Город Власти Читы вернулись к идее создания музея истории города — Михалёв его обещал в 1999-м

Власти Читы вернулись к идее создания музея истории города — Михалёв его обещал в 1999-м

Постановление о создании музея было подписано в 1999 году Анатолием Михалёвым.

Совет по истории и культуре при администрации Читы 3 октября одобрил идею создания музея истории города в вековом доме-памятнике состоятельной горожанки А.Г. Терентьевой по улице Ингодинской, 28; решение о создании музея в 1999 году принимал мэр Читы Анатолий Михалёв. Стенограмму заседания совета ИА «Чита.Ру» 14 октября предоставили в мэрии по запросу.

Член совета, краевед Ирина Куренная во время заседания рассказала, что постановление о создании музея было подписано в 1999 году Анатолием Михалёвым, но оно до сих пор не реализовано. Тогда краеведческим музеем была разработана концепция музея истории Читы.

Член совета, исполняющая обязанности главного архитектора Читы Елена Медведева предложила для размещения музея дом А.Г. Тереньевой. Он, по её мнению, отражает типичный городской стиль XIX-XX веков, когда формировалась историческая застройка города.

По информации в ответе, эта идея уже прошла согласование со службой по охране памятников Забайкальского края.

В итоге совет единогласно поддержал идею размещения музея истории Читы в доме А.Г. Терентьевой, порекомендовав минкультуры региона рассмотреть этот вопрос.

Этот дом был построен в 1906 году. Тогда в нём жила зажиточная горожанка А.Г. Тереньева. На первом этаже у неё располагалась небольшая сахарная фабрика.

В 2006 году он был признан аварийным, но в программу расселения попал только в октябре 2017-го. В июне 2019 года исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Александр Сапожников подписал постановление о переселении жильцов из него, в том числе принудительном. В дальнейшем его планировалось снести. В августе дом горел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления