Город Варламов о состоянии исторических домов Читы: Скоро сохранять будет нечего

Варламов о состоянии исторических домов Читы: Скоро сохранять будет нечего

«Жалко, что когда придут люди, которые понимают ценность исторической застройки, уже нечего будет сохранять».

Блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал власти Читы за безразличное отношение к историческим домам в центре города, которые постепенно вытесняются панельными и кирпичными многоэтажками. Очередной ролик по итогам путешествия в Забайкалье опубликован 15 апреля на канале Варламова в YouTube.

«Смотрите, какие крутые деревянные дома - с наличниками, с карнизами, со ставнями. Это главная ценность старой Читы. Сейчас всё, конечно, находится в полном упадке и, наверное, лет через 5 уже ничего не останется. Если бы всё это не разрушалось, если всё это сохранялось, если бы городские власти и жители понимали в этом ценность и потенциал, то Чита была бы сегодня в совершенно другом состоянии. Жалко, что когда придут люди, которые понимают ценность [исторической застройки], уже нечего будет сохранять», - отметил Варламов.

Блогер раскритиковал начальника управления строительства комитета градостроительной политики Дениса Ярушина, который в начале 2019 года пожаловался, что охранный статус многих ветхих домов в Чите мешает сносить здания и использовать землю после расселения жильцов.

«Решения принимают люди малограмотные. Не думая о будущем, гонятся за сиюминутной прибылью, и готовы разменять всё самое дорогое, что у нас есть - историю, культуру - на доходы и преференции, уничтожают город. Чита - хороший тому пример», - добавил Варламов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления