CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Прощай, блатняк, мы не будем скучать

Прощай, блатняк, мы не будем скучать

В нулевых было нормально щеголять знакомством с бандитами и даже угрожать ими. Отпустило.

Вы заметили, что в нашей жизни стало кратно меньше этой тюремной дряни, которую принято называть русским шансоном? Это я к тому, что действительно важного изменилось в нашей жизни за минувшее десятилетие.

Ранее колонка была опубликована в разборе событий 10-летия 7 января.

Десять лет назад при поездке в маршрутке мы были обречены слушать про сизого в лагерях, про воровскую долю и жалость к уголовникам. Отпустило. Есть правда «Три аккорда» на Первом канале, но это скорее говорит о косности и патологическом отставании от жизни нашего телевидения, о бездарности в его программировании и оторванной от реальности позиции топ-менеджеров ТВ — они уверены, что всё это до сих пор нужно стране.

В реальной жизни блатняка стало кратно меньше. Вам это может показаться мелочью, но для меня это действительно одно из важнейших достижений десятилетия — я всегда был против этой дряни, на которую подсадили сотни тысяч людей.

Музыкальная группа колонии строгого режима для впервые осуждённых №19, посёлок Маркова, Иркутская область

Дешансонизация населения напрямую связана с явлением более серьёзным и крупным — декриминализацией страны. На исходе нулевых ещё было нормально щеголять знакомством с бандитами и даже угрожать ими. Все знали криминальных авторитетов Читы по именам и кличкам, эти люди были свободны и весьма успешны. Отпустило.

Система координат приняла исходное положение, при котором большинство понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. С марта 2011 года милиция превратилась в полицию — вероятно, для того, чтобы обнулиться. Сегодня быть оперативником, следователем или работником ГИБДД нормально, да и вполне престижно, часть родителей сознательно готовит к этому своих детей. А ещё недавно милиционеров называли мусорами не только урки, но и вполне законопослушные граждане и даже их малые дети, а про гаишников ходили предельно чудовищные анекдоты и небылицы. Отпустило.

В этой стране ещё полно ворья и отморозков, головы молодых всё ещё отравляет АУЕ и такой же паршивый, бездарный, тошнотворный как блатной шансон, блатной рэп. Но мне хорошо от того, что на смену деструктивному криминальному авторитету пришло время других авторитетов, что ОПГ по большей части раздавлены, и что поехать в «Артек» или «Океан» сегодня престижнее, чем обставлять квартиры, разувать машины и дёргать сумки у беззащитных женщин.

Отпустило.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления