Город Сумма штрафов «Банно-прачечного треста» Катушева перевалила за миллион за полгода

Сумма штрафов «Банно-прачечного треста» Катушева перевалила за миллион за полгода

Предприятие намерено оспорить «жёсткое» наказание.

Сумма штрафов, назначенных с июня муниципальному предприятию «Банно-прачечный трест» и возглавляющему его депутату гордумы Александру Катушеву, превысила миллион рублей - с 10 по 12 декабря трест оштрафовали на 310 тысяч, а его руководителя на 61 тысячу рублей. Копии решений суда и постановлений Госинспекции по труду корреспонденту ИА «Чита.Ру» предоставил 12 декабря юрист Денис Белослюдцев.

Мировой судья 10 декабря оштрафовал трест на 180 тысяч рублей за четыре различных трудовых нарушения. Катушева обязали выплатить 41 тысячу. Госинспекция 12 декабря назначила штраф 130 тысяч предприятию и 20 тысяч рублей - его руководителю.

Как уточнил Белослюдцев, причиной последней санкции стало бездействие «Банно-прачечного треста» по обучению сотрудников мерам безопасности, непроведение инструктажа по технике безопасности, а также отсутствие своевременных медосмотров.

Катушев отметил в комментарии «Чита.Ру», что предприятие не согласно с жёсткими штрафами и намерено подать апелляции. При этом он признал, что при оспаривании прошлых штрафов суд чаще поддерживал Госинспекцию - суммы взысканий удалось снизить лишь в паре случаев.

«Все ситуации связаны с трудовыми спорами. Я неоднократно встречался с работниками, спрашивал, чего они хотят добиться [с помощью исков и обращений в Госинспекцию по труду] - объяснить не смогли. Был вопрос повышения зарплат до МРОТ - мы сделали. Задержки по зарплатам, если случаются, то не существенные. По условиям труда мы тоже стараемся добиться изменений», - добавил Катушев.

С июня по декабрь трест уже получил несколько штрафов за нарушения трудового законодательства на сумму более 800 тысяч рублей. Лично Катушев был оштрафован более, чем на 100 тысяч как должностное лицо. Около 150 тысяч трест и его руководитель обязаны выплатить за неисполнение судебных решений.

БПТ предоставляет льготные услуги по помывке населения, и его выпадающие доходы восполняются из бюджета Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления