Город РУСу не позволили строить дорогу в мкр Октябрьский, больше желающих нет

РУСу не позволили строить дорогу в мкр Октябрьский, больше желающих нет

«Сейчас на месяц перенесён аукцион, а на дворе июль. Как быть, не знаем».

Планируемое строительство в мкр Октябрьский в 2019-2020 годах.
Улица Артёменко (также называется Нагорная или Народная)
Копия / 405576 /
1 из 3
Планируемое строительство в мкр Октябрьский в 2019-2020 годах.

Читинское муниципальное учреждение «Городские дороги» отклонило единственную заявку Регионального управления строительства на строительство дороги по улице Нагорной (Ивана Артёменко) в микрорайоне Октябрьский в Чите, сообщается 9 июля на сайте госзакупок.

Причиной отказа стала норма 44-го федерального закона. Согласно ему у подрядчика за последние 3 года должен быть хотя бы один контракт на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт или снос линейного объекта. Построенные РУСом объекты капстроительства (детсад и жилой дом) линейными не являются.

Как пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник «Городских дорог» Евгений Присташ, изменения в федеральное законодательство, не позволяющее РУСу зайти на объект, вступило в силу в апреле: «Если раньше претендент, который имел опыт работы на объекте сосредоточенном — здании, заправочной станции, он мог заявляться и на линейные объекты — дороги, трубопроводы, ЛЭП. На сегодня такая возможность была исключена. Этот аукцион признан несостоявшимся, всё будет по-новому».

Замгендиректора по связям с общественностью РУСа Александр Баринов пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что, несмотря на отсутствие контрактов на строительство дорог, компания их строила в рамках благоустройства микрорайонов: «А что касается инженерных сооружений, то лучше нас, наверное, некого [взять]. В компании все расстроены. Сейчас на месяц перенесён аукцион, а на дворе июль. Как быть, не знаем».

Улица Нагорная (её также называют Народной или Ивана Артёменко) прилегает к микрорайону Октябрьский, построенному в 2010 году. Несмотря на большой поток машин, дорога до сих пор не заасфальтирована. В 2018 году её спроектировали почти за 5 миллионов рублей.

Средства на строительство Нагорной пришли с траншем в 700 миллионов рублей по федеральному нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Аукцион на строительство был объявлен в середине июня.

Полный перечень ремонтных и строительных работ на дорогах Читы, запланированных в 2019 году, читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления