Город Удоканская медь Чем технология добычи меди на Удокане поразила Китай

Чем технология добычи меди на Удокане поразила Китай

Недавно на месторождении прошли полупромышленные испытания по переработке руды.

На Удоканском месторождении в Забайкалье, разработку которого планируется запустить в 2022 году, прошли полупромышленные испытания по переработке руды. Их главная цель – подтвердить, что используемые технологии позволяют получать необходимую российскому и международному рынку продукцию в промышленных объёмах. Технический директор Байкальской горной компании Игорь Темников рассказал, что за период испытаний было переработано около 400 тонн руды.

Удоканское месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края. Оно является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире неразработанным месторождением меди. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и сульфидного концентрата. Ресурсы месторождения по международным стандартам оцениваются в 27 миллионов тонн меди.

По сравнению со многими освоенными месторождениями меди, Удокан отличается сульфидными, окисленными и смешанными рудами. Процесс добычи необычайно сложен, так как их нельзя ни извлекать по отдельности, ни механически разделять после добычи, поэтому БГК в сотрудничестве с российскими и международными научными центрами пришлось создавать и патентовать уникальную технологию извлечения и переработки руд на Удоканском месторождении.

1 из 3

«Для первой очереди строительства ГМК «Удокан» мы выбрали оптимальную технологическую схему с получением продукции высокого качества и соответствующей требованиям как российского, так и международного рынка», — уточнил Темников.

Новая технология легла в основу строительства будущего горно-металлургического комбината. Сейчас её реализуют в миниатюрном масштабе — на опытно-промышленной установке работают учёные, проектировщики, ведущие специалисты из России, Финляндии и Китая, представители потенциальных поставщиков оборудования для будущего горно-металлургического комбината.

«Сегодня, когда мы проводим полупромышленные испытания, технология работает в полном объёме: от измельчения руды до получения катодной меди и сульфидного медного концентрата. Мы разработали технологический регламент для переработки руды и регулярно участвуем с ним в полупромышленных испытаниях. Все годы удавалось выходить на заложенные в нём показатели. И это год не стал исключением. Мы уверены, что наша технология будет реализована на строящейся фабрике, и работа комбината подтвердит все ранее проведённые экономические расчёты», — поделился представитель института ТОМС Сергей Ульянов.

1 из 2

Финансово-экономической оценкой Удокана проводимых испытаний занимается крупная консалтинговая компания IMC Montan, работающая в горнодобывающей сфере: «С Байкальской горной компанией мы работаем много и плодотворно. Только за последние два года мы сделали два технико-экономических обоснования под разные технологические схемы, — уточнила представитель IMC Montan Алла Постолатьева. — А в эти дни побывали на месторождении удоканских руд и осмотрели место, где будет возведён будущий горно-металлургический комбинат. На мой взгляд, выбор специалистами БГК был сделан оптимальный. Все объекты будут размещены на одной производственной площадке, максимально приближенной к месторождению. И то, что мы видим сейчас — высокие результаты в оперативных сводках при проведении полупромышленных испытаний, даёт оптимистический прогноз».

Проходящие испытания уже показали возможность на промышленном уровне получать сульфидный концентрат с содержанием меди выше 45% и медных катодов класса А с содержанием меди 99,99%. При этом оба этих продукта будут содержать минимальное количество вредных примесей.

1 из 2

Микко Лююра, представляющий на испытаниях финскую компанию Outotec — мирового лидера в поставках оборудования и предоставлении услуг для предприятий горно-обогатительной и металлургической промышленности — был в восторге от уникальной пилотной установки и оборудования, которое увидел вместе с коллегами.

«Руда, с которой мы работали — это сложный по структуре материал и нам было интересно с ним работать. Мы получили впечатляющие результаты и готовы БГК предложить свои услуги в решении технических и технологических вопросов, проблем, которые встречаются при создании всего нового», — заявил Микко Лююра.

Представитель крупного китайского многопрофильного холдинга Metallurgical Corporation of China Ltd (MCC) Ли Тао, уверен, что будущий горно-металлургический комбинат будет служить примером для других корпораций: «Мои коллеги довольны и технологической схемой, которую воочию увидели в эти дни и техническими параметрами получения меди. И это хороший знак для дальнейшего проектирования комбината».

Прошедшие испытания технический директор БГК Игорь Темников уже оценил на отлично и подтвердил, что для их успешного проведения была проделана большая техническая и организационная работа: «Мы выполнили те задачи, которые ставили перед собой и подтвердили, что наша технология позволяет обеспечить оптимальные экономические параметры реализации проекта».

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления