Город Избирком Забайкалья отказался пустить «Партию дела» на выборы вопреки решению суда

Избирком Забайкалья отказался пустить «Партию дела» на выборы вопреки решению суда

«Дальнейшая борьба за список бессмысленна».

Избирательная комиссия Забайкальского края 23 июля отказалась заверить общий список кандидатов «Партии дела» на выборы в Законодательное собрание вопреки решению краевого суда, сообщил на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) секретарь краевого отделения партии Андрей Коптеев; решение об отказе 24 июля опубликовано на сайте избиркома.

Партия рассчитывала пройти в заксобрание Забайкалье по списку, чтобы получить право избраться в Госдуму без сбора подписей. Список кандидатов «Партии дела» по одномандатным округа был заверен комиссией.

«Избирком отказался выполнять решение суда и в очередной раз отказал «Партии Дела» в заверении списка. Дальнейшая борьба за список бессмысленна, так как 25 июля истекают сроки заверения. Этого собственно и добивался избирком», - заявил Коптеев.

Забайкальский краевой суд 18 июля признал незаконным решение комиссии об отказе в заверении списка партии от 9 июля. Судья признала выявленные избиркомом недостатки в документах «несущественными и недостаточными для отказа в заверении списка кандидатов». Избирательная комиссия подала протест на решение суда 23 июля - в день повторного отказа допустить «Партию дела» на выборы. Решение по апелляции судом ещё не принято.

Согласно постановлению избирательной комиссии от 9 июня, основаниями для отказа были отсутствие подписей председателя отделения на документах большей части кандидатов, неточное указание должности председателя отделения, использование на финансовых документах партийной печати вместо печати для финансовых документов и прочие ошибки, признанные судом несущественными.

На сайте избиркома также опубликовано «особое мнение» члена избирательной комисии Елены Былковой - представителя партии «Справедливая Россия», которая 9 июля указала на незаконность решения коллег.

«Фактически комиссия лишила избирательное объединение [«Партия дела»] права внести уточнения в пакет документов до регистрации списка», - отметила Былкова.

Комментарий избирательной комиссии Забайкальского края на момент публикации получить не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления