Город Центр инноваций и поддержки предпринимательства «Декрет без дела как оружие поражения». Всё о проекте с мамами-бизнесменами

«Декрет без дела как оружие поражения». Всё о проекте с мамами-бизнесменами

Как прошёл финал конкурса, и кто победил в 2019 году.

«Это моя мама, смотри», — гордо сказала девочка лет 16 из зала, снимая видео на телефон, когда по подиуму в туфлях на высоком каблуке грациозно проходили улыбающиеся женщины в красивых платьях. Это был не модный показ, а финал образовательного проекта по поддержке бизнеса «Мама-предприниматель», главным призом которого стал сертификат на 100 тысяч рублей от благотворительного фонда Amway для развития своего бизнеса.

В Чите проходил федеральный образовательный проект по поддержке бизнеса «Мама-предприниматель». Конкурс организовали Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства и комитет по развитию женского предпринимательства «Опоры России». Проект поддержали министерство экономического развития Забайкальского края, министерство труда и социальной защиты, читинский филиал Президентской академии, региональное отделение «Опоры России», центр «Мой бизнес» и аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей. Региональным оператором проекта стал Центр инноваций и поддержки предпринимательства Забайкальского края.

Конкурс стартовал в Забайкалье 2 декабря. Участвовали в нём 35 женщин из Читы, Кыры, Агинского, Борзи, Улёт, Засопки и других посёлков и городов края. В течение недели они обучались у экспертов и действующих предпринимателей Забайкалья тому, как сделать свой бизнес успешным, как генерировать крутые бизнес-идеи и как совмещать роль жены и матери с ведением своего дела. Образовательная программа будет способствовать увеличению знаний об улучшении условий ведения бизнеса.

Образовательный проект «Мама-предприниматель» был придуман специально, чтобы помочь женщинам в декрете или многодетным мамам начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно.

1 из 4

В холле Дворца молодёжи «Мегаполис» в этот день работала предновогодняя выставка-продажа изделий «Сделано мамой — сделано в Забайкалье».

Декор для бутылок из пряжи.
И для баночек, например, под посыпучие продукты.
Кто-то вовсю готовиться к Новому году и уже продаёт красивые деревянные сувениры для подарков.
А это забавная пушистая ёлочка. У ствола, если присмотреться, можно найти кедровые шишки.
1 из 5
Декор для бутылок из пряжи.

Пока рукодельницы презентовали свои работы, а конкурсантки готовились к финалу, мы смогли узнать у детей участниц конкурса, как их мамам хватает на всё времени.

«Мама, как ни странно, всё успевает. Она у меня активная, замечательная, всегда идёт к своим целям и добивается их. Я так горжусь ею. Когда надо, мама строгая, но вообще она самая хорошая», — рассказала Алёна, дочь участницы проекта Натальи Шелиган.

Наталья Шелиган и её дочь Алёна

Наталья — мама двоих детей и бабушка полуторагодовалого внука. И это не мешает ей планировать свой бизнес, а лишь помогает и мотивирует развивать его. Она с удовольствием прошла обучение экспертов и пообещала использовать полученные знания в своём деле.

Ещё одна участница проекта Екатерина Парыгина презентовала жюри проект по одежде для спорта, фитнеса и движения. Её дочь Юлия рассказала, что, несмотря на всю занятость, мама успевает отдыхать с детьми на море, ухаживать за ней и младшей сестрёнкой.

«Я ей, конечно, помогаю по дому с уборкой. Я смотрела на маму, и меня наполняли добрые чувства. Я бы хотела пожелать ей, прежде всего здоровья, красоты, и чтобы у неё всегда всё получалось», — сказала Юля.

1 из 3

Организовать своё дело непросто, и женщинам приходится ещё до старта много трудиться: собирать необходимые документы, искать помещение, сотрудников, регистрироваться в налоговой и закупать продукцию. Ещё одна конкурсантка Ольга Грешилова совсем скоро откроет точку продажи кофе в новом кинотеатре Читы.

«Мама очень много работала, уставала, голова у неё болела, но приходила домой и всё равно нам радовалась. Я не представляю, как она всё успевает. Но я маме помогаю и хорошо учусь. Я хочу, чтобы у мамы было много своих кофеен», — призналась Соня.

Ещё одним партнёром конкурса стал банк «Открытие». Представитель читинского филиала банка Сергей Новиченко рассказал журналисту агентства, что этот проект помогает женщинам показать весь свой потенциал даже будучи в декрете.

Партнёры проекта: представитель банка "Открытие" Сергей Новиченко, независимый предприниматель Amway Наталья Кубасова, представители регионального отделения "Опоры России"
1 из 4
Партнёры проекта: представитель банка "Открытие" Сергей Новиченко, независимый предприниматель Amway Наталья Кубасова, представители регионального отделения "Опоры России"

«Мамы все такие разные, у них столько идей, столько потенциала. У кого-то трое детей, кто-то ждёт ещё ребёнка, но их настрой мне очень понравился. Я, вообще, считаю, что мамы в декрете и без дела — это оружие массового поражения (смеётся — ред.). Поэтому мужчины готовы поддерживать своих женщин финансово, активно участвовать в проектах. С таким жёнами нельзя быть не вовлечённым в общее дело», — сказал Новиченко.

Сергей Новиченко
1 из 2

Участниц проекта приветствовал заместитель председателя правительства, министр экономического развития Забайкальского края Алексей Бардалеев. Он рассказал об отличных примерах того, как женщины, сидя дома с детьми, могут развивать мировые бренды. Также министр отметил, что для этого правительство края готово поддерживать начинающих бизнесменов, а конкурс «Мама-предприниматель» привлекает большое внимание инвесторов.

Министр экономического развития Забайкальского края Алексей Бардалеев.
1 из 2
Министр экономического развития Забайкальского края Алексей Бардалеев.

«Есть возможность получать все виды помощи, например, из фонда поддержки малого бизнеса. А чтобы у женщины всё получалось, мужчины должны их любить, любить и ещё раз любить», — добавил Бардалеев.

На сцене мамам-предпринимателям вручали сертификаты, цветы, подарки. А некоторые конкурсантки, в том числе участницы 2018 года, получили возможность отправиться в Москву на зимних каникулах.

1 из 3

«В 2018 году я выиграла грант и открыла в феврале студию детского развития и творчества «Эврика» в Борзе. В моём бизнесе меня вдохновляют мои дети, они мой двигатель. Вся моя идея затевалась ради детей. Многозадачность для нас — нормальное явление. Всё можно, если есть мотивация», — рассказала победительница конкурса «Мама-предприниматель» 2018 года Наталья Осколкова, получившая путёвку в Москву сейчас.

В этом году первой среди 35 успешных мам стала Дарима Нимаева, которая презентовала жюри идею создания инновационной шахматной школы «Ход конём» с использованием нестандартной системы обучения детей.

Награждение Даримы Нимаевой на конкурсе "Мама-предприниматель".
Независимый предприниматель Amway Наталья Кубасова вручила 100 тысяч рублей Дариме Нимаевой.
1 из 5
Награждение Даримы Нимаевой на конкурсе "Мама-предприниматель".

«Помимо того, что есть такая хорошая древняя игра, хотелось бы её дополнить геймификацией, создать такую игровую платформу для детей, где они выполняют домашнюю работу, решают задачи и получают призы. Некая система оценки и мотивации для ребёнка. В моём участии не было цели победить, и была удивлена победе. Хотелось побывать в новой среде, это же некий эгрегор (Конденсат эмоций и чувств, зарождающийся в группе людей) вот таких мам, которые делятся опытом друг с другом, дарят эмоции. Деньги потратятся на техническую сторону моего проекта», — рассказала Дарима.

Она получила грант 100 тысяч рублей от фонда компании Amway и возможность реализовать свою идею.

1 из 3

После вручения приза в холле дворца молодёжи участницы смогли поболтать о делах и семье, перекусить капкейками и сладостями, поиграть со своими детьми и сфотографироваться с уже полюбившимися экспертами.

Девизом этого вечера стали слова: «Мамы могут всё».

«Психологически женщины более устойчивые, более мобильные. Они умеют больше сохранять спокойствие, когда надо, многозадачно действовать. Женщины ни в чём не уступают в бизнесе мужчинам», — сказала программный директор центра инноваций и поддержки предпринимательства Забайкалья, сертифицированный тренер корпорации МСП Елена Лапа.

Дальше каждую участницу ждёт большая работа над своими проектами, которые благодаря полученным знаниям станут не только полезными жителям региона, но и принесут хороший заработок мамам-предпринимателям.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления