Город Музей авиации Забайкалья открылся в самолёте Ту-154 в центре «Радуга»

Музей авиации Забайкалья открылся в самолёте Ту-154 в центре «Радуга»

В будущем во втором самолёте планируется запуск авиасимулятора.

Музей авиации Забайкальского края 16 августа открылся в самолёте Ту-154 в развлекательном центре «Радуга» на Романовском тракте в Чите, сообщается в телеграм-канале администрации города.

«Внутри самолёта 1981 года выпуска, установленного на вечную стоянку на территории «Радуги», обустроена экспозиция, посвящённая истории забайкальской авиации – от её зарождения в годы русско-японской войны до современности. Также там можно посмотреть устройство салона самолёта и побывать в сохранившейся кабине пилотов», - говорится в посте.

В будущем планируется запуск авиасимулятора, который разместится во втором Ту-154 на территории «Радуги».

По информации телеграм-канала «Факты о Чите», авиалайнеры Ту-154, установленные в центре «Радуга», выпущены в 1978 и 1981 годах. Ранее обе машины летали в составе Читинского объединённого авиаотряда, авиакомпаний «Читаавиа» и «Саяны». Около 20 лет самолёты без движения простояли в читинском аэропорту, силовые органы и МЧС использовали их в качестве тренажёров для антитеррористических и пожарно-технических учений. В 2019 году обе машины были проданы за 8 миллионов рублей в частные руки и сейчас установлены в «Радуге».

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления