Город Говорин призвал правительство РФ не допустить закрытия торговых организаций в Забайкалье

Говорин призвал правительство РФ не допустить закрытия торговых организаций в Забайкалье

Необходимо устранить противоречия в сфере маркировки товаров.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин по просьбе бизнес-омбудсмена региона Виктории Бессоновой обратился к главе правительства России с просьбой устранить противоречия в сфере маркировки товаров, чтобы не допустить закрытия торговых организаций в районах Забайкалья. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 марта сообщил помощник депутата.

«Виктории Бессоновой поступают обращения от представителей бизнеса Забайкальского края по вопросу использования контрольно-кассовой техники (ККТ) по недавно внедрённой системе маркировки товаров. Предприниматели, которые работают в местностях с плохим или отсутствующим Интернетом, по закону полностью или частично освобождаются от применения ККТ. Однако после введения по всей стране обязанности маркировать продукцию, предпринимателей обязали передавать информацию в систему маркировки «Честный знак» независимо от возможности это делать», — рассказал собеседник агентства.

У предпринимателей нет возможности самим извлечь из памяти накопителя ККТ информацию об операциях с маркированными товарами. Поэтому для передачи информации в систему они вынуждены закрывать торговую точку и везти технику в Читу.

Николай Говорин уточнил, что с аналогичными трудностями уже столкнулись предприниматели многих регионов. Если возникнет риск закрытия магазинов, он может повлечь за собой дефицит определённых товаров.

«Проблема заключается в противоречии между федеральным законодательством и подзаконными актами правительства России. С одной стороны, на территориях, где нет нормального Интернета, закон освобождает предпринимателей от обязанности передавать данные в единую систему. В это же время порядок маркировки не берёт во внимание федеральное законодательство и не предусматривает исключений. Это даёт повод привлечь предпринимателей к ответственности и ставит под угрозу существование торговых точек во многих районах нашего края», — добавил депутат.

Обращение в интересах забайкальских предпринимателей уже направили председателю правительства России Михаилу Мишустину.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления