Общество История найденной в трущобах семьи — версия родственников

История найденной в трущобах семьи — версия родственников

«Сами купили телевизор, бочки под воду, лопаты. А в конце, наверное, не вытерпели и начали пить, ничего у них не получалось».

Днём 24 января Забайкалье потрясла новость — в заброшенном доме возле костра нашли мужчину и четверых чумазых ребятишек. Семье начали собирать помощь, органы власти стали искать причины случившегося. За сутки история развернулась, обросла подробностями и, кажется, пришла к завершению — детей отвезли в центр «Надежда», отца — в СИЗО.

Сам отец (его зовут Александр) рассказал, что жил в Алек-Заводе с семьёй. Оттуда их отправили в город. Выгнали с одной квартиры, сгорела вторая. Так и получилось, что однажды читинец, который отправился на поиски собаки, нашёл Александра и четверых его детей у костра в заброшенном доме. Его судьба глазами горожан — споры про то, кто виновен в случившемся.

История глазами родственников отца

Двоюродный брат Александра Владимир с женой Антониной и девятиклассницей дочкой живёт в маленькой комнатке общежития в Атамановке. Судьба забросила их сюда после нескольких лет борьбы за свой дом в Александровском Заводе, там же, где началась история Александра. Ещё пару лет назад семья жила, вела своё хозяйство и видела его быт.

— Как они жили?

— Им купили там дом за материнский капитал. Они там прожили года два, может, больше. Жили Александр, его жена и четверо детей. Администрация заключила договор с мужчиной, у которого купили дом. Сашка деньги эти в руках не держал, его привели, показали: «Вот здесь жить будете». Там были дыры насквозь, стёкол нет, огорода нет. Четыре ребёнка, а у них дом без огорода, без бани. Они там дыры эти подлатали. Она (супруга Александра — ред.) в палисадничке маленьком садила овощи. Вот так петрушку чуть-чуть посадит, с их-то семьёй гектары надо садить. Дети начали по огородам лазить, жаловались люди на них.

По информации министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инны Щегловой, семья до 2019 года получала всю соцподдержку, пока жила в Александрово-Заводском районе. Ежемесячно с 2009 по 2019 год Елена получала все меры социальной поддержки, включающей детские пособия, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг как многодетным. Сейчас минсоц обещает вновь помочь семье с оформлением выплат.

— Выпивали?

— Он пил. Получали какие-то детские пособия. Сами купили телевизор, бочки под воду, лопаты. А в конце, наверное, не вытерпели и начали пить, ничего у них не получалось. Ленка приходила ко мне и рассказывала. Я, говорит, бьюсь, бьюсь, никто мне не помогает. Мы проходили мимо дома, видели, что она всегда и убиралась, и вещи настиранные висели. Он подрабатывал. Заборчик он там построил. Дрова привозил, доски.

— А потом?

— А потом они запили. Дети пошли воровать. Но ходили в школу. Его самого поймали на чём-то. И их выгнали. Мы как раз переезжали тоже, и их тут тоже провожали. Начальник полиции сам был, из опеки были люди. Дети были грязные, ни денег, ничего у них не было. Заехали в кафе, дети бегали, просили кушать, не на что им купить было.

Потом мы их тут видели, в Атамановке. Сашка одет был нормально. Рассказали, что живут здесь в коттедже. Спрашивали, как детей в школу устроить. Но как их сюда отправили? У них тут ничего нет. Там хоть дом был.

Сам Александр вспоминает: Работы в деревне не было. Органы опеки поставили условие: вы или уезжаете из Александровского Завода, или у вас заберём детей. Уехали в Читу. Остановились у сестры.

«Мы такие не одни, таких много»

Сами Владимир и Антонина тоже остались без дома. С 2012 года их дом в Александровском Заводе затапливало по самые окна. Власти пытались отсыпать песком, но от этого стало ещё хуже.

«Усадьба, баня, всё было. Утонуло всё. Выделили 10 тысяч рублей. Дали бумажку, что выделят в 2020 году землю. А зачем мне земля? Мне что на ней строить? Начали тонуть в 2012 году. Дом этот купила моя мама. Частный дом, администрация говорит, что это не их проблемы. Твой дом, ты и восстанавливай. У меня сейчас жилья нет. Вот так что случится, у меня ребёнку пойти некуда будет», — рассказывает Антонина.

В 2017 году журналисты даже снимали сюжет о том, как поднявшаяся среди зимы вода затопила тот самый дом и постройки. За неимением денег на строительство нового дома, пришлось переехать, так и не дождавшись реальной помощи от государства.

Антонина Черепанова уточняет, что их семья и семья Александра — не единственные с такими проблемами. Много тех, кто в деревне работает неофициально или не может найти работу вовсе, получает копейки, пытается покупать на них дрова, сено, корм для скота, продукты. Дома стоят на подпорках, утепляются, отсыпаются песком от внезапно приходящих наводнений. Эти люди не столько живут, сколько выживают. Некоторые из них спиваются, бегут за лучшей жизнью в город, где оказываются никому не нужны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления