Город «Опора России»: Дизайн-код Читы по киоскам скопирован с дизайн-кода Иваново

«Опора России»: Дизайн-код Читы по киоскам скопирован с дизайн-кода Иваново

И он сильно не подходит под наши климатические и городские особенности.

Забайкальское отделение «Опоры России» 19 мая на своём сайте опубликовала свою оценку представленных мэрией Читы дизайн-кодов по вывескам и киоскам – второй документ, по мнению отделения, скопирован с дизайн-кода города Иваново.

Фонд развития Забайкалья осенью 2019 года заплатил «Региональному центру компетенции по вопросам городской среды» Егора Пономаренко 25 миллионов рублей из пожертвований краю за дизайн-код и эскиз благоустройства улиц Ленина и Бутина в Чите. Администрация в апреле опубликовала два дизайн-кода – по вывескам и киоскам, изготовленные фирмой Пономаренко. Общественник Максим Резвых в дизайн-коде по вывескам узнал свою работу 2017 года, затем прокуратура начала проверку. После публичного скандала мэрия Читы пообещала общественные обсуждения до принятия кода, ранее про них не было речи.

«По заключению экспертов, к которым обратилась «Опора России», дизайн-код «Нестационарные торговые объекты» (НТО) был скопирован с дизайн-кода города Иваново, а за основу дизайн-кода «Руководство по размещению вывесок на улицах Читы» взят проект студии Артёма Лебедева для города Якутска. При этом совершенно не были учтены архитектурные особенности Читы, а также культурная и климатическая специфика нашего региона», - считают в организации.

В «Опоре России» считают, что использование больших размеров проёмов остекления киосков и павильонов в дизайн-коде Читы для НТО – ошибка: «Это нормально для Иваново с его умеренным климатом средней полосы, но в резко континентальном Забайкалье приведёт к большим теплопотерям в зимнее время. Также это не слишком целесообразно из соображений антивандальной защиты».

«Предписываемые размеры НТО и расстояния, которые должны отделять их от объектов городской инфраструктуры, также явно не учитывают типичные условия центра Читы. Широких улиц, подобных Проспекту Советов, в нашем городе, в отличие от Иванова, очень мало. А это значит, что значительную часть действующих НТО придётся просто демонтировать. Прощайте цветочные, хлебные и овощные киоски», - говорится в сообщении.

Не меньше претензий у «Опоры России» по вывескам и фасадам: «Эксперты убеждены, что авторы дизайн-кода не обладали необходимыми компетенциями в области действующих технических регламентов и ГОСТов. Более того, в процессе разработки проекта, судя по всему, не производился расчёт экономических последствий, которые окажет на малый и средний бизнес столь радикальное изменение требований».

Организация ещё 15 мая направила свои замечания в комитет градостроительной политики Читы.

После выхода скандала на уровень краевой прокуратуры директор «Регионального центра компетенции по вопросам городской среды» Пономаренко впервые прокомментировал ситуацию, в частности заявив, что дизайн-код Резвых «имеет мало отношения» к его проекту. Его проект значительно обширнее, реализацией которого будет заниматься он сам минимум в течение 5 лет. Для этого он планирует нанять 15 специалистов.

Создание центров компетенции по вопросам городской среды и разработка дизайн-кодов городов входят в число показателей оценки реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Центр – это организованный коллектив из архитекторов, дизайнеров и урбанистов, призванный помочь властям формировать комфортную городскую среду. Чаще всего регионы России создают такие центры на базе госучреждений и государственных фондов, в Забайкалье власти края не могут найти на него денег. При этом в 2019 году Пономаренко создал фирму с аналогичным названием на базе бывшей управляющей компании «Легион», после чего сразу получил подряд на разработку дизайн-кода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления