Город Минтер Забайкалья: Мы не согласны с отрицательным заключением по Каштакскому мосту

Минтер Забайкалья: Мы не согласны с отрицательным заключением по Каштакскому мосту

«Мы с ним не согласны, с ним не согласна служба единого заказчика и с ним не согласны проектировщики».

Министерство территориального развития Забайкальского края заявило о несогласии с отрицательным заключением государственной экспертизы по Каштакскому мосту в Чите, сообщил 3 июля во время совещания по национальным проектам с ОНФ исполняющий обязанности министра терразвития Константин Суздальницкий.

Ранее проект восстановления рухнувшего во время наводнения в Чите Каштакского моста не прошёл экспертизу. После этого минтер заявил, что повторно направит проект и планирует до конца 2019 года получить положительное заключение.

«Мы с ним не согласны, с ним не согласна служба единого заказчика и с ним не согласны проектировщики. На наш взгляд, все замечания, которые нам были выданы мы в установленные экспертизой сроки отработали. На взгляд одного эксперта, мы их отработали не полностью. При этом там нет замечаний по конструктиву моста никаких», - уточнил Суздальницкий.

Он добавил, что в отрицательном заключении были лишь замечания, что они не представили расчёты по скважинам.

Заходить на экспертов в суд или нет будет решать проектировщик, но министерство намерено в кратчайшие сроки исправить ситуацию: «Мы уже приступили к этому. В данный момент заказчик работает на этом мосту. Мы вывезем туда в ближайшее время этого эксперта и покажем, расскажем, что мы правы по этим скважинам и по всем вещам».

Министерство планирует зайти на экспертизу повторно уже в конце июля.

В ноябре Забайкалье впервые посетил полномочный представитель президента — вице-премьер РФ Юрий Трутнев — Каштакский стал первой точкой его маршрута по Чите. Осмотрев разрушенное сооружение он пообещал, что все необходимые для реконструкции документы «уже сегодня» передадут в правительство России.

Власти Забайкалья назвали 1 июня 2020 года дедлайном для реконструкции моста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления