Город «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Как плазма из вашей крови может действовать на травмы, суставы и боли

Как плазма из вашей крови может действовать на травмы, суставы и боли

В крови есть клетки-тромбоциты, которые помогают восстанавливать ткани и быстрее выздоравливать.

Офтальмология, травматология, хирургия, стоматология, косметология, гинекология и другие направления – это далеко не полный список областей медицины, в которых используется плазматерапия или PRP-терапия (от англ. platelet rich plasma – плазма, обогащённая тромбоцитами). Благодаря особенному механизму действия и высокой эффективности с каждым годом вариантов применения метода становится больше. И одной из первых в Чите этот вид лечения стала использовать клиническая больница «РЖД-Медицина».

Что такое PRP-терапия, и как она работает

В нашей крови содержатся клетки нескольких видов. Один из них – тромбоциты – для нас особенно интересен, поскольку такие клетки принимают наиболее активное участие в восстановлении организма после ран и повреждений. Как выяснилась в конце прошлого века, они не просто заполняют образовавшиеся бреши, но и регулируют процессы очищения и регенерации тканей.

Тромбоциты содержат в себе различные факторы роста — так называют биологически активные вещества, которые ускоряют рост и развитие тканей. Более того, факторы роста отвечают и за миграцию клеток: в случае сильного повреждения организма обычных ресурсов может попросту не хватить для восстановления. Поэтому тромбоциты привлекают в поражённый участок стволовые клетки из других отделов. Они и становятся основой для любых видов тканей. Если проводить более бытовые аналогии, это как кормить рыбок в аквариуме – ты высыпаешь корм, и все они собираются в одном месте.

Плазма, которую получают во время процедуры и вводят затем пациенту, есть не что иное, как выделенные из крови тромбоциты. Аналогичный механизм действия и у более распространённого плазмафереза, только там используется обычная плазма. А в PRP – обогащённая тромбоцитами. Если конкретнее – содержание клеток в ней больше почти в 5 раз.

1 из 3

Благодаря высокой концентрации тромбоцитов эффективность действия повышается (результат часто заметен уже после первого применения), а инъекций для лечения требуется меньше – обычно 1-2, максимум 3 вместо целого курса плазмотерапии.

Сферы применения – от восстановления после операций до лечения суставов

Высокий восстанавливающий эффект от процедуры и то, что организм в каждом отдельном случае сам «понимает», какие именно клетки и вещества ему нужно производить, сделали PRP-терапию практически универсальным методом во многих случаях.

Офтальмология

В клинической больнице «РЖД-Медицина» метод используется для лечения тяжёлых кератитов, эрозий, язв, ожогов роговицы и восстановления после операций. Без введения обогащённой тромбоцитами плазмы при заживлении возможны неправильные процессы в тканях глаза – появляются ненужные сосуды, синтезируется неправильный коллаген, а вместо нормальной роговицы может появиться рубцовая ткань. Всё это чревато осложнениями вплоть до потери зрения. Если же терапия начата вовремя наряду с основным лечением, оно, как правило, идёт гораздо быстрее.

Хирургия

Трофические язвы на фоне атеросклероза, варикозной болезни и сахарного диабета, большие долго незаживающие раны – в этих и других случаях введение небольших количеств PRP в края раны способствует более быстрому заживлению.

Лечение суставов

PRP-терапия применяется при дегенеративных артрозах, тендинитах и лигаментитах (воспаления ахиллова сухожилия, собственной связки надколениика), фасциитах, артритах, периартритах, эпикондилитах («локоть теннисиста», «локоть гольфиста»), субакромиальном синдроме, плантарном фасциите (пяточная шпора). Лечение помогает, как правило, устранить спазмы, улучшить питание суставных хрящей, активировать кровообращение, уменьшить давление на суставные поверхности, увеличить подвижность и укрепить связочный аппарат.

Также метод используют после операций, когда травматологи убрали основные повреждения, и необходимо быстро восстановить сустав, его поверхности и связки. После введения препарата становится чуть больше синовиальной жидкости, её состав меняется – а именно она не только «смазывает», но и питает сустав, даёт ресурсы для синтеза хрящевых тканей. В результате, как правило, сустав восстанавливается быстрее, уменьшаются боли, расширяется диапазон движений.

Гинекология

PRP имеет в гинекологии огромные перспективы. Тромбоциты положительно влияют на рост эндометрия матки (например, при эндометритах этой ткани недостаточно, чтобы забеременеть) и восстановление правильного, здорового эпителия влагалища (PRP-терапия используется при возрастных вульвовагинитах и сухости, чтобы запустить процесс регенерации). Обогащённая плазма в ряде случаев оказывает противовоспалительный, увлажняющий эффект, увеличивает эластичность кожи, устраняет дискомфорт и даже может повышать либидо.

Преимущества PRP-терапии

Мы уже рассказали, что обогащённой плазме тромбоцитов в 5 раз больше, чем в обычной – за счёт этого выше эффективность, и требуется меньше инъекций. Когда речь идёт о, скажем, больном суставе, это очень важно: чем меньше повреждений тканей, тем лучшей.

Есть и другие преимущества метода:

- получение плазмы из собственной крови пациента исключает аллергию (кроме непереносимости вещества, которое - не даёт свёртываться крови в пробирке);

- по той же причине вероятность осложнений – минимальна;

- как правило, практически отсутствуют побочные эффекты;

- сама процедура длится всего от 30 минут до часа;

- нет ограничений по возрасту пациента;

- процедура не требует специальной подготовки – нужно лишь ограничить приём лекарств, влияющих на свёртываемость крови, и некоторых других веществ;

- после инъекций почти нет ограничений – можно жить и работать как обычно;

- не требуется ложиться в больницу, процедура проводится амбулаторно.

Список противопоказаний не так велик: он включает в себя аутоиммунные заболевания, онкологию, нарушения свёртываемости крови и некоторые другие случаи, которые можно уточнить у врача. Благодаря этому PRP-терапию всё чаще применяют при лечении самых разных заболеваний.

Процедуру проводят в как на Ленина, 4, так и на Горбунова, 11.

***

Традиционно клиническая больница «РЖД-Медицина» города Читы одной из первых в регионе внедряет современные методики и технологии. А врачи регулярно повышают уровень своей квалификации, чтобы своевременно и эффективно помогать пациентам со всего края. Ведь учреждение уже много лет следует своему девизу «Мы открыты для всех!», и это значит, что здесь помогают каждому.

Лицензия ЛО-75-01-001568 от 02.09.2019 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления