Город мнение Думают люди в Ленинграде и Риме…

Думают люди в Ленинграде и Риме…

Устраивать хоспис в обычном многоквартирном доме - не самое изящное решение. Но крайне неосмотрительно воевать с этой помощью.

… что смерть - это то, что бывает с другими. Так поёт «Сплин» жильцам дома №801 города Краснокаменска, которые обвинили соседей в том, что они в своей квартире создали что-то наподобие хосписа (медико-социальное учреждение для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным) и оказывают помощь больным людям.

«Лишены покоя», «стук», «падение на пол людей», «грохот», «душераздирающие крики», «стон», «плач», «громко работающий телевизор ночью», «передвижение в подъезде граждан с парализованными людьми», «сиделки регулярно испражняются в подъезде», «сиделки ходят по подъездам и просят деньги» - это тезисы из их жалобы в прокуратуру.

Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо, поёт «Сплин» главе Краснокаменска Юрию Диденко. «Обеспокоенные соседи работу провели, силами соцзащиты разобрались. Квартиру выставят на продажу. Инцидент исчерпан», — прокомментировал он нам эту историю.

Я так скажу - да, наверное, устраивать паллиативную и околопаллиативную помощь в обычном многоквартирном доме - не самое изящное решение. Но крайне, крайне неосмотрительно воевать с ней.

Особенно в городе, где рак - одна из самых распространённых причин смерти, а мужчины в среднем доживают до 61 года. В регионе, где центр паллиативной помощи обещал министр здравоохранения, но его посадили. В стране, где хосписы концентрируются на западе, делать их умеет только Нюта Федермессер, и то ей для этого приходится вступать в «Народный фронт», а в них всё равно очередь. В мире, где в основном эвтаназия запрещена, а раздобыть морфин - особенный квест, вам это расскажет любой, у кого хоть раз на руках умирал онкологический больной.

Про это неприятно, грустно, страшно думать простым смертным, но мы все умрём. Мать Нюты Федермессер, основательница первого российского хосписа Вера Миллионщикова говорила, что умрём так, как жили. Просто ни 801-й дом, ни власти Краснокаменска (а предприниматель, которая пытается выстроить уход за пожилыми людьми, в том числе, и тяжелобольными, 8 лет не может до них достучаться) пока про это не подумали.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления