Город мнение Лесосека Александра Осипова

Лесосека Александра Осипова

Речь про Забайкальский край.

На неделе в лесу на окраине посёлка Забайкалец под Читой под строительство фельдшерско-акушерского пункта вырубили несколько десятков сосен. Глава Смоленки (Забайкалец входит в это сельское поселение) Виктор Лютц в интервью «ЗабТВ» 5 августа заявил, что решение о вырубке принял он. Спустя сутки, 6 августа, он в интервью ИА «Чита.Ру» своё мнение уже изменил – якобы решение приняла администрация района ещё до его назначения. В порубочном билете, по данным «ЗабТВ», разрешён снос 500 сосен.

Лютц не смог точно ответить на вопрос о выборе этого варианта, но предположил, что участок был выделен из-за транспортной доступности, так как рядом с ним располагается остановка и магазин: «К тому же свободных участков у нас не так много. Кажется, что пустыри, а по карте — все они заняты. Часть земли около Забайкальца предназначена для участников программы «Дальневосточный гектар». Администрация села в выделении этих участков не участвует — этим занимаются районные или краевые власти».

Главврач Читинской ЦРБ Геннадий Емельянов в беседе с «ЗабТВ» также остался недоволен выбранным участком: «Землю нам выдаёт администрация поселения. Мы тоже недовольны были этим, потому что там кроме леса ещё и гора. Помимо вырубки, теперь ещё и бульдозер нанимать, чтобы площадку сделать. Они там продавали, где ровная земля. А мне дали под ФАП вот такое».

1 из 3

Меньше года назад власти открыли Забайкальский край, в том числе Читинский район, для получения «дальневосточного гектара». Тогда мы писали о том, как криво реализовывался проект. Поторопившись его запустить на максимальной территории, власти позволили брать участки буквально везде – в лесу, под высоковольтными ЛЭП, на кладбищах и уже распределённых участках. Проект даже пришлось ненадолго притормозить, чтобы скорректировать зоны.

В результате в Смоленке разобрали буквально каждый доступный клочок земли, в том числе те, что должны были оставить под социальные объекты. А что у нас в крае делают власти, когда нужно срочно освоить федеральные деньги, а земли под объект нет?

«В случае, когда жизнь, здоровье, удобство человека оказывается с одной стороны, а дерево — с другой стороны, нужно выбирать человека», - задал тренд губернатор Забайкалья Александр Осипов на встрече с руководителями СМИ и блогерами во время обсуждения строительства детской больницы в лесу на Коханского.

Губернатор, как человек влияющий почти на все кадровые и иные вопросы в регионе и конкретно в Читинском районе, является примером того, как нужно работать. Опираясь на этот пример, администрации района и Смоленки, а также ЦРБ вполне себе допускают вырубку 500 сосен под медучреждение без согласования с населением. Это механизм, используемый самим Осиповым в истории с детской больницей. Механизм очень удобный, формально законный, позволяющий не разбираться особо с причинами отсутствия земли и не мучиться в поисках альтернативы. Квадратик на карте нарисовал, подпись поставил, и дело в шляпе.

Разница между этими двумя историями – про детскую больницу в Чите и ФАП в Смоленке – лишь в том, что в первом случае губернатор может списать всё на отсутствие альтернативных участков из-за безобразной градостроительной политики, царившей до него (хотя и это оправдание мало кого оправдывает). Отсутствие же участков в Смоленке – это вина отвратительной реализации «Дальневосточного гектара» уже непосредственно командой Александра Осипова. Как можно было не заложить участки под социальные и иные инфраструктурные объекты в таком большом населённом пункте, который из-за «гектара» вырастет в разы?

Если действительно иных мест под ФАП нет спустя год после старта программы, то что будет через 5-10 лет в Смоленке, когда все «гектаровцы» отстроятся? Куда будут ставить новые детсады, школы, аптеки и супермаркеты? Видимо, массово рубить лес ради «жизни, здоровья и удобства человека» - губернатор не против. Потом высадим эти сосны где-нибудь в пустыне Каракум.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления