Город Расстрел в Горном обзор Рядовой Шамсутдинов арестован и обвинён. Что известно к 28 октября

Рядовой Шамсутдинов арестован и обвинён. Что известно к 28 октября

Один из двух выживших пришёл в себя.

Военный суд арестовал рядового-срочника Рамиля Шамсутдинова, которому СК предъявил обвинение в массовом убийстве военнослужащих забайкальской части №56140 - там погибли восемь человек. Что известно на данный момент — в материале «Чита.Ру».

По версии следствия, вечером 25 октября рядовой Шамсутдинов во время сдачи караула открыл огонь по сослуживцам. Инцидент произошёл в воинской части, расположенной в забайкальском посёлке Горный - ремонтно-технической базе, подчинённой напрямую Москве. Погибли двое офицеров, сержант-контрактник и пять солдат срочной службы.

Один из двух выживших в бойне - рядовой Евгений Графов, которого как и Шамсутдинова призвали из Тюменской области. По сообщению ТАСС, сегодня доставленный в московское медучреждение Графов пришёл в себя.

Минобороны официально объяснило массовое убийство нервным срывом солдата, не связанным с воинской службой. При этом источники газеты «Коммерсанта» и других СМИ со ссылкой на донесение руководства воинской части командованию заявили, что причиной трагедии могли стать неуставные отношения на национальной почве.

Рядовой Шамсутдинов после задержания

С версией о психологическом или ином насилии, довёдшим Шамсутдинова до крайней меры, согласны и многие опрошенные федеральными СМИ эксперты, а также отец самого стрелка, сообщивший о переменах в настроении сына накануне трагедии.

«Первый месяц — до принятия присяги — звонил он каждую субботу и воскресенье. Потом, когда перевели его, стал звонить реже, а в сентябре вообще перестал на связь выходить. То ли терял телефон, то ли у него отбирали. [...] Он всегда говорил, что всё хорошо, и только в последнее время был не в настроении почему-то. По голосу чувствовал: что-то не так у него», - отметил Салим Шамсутдинов в комментарии Mash.

«Беда, пришедшая в ваши дома — это наше общее горе. Безвременный уход из жизни полных сил и планов людей – огромная утрата. Светлая память о погибших навсегда сохранится в сердцах тех, кто их знал и любил, работал с ними. Эта потеря невосполнима», — говорится в обращении администрации Горного к семьям погибших.

Следственное управление СК по Восточному военному округу предъявило рядовому Шамсутдинову обвинения по пункту «а» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса - убийство двух и более лиц. Наказание по ней предполагает лишение свободы от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение, либо смертную казнь, применение которой ограничено мораторием 1996 года.

Тем временем, созданную 26 октября петицию за оправдание Шамсутдинова и против дедовщины в армии подписали около 5,4 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления