Город Урбанист посоветовал убрать «туалетную плитку» со здания правительства Забайкалья

Урбанист посоветовал убрать «туалетную плитку» со здания правительства Забайкалья

«Если очень хотелось обновить, то можно было просто оштукатурить».

Московский урбанист Аркадий Гершман 19 апреля в своём блоге в «Живом Журнале», высказывая предложение по площади Ленина, посоветовал убрать «туалетную плитку» со здания правительства Забайкальского края во время следующего обновления фасада.

«Это осталось за кадром и носит скорее эстетический характер, но в Чите здание правительства испортили дешёвой плиткой вентфасада. Тут огромные щели между плиткой, нарушены пропорции и просто искажён замысел архитекторов. Вместо сдержанного модернистского фасада теперь новодел в стиле евроремонта», - заявил урбанист.

Он показал подписчикам фото здания до реконструкции: «Было вот так. Да, без ярких красок и деталей, но это такой стиль и мода того времени. Если очень хотелось обновить, то можно было просто оштукатурить — это стоит примерно столько же, но не выглядит по-колхозному».

1 из 3

Фасад здания правительства по улице Чайковского, 8, начали обновлять в 2013 год ещё при губернаторе Равиле Гениатулине, закончили в 2015-м, при Константине Ильковском. В 2016-м выяснилось, что край задолжал за эту работу 1,1 миллиона рублей. В 2017 году в одном месте фасада плитка начала отваливаться – пришлось перекрывать движение для её восстановления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления