Город Быстринский горно-обогатительный комбинат Идеи по переработке пластика от забайкальских детей-изобретателей

Идеи по переработке пластика от забайкальских детей-изобретателей

Тут и аттракционы, и подводные лодки.

Мыслями и изобретениями по переработке пластика поделились школьники из Газимуро-Заводского района и Читы 13-14 ноября на двухдневном интенсиве (Обучение в разных формах, которые стимулируют творческий процесс и дают возможность для обмена профессиональным и эмоциональным опытом.) детского инженерного марафона I make* от «Норникеля».

Детский инженерный марафон I make – новый масштабный проект благотворительной программы «Мир новых возможностей». Его цель – привлечь школьников 12-15 лет к исследовательской и изобретательской деятельности.

Главные герои I make в Забайкалье сегодня – Андрей Андрейчук и Александр Пермяков. Ребята с 16 лет занимаются созданием пояса-помощника для слабовидящих людей Ng Belt. В 2019 году выпускники представили его на международной выставке в Джакарте.

Попасть в марафон не так просто. Сначала нужно пройти тестирование в виде флэш-игры. И уже потом оказаться среди лучших в двухдневном интенсиве.

Что такое I make?

Интенсив построен по принципу деления детей на учёных и изобретателей. Учёные погружаются в тему, исследуют её, готовят презентации проектов, продумывают концепции изобретений и область их применения. Изобретатели дорабатывают идеи, создают макет будущей конструкции.

Оба направления важны и дополняют друг друга. Так дети определяются, что им нравится больше – задавать основы изменений или реализовывать их. Для учеников из разных школ это ещё и возможность научиться работать в команде, которую объединяет цель создать что-то революционное и важное для человечества.

1 из 2

I make – это практически воссозданная в игровой форме модель современных научных центров, институтов и кластеров, а не просто весёлая игра на смекалку. Отсюда вырастают дети, способные принимать решения в разных обстоятельствах и мыслить нестандартно. И даже если не все в итоге пойдут в науку или изобретательство, I make даёт им шанс многому научиться.

Каким был I make 2019 года?

Два дня были посвящены разработкам, которые позволяют уменьшить вред, наносимый экологии. Сегодня 17% пластиковых отходов попадают в океан и загрязняют прочие источники воды, а один человек производит около 2 кубометров мусора в год. Перед школьниками стояла задача: придумать концепцию по утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО) и сконструировать макет парка или аттракциона на основе переработанных отходов. Ребята выбрали одну из самых явных угроз экологии – пластик.

Всего было четыре команды по девять человек. Презентация проектов проходила в два этапа – сначала говорили учёные, затем представляли своё детище изобретатели. А после все вместе отвечали на вопросы зала. Чтобы вы понимали серьёзность, детям пришлось отвечать на вопросы вроде: «Где вы будете искать финансирование?» или «Как вы справитесь с выделением токсичных веществ при плавлении или сжигании пластика?»

1 из 4

Подводная лодка для сбора пластика и полезные аттракционы

У первой команды «Квадрон» родилась идея поставить автоматы для преобразования пластиковых бутылок в маленькие полезные изделия прямо на территории парковок и торговых центров. Например, вы выпили воду и вместо того, чтобы кидать пустую тару в урну, кладёте её в специальный автомат, который не просто прессует, а формирует новую вещь из пластика. Что это может быть, ребята пока не придумали. Возможно, какие-то полезные штуки вроде обложек на паспорт или чехлов для телефонов. Кто знает – впереди у школьников ещё несколько лет, чтобы довести задумку до совершенства.

Суть в том, что пластик может перерабатываться бесконечно, а не хорониться на полигонах. Участники из «Квадрона» придумали всю начинку автомата – камеры для плавления и охлаждения, резервуары для воды, ленту для перемещения бутылок. Правда, по их подсчётам, на переработку одной бутылки ушёл бы час. Это не страшно – в среднем для полного разложения любого пластика требуется 500 лет. Так что часик подождать можно. По словам учёных, ничего похожего на своё изобретение в интернете они не нашли.

«Квадронцы» озвучили и более практичное применение своего автомата. Можно делать из отходов пластины и выкладывать ими, например, велосипедные дорожки.

1 из 2

Команда «Барнаул» придумала сделать из пластика лодку, которая бы его же и собирала. С технической частью ребята немного не доработали – они хотели, чтобы мусор собирался в сеть, крепящуюся к лодке. Из зала сразу полетели вопросы: «А как же рыбки?» Рыбки и впрямь очень рисковали бы попасть под пресс вместе с бутылками. Но зато изобретатели предусмотрели возможность сделать эту лодку пассажирской и подводной. Так что рыбки в лицо учёным могли бы сказать спасибо за то, что остались живы.

Третья команда «Шоу» придумала качели с функцией брикетирования. Пока вы рассекаете воздух – давите пластик. А потом брикеты увозит машина. Ещё ребята предлагали делать из переработанного пластика зимние домики для бездомных животных или автомат для рекламы, который бы печатал купоны прямо в торговых центрах.

Группа «Фрррррукты» рассказывала о коллекциях одежды из пластика от известных кутюрье. А в итоге презентовала аттракцион «Антоха», который брикетирует мусор с помощью любителей острых ощущений. Билет на такой аттракцион – бутылка. Пока конструкция приподнимает вас от земли и опускает обратно несколько раз, бутылки прессуются в брикеты. Затем машина останавливается, вы покидаете аттракцион, и начинается фейерверк. Брикеты забирает машина и везёт их, например, на перерабатывающее предприятие.

1 из 2

Лучших в этот раз не выбирали – ребятам дали задание, которое нужно выполнить за 5 дней. Те, кто выполнит, смогу пройти дальше.

Как I make помогает развиваться?

Саша и Андрей, придумавшие пояс для слепых, на интенсиве выступали в роли почётных гостей. Если вы когда-нибудь были в 17 лет почётным гостем, вы поймёте, что они чувствовали. Ученики краевого лицея и 47-й школы познакомились как раз на проектах «Норникеля» — сначала на «Артик PRO», а потом уже продолжали работать на площадке I make.

— Мы выбирали из множества идей. Идея с поясом подходила по всем критериям. И была уникальна – на тот момент, когда мы искали похожие изобретения, мы их не нашли, – рассказывают Андрейчук и Пермяков.

Уникальность любой идеи сегодня определяется отсутствием упоминаний о ней в интернете.

Оба – и Саша, и Андрей – планируют поступать в московские вузы. Как они говорят, «неважно куда, главное, в Москву». Но изобретение своё ребята не бросят. Уже сейчас они дополняют его функционал – к кнопкам прибавится голосовой помощник. На поясе уже есть место для сим-карты и встроенный GPS, который поможет найти человека, если он потерялся. Себестоимость пояса с учётом улучшений – около 10 тысяч рублей. Это значит, что слепым людям не придется ждать квоты на собак-поводырей и покупать трости. Они смогут передвигаться самостоятельно с помощью гаджета, придуманного забайкальскими детьми.

В перспективе у ребят получение патента и поездки на международные выставки для поисков инвестора. Пока же они при помощи «Норникеля» будут заниматься усовершенствованием пояса.

— Вы совсем по-другому смотрите на окружающие вас вещи. «Норникель» уделяет большое внимание тому, чтобы на территориях, где работают подразделения компании, инженерная мысль начинала своё движение со школьного возраста. Ребята пришли сюда уже с осознанным интересом, они предлагают решения для проектов. Я желаю не бояться парадоксальных идей – только так может двигаться мир, — говорил на открытии I make советник вице-президента «Норникеля» Сергей Самойлов.

Победители I make 2019 года встретятся в хакасском Саяногорске. Их ждут новые открытия, а нас – изобретения, которые сделают жизнь проще и лучше.

*Я делаю

Быстринский ГОК

ул. Лермонтова, 2
8 (3022) 219-800

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления