Город обзор «Наталья Николаевна, доколе!» — о чём пишем в Telegram

«Наталья Николаевна, доколе!» — о чём пишем в Telegram

Зачем читать самый популярный телеграм-канал Забайкалья?

Каждую недели на «Чита.Ру» выходят авторские колонки о главных событиях недели, но ещё у редакции есть коллективный блог в мессенджере Telegram — более оперативный и по-хорошему злой. Прямо сейчас у него самая большая аудитория в Забайкалье - 1,5 тысячи человек. Мы выбрали самые заметные посты недели, чтобы показать, почему канал @chitaru75 — маст-хэв для вашего смартфона.

Поскольку политика жёстко связана с экономикой и финансовыми потоками, постепенно неэффективность в политической сфере начинает свистеть в более мирских сегментах жизни.

Вот, к примеру, Минстрой России пригрозил властям Забайкалья урезать поддержку благоустройства, потому что регион рискует сорвать реализацию госпрограммы по формированию комфортной городской среды. - Наталья Николаевна Жданова много говорит о том, как эффективна её команда, как выстроена чётко система, и как она спокойна, когда хотела бы поехать на рыбалку (но не поехала и, вообще, надо каждые 5 минут всем звонить, чтобы, видимо, ничего не хлопнулось), но вот в истории именно с этой госпрограммой в регионе у нас всё так сильно взаимосвязано, что иногда хочется пригнать огромный репродуктор к заднице мраморного — или какой он там — Ленина на площади его имени и заорать в сторону восьмого этажа: «Наталья Николаевна, доколе!»

Деньги по программе формирования комфортной городской среды осваивают в администрации города Читы. Всем давно известно, что мэрия превратилась в кормушку для клана Анатолия Дмитриевича Михалёва, что вся структура городской власти обросла уголовными делами, что руководящие должности часто и системно занимают не просто неэффективные люди, а реальные уголовники со сроками, некоторые из которых побывали в СИЗО и колониях даже.

В отношении главы комитета городского хозяйства Сергея Скурыдина даже возбуждено никого уже не удивляющее уголовное дело о халатности, и оно как раз связано с причинением ущерба бюджету при распределении федеральных денег, которые региону дали в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

"Благоустроенный" двор на Набережной в Чите
"Благоустроенный" двор на Набережной в Чите
1 из 4

Весь город прекрасно знает, во что превращаются федеральные миллионы, когда они попадают в руки Ждановой, Михалёва, Скурыдина вот. Если вы забыли, вот тут есть фотографии. Прекрасно известно, что краевые чиновники и, кажется, даже главный федеральный инспектор ездят на открытие этого убожества, нисколько не стесняясь того, что даже ребёнку видно — деньги почти очевидно разворованы, подряды отданы мутным конторам, часто со специфическим национальным оттенком, а благая идея по корректировке внешнего вида небольших российских городов превратилась в фарс.

Что нужно делать в этой истории и откуда она вообще растёт? Это долгая история, но очевидно, что Михалёва надо было в 2014 году отправлять на пенсию. Создать совет политических стариков, выделить им время в зале заседаний — пусть бы они раз в месяц собирались и рассказывали молодым и эффективным чиновникам, как жить, а в остальное время бы выращивали огурцы и занимались общественной деятельностью. Но нет — как-то там кто-то с кем-то договорился, и Анатолий Дмитриевич Михалёв продолжил царствовать, как бы демонстрируя городской администрации карт-бланш на дальнейшее вот это вот всё.

Ну ладно, уехал Ильковской, но ведь пришла Жданова. У неё были и объективные (типа той же уголовщины и бесконечно неэффективного распределения спускаемых с верхних уровней бюджетной системы денег) и субъективные (типа результатов выборов в городе в сентябре 2016 года и поведения мэрии во время наводнения в июле 2018 года) причины для того, чтобы устроить в мэрии погром. Что сделала в этой ситуации Наталья Жданова с её теперь уже сильной и властной администрацией губернатора? Правильно — ничего.

В итоге получается вот эта вот система, символами которой являются люди типа Кузнецова, Михалёва и Скурыдина, которая косячит так, что та же Наталья Жданова уже насобирала пакет федерального уровня косяков, который перевешивает всё то, за что, якобы, уволили Ильковского. И если тем же федералам потребуется публичное основание для увольнения Ждановой, то им даже искать ничего не надо — хватит официальных релизов Минстроя.

Странным образом история про то, во что и как именно раздербанили территорию бывшего Машзавода в центре Читы, показывает отсутствие власти и в городе, и в крае. Предприниматели в этой истории действуют в логике рыночной экономики. Они могли бы быть, конечно, более этичными с точки зрения прогнозирования общественного резонанса, но это в данном случае совершенно не обязательная опция.

Основной вопрос к власти — и региона, и города. Сделать там можно было всё достаточно аккуратно. Надо было, во-первых, не шкериться, не врать и не нести пургу годами. То есть — не кривляться, а выйти к людям через СМИ и сказать: «Слушайте, ребята, плановая экономика всё, Машзавод — это как бы хозяйствующий субъект такой, и его хозяева — мы в том числе — не сумели выстроить производство и прочую логистику так, чтобы предприятие продолжало функционировать. В этой связи странно держать в центре города медленно разваливающиеся цеха, которые демонстрируют всё, что они демонстрируют, поэтому мы то и это...»

Во-вторых, надо было договориться с владельцами о том, как использовать эту территорию после фактической ликвидации Машзавода, а не отдавать всё в руки дикого рынка, который ожидаемо натыкал в офигенной для этого зоне торговых центров, приносящих всем причастным бешеную прибыль.

В-третьих, нужно было отдать максимально возможную дань памяти и уважения самому Машзаводу. Например, сохранить пару зданий и развернуть там полноценный музей, свесив всё это на предпринимателей, сохранить или сделать новую стелу, сделать памятник из проходной — да что угодно можно было там делать, было бы желание.

Но вышло вот то, что вышло — просто снесли всё к чёртовой матери бульдозерами, вырубили все деревья и построили прямоугольные здания для извлечения денег из населения.

Обложка последнего тома

Опубликован последний том «Энциклопедии Забайкалья», кстати. Других не будет. Кончила проект Наталья Николаевна Жданова, которая перед этим объявила себя главным редактором.

По телеграм-каналам в числе прочих, якобы, претендентов на должность губернатора Забайкальского края замелькала фамилия Сергея Сокола, который сейчас работает спикером парламента Иркутской области. Вот его биография от нашей уютной иркутской редакции.

Фамилия этого человека уже называлась в числе претендентов на должность губернатора Забайкальского края — в январе далёкого, холодного и очень волнительного для многих краевых чиновников 2008 года. Тогдашний полпред президента в Сибирском федеральном округе генерал Анатолий Квашнин включал Сокола в список претендентов на должность первого руководителя объединённого края.

У [губернатора Читинской области Равиля] Гениатулина тогда были очень серьёзные противники в аппарате полпредства, но Владимир Путин, перед сложением с себя полномочий президента, сделал выбор в пользу канонически проведшего референдум об объединении Гениатулина. Тогда бы, кстати, Равилю Фаритовичу взяться на поиск себе преемника и всё это за пять лет провернуть, но кончилось вот тем, что мы сейчас наблюдаем — сговор, разгром, захват и прочие непристойности.

В Иркутскую область Сокола, судя по всему, транспортировала госкорпорация «Ростехнологии», то есть, Сергей Викторович Чемезов. «Ростеху» там есть, что контролировать — много гособоронзаказа (авиастроительная корпорация «Иркут»), а месторождение золота Сухой Лог — как бы бонус. Сокол в этом вот преломлении — это не про развитие, а именно про контроль. В этой связи его назначение в Забайкальский край пока выглядит сомнительным — в Иркутске у него гораздо больше дел, а тут «Ростеху», который на днях даже из [проекта освоения] Удокана вышел, контролировать особо нечего.

Но Сокол — это интересно.

К слову, появление среди возможных кандидатов на пост губернатора фамилии Сокола изрядно взволновало региональных чиновников.

Хотя, кажется, тему запустил красноярский телеграм-канал на 360 подписчиков

Такие времена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления