Город Историческое здание медакадемии отреставрировали в Чите

Историческое здание медакадемии отреставрировали в Чите

Реставрацию заказали в 2018 году.

Историческое здание Читинской государственной медакадемии (ЧГМА),бывшее здание мужской гимназии, отреставрировали в Чите, сообщается 15 ноября на сайте учреждения.

Читинская государственная медицинская академия заказала реставрацию учебного корпуса на Бабушкина в 2018 году.

«Руководство медицинской академии по инициативе ректора Анатолия Говорина ещё в 2017 году выступило с предложением провести реставрационные работы. Обновлённое, отреставрированное, уникальное здание, которое уже 66 лет служит студентам и преподавателям сначала Читинского государственного медицинского института, а сегодня и академии, и 128 лет украшает наш город. Таких жемчужин архитектуры в Чите сохранилось немного, в них гармонично сочетаются прекрасный вкус проектировщиков, отголоски истории города и нотки истории нашей великой страны», — сообщается на сайте.

На церемонии открытия присутствовали ректор ЧГМА Анатолий Говорин, настоятель Свято-Лукинского храма при ЧГМА протоиерей Павел Матвеев, представители ректората, деканатов, профессорско-преподавательского состава и студенты.

Здание построено в 1891 году по проекту архитектора Рузовского. В нём размещалась читинская мужская гимназия. Двухэтажное кирпичное, Ш-образное в плане, выполнено в стиле эклектики с использованием приёмов классицизма. Памятник имеет симметричный, 3-частный главный фасад с выделенными центральным и двумя боковыми ризалитами, которые увенчаны в уровне кровли парапетами. Боковые ризалиты выделены балконными полуколоннами второго этажа. Окна имеют полуциркульное арочное завершение.

В годы ВОВ в здании размещался эвакогоспиталь. Читинский государственный медицинский институт открыли на базе бывшей гимназии и корпуса на углу улиц Ленинградской и Чкалова в 1953 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления