CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Многострадальный дом для медиков

Многострадальный дом для медиков

Хотели построить профилакторий, а построили себе коттедж. Брали под спортивный комплекс - там появился магазин.

Проблема строительства дома для медиков в Чите добралась до городской думы. Депутаты комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи, не стесняясь в оценках и аргументах, разбирались в том, что можно и нужно строить возле «Академии здоровья» - объект здравоохранения или многоквартирный дом. Мнения разошлись.

В январе министр здравоохранения Сергей Давыдов заявил, что в Чите планируется строительство дома для медиков, в котором будут продавать квартиры по льготной ипотеке. Цель — остановить отток врачей из Забайкальского края. Но эту, казалось бы, благую идею подстерегал целый ряд препятствий. Главная причина всех недоразумений — место строительства, а это участок на улице Таёжная вблизи «Академии здоровья» в Чите. Там растут многовековые сосны и живут бдительные жители. Они провели уже несколько сходов, требуя запретить строительство. Оперировали ещё и тем, что рядом находится туберкулёзный диспансер. Давыдов заявлял, что вместо 500 срубленных сосен под дом, он и его коллеги посадят 500. Правда, не понятно, какое их количество доживёт до 100 лет. Министр просил помощи у депутатов Законодательного собрания. Губернатор Наталья Жданова ответила, что какое бы хорошее дело не было, нельзя рубить сосны в центре Читы. После чего мэрия отменила разрешение на строительство.

На комитете гордумы за скучной оболочкой названия: «Протест первого заместителя прокурора Забайкальского края на отдельные положения правил землепользования и застройки Читы», скрывалась вкусная начинка. Добрались до неё не сразу. Сначала юрист думы, а затем главный архитектор Читы Александр Михайлов без обозначения конкретных названий, имён и фамилий говорили о том, что протест прокуратуры надо отклонять, так как он беспочвенен. Вся суть скрывалась за фразами «согласно федерального законодательства, статьи градостроительного кодекса, действующих постановлений». И только, когда пришла представитель прокуратуры Яна Блохина, депутаты заговорили на живом языке. Стало понятно, что речь идёт о строительстве дома для медиков.

Представитель прокуратуры заявила, что компания «Доктор Профи», которой и принадлежит этот злополучный участок, получила разрешение на строительство ещё в 2014 году. В разрешении указано, что строить там можно объект здравоохранения. Представитель прокуратуры уточнила: исходя из классификатора видов разрешённого использования земельных участков, нельзя на этом месте строить жилой дом, только — объект здравоохранения.

У главного архитектора Читы Александра Михайлова были совершенно иные аргументы. Он считает классификатор техническим документом и уверяет, что нельзя основываться только на его данных. По мнению Михайлова, ориентироваться необходимо на правовой документ - Правила землепользования застройки. А в нём указано, что в общественно-деловой зоне можно строить жилые дома, и это ничему не противоречит.

Первым в дискуссию вступил депутат Александр Щебеньков. Он поинтересовался у Михайлова: «А кто учредитель этого «Доктора Профи?».

«Какое-то юридическое лицо - ООО Доктор Профи. Больше я ничего не знаю», - ответил Михайлов.

Тут, видимо, Александр Дмитриевич выбирал из двух зол. Странно же открыто заявлять, что учредителем «Доктора Профи» является травмотолог-ортопед «Академии здоровья» Олег Кошкин, который вместе с министром здравоохранения Сергеем Давыдовым являлся соучредителем научно-практического общества травмотологов-ортопедов Забайкалья. Михайлов предпочёл сказать, что вообще не знает, кто стоит за всей этой историей. Такая позиция.

Дальше выступал Щебеньков. То ли он действительно так радеет за застройку нашего города, то ли он начал набирать себе очки в предверии выборов в Законодательное собрание региона, которые пройдут в сентябре.

Послушайте.

«У нас к чему всё идёт-то? Скоро ни одного дерева не останется. Здесь организация какая-то непонятная. Что за «Доктор Профи»? Даже главный архитектор не знает, кто учредитель. Мы же понимаем, для чего в этом месте будет построен дом, чтобы продать его по сумасшедшей дорогой цене. И ни о каких врачах и речи быть не может. Слишком это место экологически чистое и хорошее. Мы скоро будем уже на СибВО строить, где люди бегают. Там будем строить в угоду некоторым людям. Кому, хотелось бы понять. А там деревья спилят, которые сотни лет росли, где могли люди гулять и дышать свежим воздухом. И теперь там будет очередной дом. У нас, что места больше нет?» - сказал Щебеньков.

Потом он добавил: «У нас есть место, где мы лечим людей нашего города. Сложившаяся застройка. И мы туда втыкаем дом. Изначально знаем, чьи интересы продвигаются. Там цена квадратного метра будет на 40-50% дороже, чем в любом месте города. Если мы лечим там людей, то давайте лечить, а не заниматься этим. Из каждого кусочка мы хотим спилить и убрать всё».

Представитель прокуратуры активно кивала.

Позиция депутата гордумы Екатерины Борисовой была из серии и нашим, и вашим: «Если рассматривать сам протест, то следуя законодательству, его надо отклонять. Но получается, что мы сейчас вырубим всё. Когда покупалась земля, она покупалась под объекты здравоохранения. И цена, может быть, там была другая, чем сейчас. Но люди, когда её покупали, знали, что будут другие правила, что всё можно поменять и построить жилой дом. У нас таких примеров много. Хотели построить профилакторий, а построили себе коттедж. Брали под спортивный комплекс, там появился магазин. Зачем нам такие правила в городе, которые заставляют юлить. Я лично против жилого дома, но буду голосовать за отклонение протеста».

Примерно то же самое сказала и депутат Светлана Нестеренко, точно подметив, что сколько юристов, столько и мнений. Прокуратура опирается на одни документы, юридическая служба города — на другие. Нестеренко привыкла доверять своим юристам и себе: «Поэтому и не знаю, что делать».

Щебеньков продолжал спор: «Коль выдано строительство под объект здравоохранения, то там и нужно его строить. Какие квартиры для медицинских работников— сегодня они работают, а завтра нет. Завтра он может всё продать и уехать в Краснодарский край. А мы с чем в результате остаёмся?».

А в заключение: «Коллеги, не забывайте, вас всех выбирали люди, почему же вы в последнее время стали голосовать против людей. По любому моменту».

Депутаты почти хором возмутились и с удивлением посмотрели на Щебенькова: «Вот так заявление».

Вернул всех к рассматриваемому вопросу Александр Михайлов, заявив, что сейчас нужно поднимать и другие вопросы застройки города. Главный архитектор Читы отметил, что с 2010 года замалчивается вопрос о лесопарковой зоне в городе. Раньше считалось, что лесной фонд, поставленный на кадастровый учёт, и есть лесопарковая зона. Михайлов считает, что это понятие значительно шире.

«Нужно определить регламент использования этих земель. Сейчас на федеральном уровне внесли в законодательство, что в лесопарковых зонах возможно размещение объектов здравоохранения, образования и спорта. Полномочия субъекта - обозначить границы лесопарковой зоны, участки и определить статус этих лесов и ограничения по их использованию», - уточнил Михайлов.

По данному же участку позиция Михайлова чёткая — там можно строить дом.

Депутат Александр Сапожников резонно заметил, что аукционы на строительство проводит департамент государственного имущества, а дальше со всем этим приходится разбираться городу. По его мнению, правильнее передать земли муниципалитета в распоряжение самого города.

Несмотря на пламенные речи Александра Щебенькова, пять депутатов из семи проголосовали за отклонение протеста прокуратуры. Щебеньков, конечно, поддержал прокуратуру. Сапожников воздержался.

Представитель прокуратуры Яна Блохина сказала, что ведомство готово идти в суд, чтобы оспорить это решение.

Вся эта история про строительство дома для медиков, которая, очевидно, будет длиться ещё долго, двоякая. С одной стороны, чтобы не расхлёбывать всю эту кашу, надо было сразу действовать честно и открыто. Если в 2014 году было получено разрешение под строительство объекта здравоохранения, скорее всего, намечался какой-нибудь третий корпус «Академии здоровья», то странно в 2018 году пытаться построить на этом месте жилой дом. С другой стороны, если в любом случае на этом участке намечено строительство и вековые сосны спилят, то пусть это будет ради дома для медиков, а не очередного супермаркета или частной клиники.

К сожалению, третьего, самого лучшего варианта, — оставить это место вместе с соснами в покое — не существует.

А ещё это очередной пример того, как безалаберно и безобразно застраивается наш город. И действующему законодательству это не противоречит. Наоборот, развязывает руки. Одни разбазаривают участки в центре Читы, другие разрешают там рубить и строить, третьи заявляют, что построят спортивный центр и возводят очередной «Привоз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления