинской застройки веет ощущением того, что это на века. И даже здания школ того времени легко отличить от построенных позже. Гимназию №4 построили в конце 30-х годов. Тогда на площади Ленина стоял кафедральный собор Святого Благоверного князя Александра Невского. В 1936 году его взорвали с формулировкой «ввиду недостатка производства кирпича для строительства школ». Из кирпича этого собора и была построена школа №4. Большая же часть камня и кирпича ушла на строительство штаба СибВО.

Школа №1 была построена в это же время. Строили её комсомольцы.

«В июле-августе 1937 года по призыву городского комитета комсомола комсомольцев мобилизовали на строительство новой школы города Читы. Ребята, а их было 15-20 человек, ученики 8-9-х классов школы №3 заложили фундамент, возвели первый этаж. Так началось строительство. Энтузиазм, присущий молодёжи того времени, горячая готовность помочь своему городу сыграли огромную роль. Уже в апреле 1938 года прошло комплектование школы, а в сентябре 1938 года в новом здании начались занятия», - указано на сайте школы.

Наибольший темп строительства в советское время пришёлся на 1960-1990 годы. Те квартиры, которые сейчас презрительно называют хрущёвками, были пределом мечтаний для многих. Своя. Отдельная. Квартира. В городах в большинстве своём в то время люди жили в коммуналках с десятью комнатами и одной кухней или в деревянных бараках. С 1955 года началось массовое строительство панельных, кирпичных, блочных пятиэтажек и девятижэтажек. Дома выше 9-го этажа тогда не строили.

«Энциклопедия Забайкалья» сообщает, что в 1959 году в Чите было построено в три раза больше жилья, чем в 1955 году. За семилетку с 1959 года по 1965 объём капитальных вложений в строительство в Читинской области вырос в 1,7 раза.

«Строились здания управлений, Дома культуры, кинотеатры, школы, больницы, велось благоустройство улиц и площадей. Внедрялась практика комплексного строительства микрорайонов. Это повлекло за собой строительство новых транспортных магистралей, инженерных коммуникаций, создание комплексной системы обслуживания населения, новых рабочих мест. Так в Чите возникли посёлок КСК, микрорайоны Северный и Сосновый бор», - указано в энциклопедии.

1 из 3

Это сейчас Северный и Сосновый бор, да и КСК, затмили новостройки. Да так, что старенькие «хрущёвки» на их фоне смотрятся спичечными коробочками. Раньше фоном были они. Почти все мы выросли в таких домах и в этих однотипных квартирах с крошечным коридором и маленькой кухней. Да и сейчас очень многие живут — подвешивают навесные потолки, вставляют пластиковые окна, соединяют кухню с залом, называя на современный лад «квартира-студия».

Хрущёвки разбросаны по всему городу. В центре они соседствуют со сталинками. Почти везде — с новостройками, которые, конечно, советскую застройку подавляют.

А вот дома на улице 9 Января выше Ленина были построены для работников обкома партии. Эти серые панельные пятиэтажки до сих пор так и называют «обкомовские дворы». Квартиры в этих домах по стоимости чуть ли не выше, чем в новостройках. Они с хорошей, человеческой планировкой. Раньше в них жили партийные функционеры и другие приближённые к власти люди. Сейчас — все подряд.

Помимо созданных под копирку «хрущёвских» пятиэтажек и девятиэтажек, которые встречаются по всей стране, по типовым проектам строили и здания больниц, поликлиник, домов творчества и даже кинотеатров.

Братья-близнецы нашего «Удокана» были построены в Калуге, Иркутске, Геленджике, Донецке, Иваново и Череповце. Правда, до сегодняшнего дня сохранились единицы. Типовой проект создали архитекторы Марк Бубнов, Иван Семейкин, Эльмир Тер-Степанов и инженер Владимир Немировский.

«Удокан» открылся 20 июля 1976 года. Вместимость зала была 808 человек.

Современный дворец пионеров, построенный в соответствии с постановлением совета министров РСФСР на средства комсомольских субботников, открыли в 1974-м. Здание тоже очень типичное. Но наш дворец пионеров украшен отличными рисунками, которые, безусловно, нужно беречь. Как и название — Дворец пионеров, который официально считается домом детского и юношеского творчества, а роднее — по старинке.

1 из 2

Эталонными советскими зданиями для редакций являются здания «Забайкальского рабочего» и «Дома радио».

«Дом радио» - это отдельная любовь. Оно как бы в центре города и тут же в тени. Старые, облупленные стены, но летом оно утопает в зелени деревьях и дарит необходимую тень. Там пьянит цветущая черёмуха. А после дождя её лепестки отражаются в лужах. На стене в Доме радио цитата Ленина. Правда, само здание почти всё уже давно сдаётся в аренду.

Бывший Читинский педагогический институт строился тоже с конца 50-х. Первым в советское время было построено здание на улице Бабушкина со скульптурой Володи Ульянова. Его запустили в 1958 году. Долгое время там находились филологический и исторический факультеты. А вот главный корпус педагогического института был построен уже в 70-х годах. Почти все здания бывшего ЗабГГПУ построены в разные эпохи. Это удивительно. Атмосфера каждого из них уникальна. Особенно тех, кто старше.

Читинский областной художественный музей был построен и открыт в Чите в 1980 году. На съезде Союза художников России ещё в 1970 году решили провести пятую зональную выставку художественного творчества Сибири и Дальнего Востока. Не было достойного выставочного зала — решили построить музей в Чите. В то время на территории от Улан-Удэ до Хабаровска не было музея такого направления. По этому решению в 1980 году был создан Читинский областной художественный музей, в будущем преобразившийся в Музейно-выставочный центр Забайкальского края.

Сейчас музей обложили плиткой. По-моему, когда он был просто серым, смотрелся лучше.

Большинство школ в городе тоже построены после 50-х годов. Здания очень типичные. Какие-то стоят ровными прямоугольниками с множеством окон. Другие распластались буквами «г» и «п». Одна из самых больших школ в Чите - №9. Подобные школы можно увидеть и в других городах страны.

1 из 2

Так же, как и бывшие типовые большие магазины. Дом быта на Новобульварной — один из них. Сейчас это улей со множеством крупных и мелких отделов и кричащих вывесок. А раньше здесь, конечно, всё было по-другому - как в фильмах «Девушка с гитарой», «Я шагаю по Москве», «Мужики» и других.

Советский дух в Чите сейчас почти не ощущается. Это при том, что большая часть города была застроена в прошлом веке. Современные многоэтажки, банеры, безвкусные разнокалиберные рекламные вывески забивают ностальгическое прошлое. Да, в городе встречаются памятники Ленину, интересные мозаики и лозунги, но это всё унылые остатки. Их трудно заметить в мишуре повседневности. А надо замечать. Ведь почему-то до сих пор среди мороженого выбираешь то, на котором написано «сделано как в СССР», а если вдруг зазвучит:

«Кто привык за победу бороться,

С нами вместе пускай запоёт!

Кто весел, тот смеётся,

Кто хочет, тот добьётся,

Кто ищет, тот всегда найдёт!»

...невольно подпеваешь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления