Город обзор Путь Осипова и сутки в больнице — лучшие тексты 2019-го

Путь Осипова и сутки в больнице — лучшие тексты 2019-го

«Трудно быть богом» — в выборный сентябрь лучшим не мог стать другой текст.

Каждую неделю редакция ИА «Чита.Ру» выбирает лучший из своих текстов, раз в месяц — лучший из недельных. В этом обзоре мы поделимся получившимся помесячным топом за 2019 год — ходите по ссылкам, читайте и называйте в комментариях лучший, на ваш взгляд, текст года.

Февраль

Начинается топ с февраля — месяца, когда это голосование появилось. Лучшим в том месяце стал текст «Как китайцы ГОК в Забайкалье не построили» Татьяны Пояркиной.

Таня пишет про китайскую компанию «Лунэн», которая обладает лицензией на разработку Берёзовского месторождения в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края, где обещала спроектировать горно-обогатительный комбинат ещё в марте 2019 года. На самом деле никто никакой ГОК проектировать не желает. Китайские инвесторы обещают, но не делают, а всё ради продления лицензии, чтобы законно хозяйничать на территории нашего края.

Март

Андрей проанализировал весомое для Агинского Бурятского округа заявление одного из политических и моральных лидеров агинчан Баира Жамсуева о необходимости реформировать администрацию округа, напомнив современную историю округа и роль в ней самого Баира Баясхалановича.

Баир Жамсуев

Апрель

Автором лучшего текста в апреле стал Валентин Булавко. В своём материале — «Студвесна уходит с молотка» он выясняет, откуда у Забайкальского края появились деньги на проведение международного фестиваля и как их потратили.

«Летом 2014 года Чита ненадолго стала культурным центром Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — в городе прошла международная студенческая весна, собравшая 3,5 тысячи молодых и активных. Фестивалю предшествовали несколько месяцев подготовки, спешного благоустройства, незаконного строительства, законодательных и финансовых авантюр. Прошло 5 лет, и старые проблемы обнажились. Откуда взялись многомиллионные долги студвесны, по которым Забайкалье платит до сих пор — расследование «Чита.Ру».

Май

В канун Дня победы лучшим на «Чита.Ру» стал текст главного редактора Екатерины Шайтановой - «А немец ши-и-ибко шёл». Два подслушанных военных детства».

«Эти воспоминания сестёр я подслушала в одной семье в разное время. Старшей (её уже нет) в 41-м было 10, младшей — 4, обе были эвакуированы из Ленинграда перед самой блокадой, всю жизнь прожили в Забайкалье, одна — учитель математики, вторая — хирург-онколог. Обе так одинаково и просто говорят про войну — что ты вместе с ними в бомбёжку падаешь на улице, теряешься, а потом долго, очень долго едешь в товарняке на восток и ешь клейстер».

Июнь

В июне главред ИА «Чита.Ру» продолжала звездить, забрав титул победителя за репортаж с суточного дежурства в больнице — «Приёмный покой. На самом деле нет».

«В 7.58 утра я несусь по двору краевой клинической больницы — планёрка в 8, и, уже забегая, успеваю впервые увидеть на вывеске: «Режим работы — круглосуточно». Сегодня наши режимы совпадают».

1 из 2

Июль

А дальше начинается самое интересное — выборы губернатора Забайкальского края. Валентин Булавко в расследовании «Реконструкторы выборов. Кто расчищает путь Осипова в губернаторы» рассказывает, кто на самом деле должен был сделать Осипова губернатором.

«Губернаторские выборы 2019-го станут самыми предсказуемыми в истории Забайкальского края. Но точно не скучными — после провальных для власти избирательных кампаний прошлого года в регион прибыл пул политтехнологов, связанных с администрацией президента России»

Толмачёв (сидит) с луком, 1996 год

Август

В августе лучшим стало самое громкое расследование редакции ИА «Чита.Ру» в уходящем году — «По-братски. Подписи за кандидата Осипова достались его соперникам». Авторы — Алексей Малашенко, Валентин Булавко, при участии Юлии Скорняковой — попытались разобраться, как трём малоизвестным кандидатам в губернаторы удалось набрать нужное количество подписей районных депутатов и глав поселений для преодоления муниципального фильтра.

«Глава села Дульдурга Мунко Эрдынеев не хочет верить, что его подпись, отданная в поддержку временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова при выдвижении на выборы, досталась Яне Шпак — кандидату от «Партии роста». «Это там натуфтили», – говорит он, вероятно, про избирательную комиссию».

Сентябрь

В выборный сентябрь лучшим не мог стать другой текст. Андрей Козлов в материале «Трудно быть богом» подвёл черту под почти годовым пребыванием Осипова в регионе и победными для него выборами.

«На примере правительства видно отсутствие понятной и чёткой системы, команды и её лидеров. Кроме Осипова и Нехаева в краевой власти почти некого выделить, плюс не очень понятно, чем именно занята часть игроков. С одной стороны правительство производит какое-то невероятное количество информационных поводов, с другой — очень сложно пощупать финальный результат».

Октябрь

История Татьяны Пояркиной о деревне Каково в Забайкальском крае стала лучшей в октябре — «Каково — деревня под Читой с населением в один человек».

Деревня находится где-то рядом с Читой, ехать около часа через Сивяково и Амодово. Встретил нашего журналиста Николай Пастушенко — единственный житель деревни.

«Пришёл какой-то новый начальник, посчитал, что леса нет. Люди начали разбредаться. Многие поехали в Кадалу. А здесь сначала золотари допиливали лес. Потом все эти дома сломали, и военные хотели построить пионерский лагерь. Всё поворовали. Это уже после развала Союза. Тогда всё окончательно и захирело».

1 из 3

Ноябрь

Село Угдан — не только вкусные буузы, но и историческое национальное поселение, в котором живут хранители бурятской культуры. Об этом рассказал Андрей Затирко в лучшем тексте ноября — «Угдан — жизнь без буузных».

«Те рубленые буузы, что сейчас предлагают в позных, — это же не то. Они просто мясо режут и заворачивают в тесто. На самом деле рубленые буузы готовят не так. Берётся полумёрзлое мясо и мелко-мелко-мелко измельчается топориком, добавляется жир, специи. Все соки остаются в мясе, оно тает во рту. Моя мама так их готовит, что язык проглотишь».

Декабрь

Завершает топ лучших материалов 2019 года единственный, написанный не журналистом материал. Это наш фотограф Ксения Зимина прониклась бабушками из дома-интерната в Атамановке — «О чём мечтают бабушки из дома-интерната?».

«Сюда попадают по-разному. По судьбе, по обстоятельствам, по желанию. Раньше я наивно думала, что те, от кого отказываются дети и родственники, отчего-то заслужили дом-интернат. Простите, что я так глубоко была не права. Никто не должен быть одинок».

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления