Город Молодой ученый из ЗабГУ удивил московских коллег результатами исследований

Молодой ученый из ЗабГУ удивил московских коллег результатами исследований

Денис Кочев занимается исследованиями зон, подверженных затоплениям.

Денис Кочев из Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) прошёл стажировку в Московском физико-техническом институте (МФТИ), удивив коллег исследованиями, которые проводятся в вузе.

ЗабГУ с 2020 года участвует в программе стажировок в лабораториях МФТИ, и первым на практику отправился магистрант Денис Кочев. Представители вуза отметили уровень исследований ЗабГУ по изучению территорий, подверженных природным катаклизмам, и впечатлились, что на периферии занимаются глубокими аналитическими разработками.

На протяжении нескольких лет Денис Кочев вместе с коллегами с кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности занимается изучением территорий, подверженных наводнениям, и обследованием гидротехнических сооружений, а также моделированием, картографированием и дистанционным зондированием водных объектов.

Стажировку в лаборатории беспилотных летательных аппаратов под руководством кандидата физико-математических наук Александра Родина посвятили изучению нового метода исследования — радиолокации, которая применяется в военном деле и повседневной жизни: это мобильная связь, авиаперелёты, медицинская диагностика и многое другое. Учёный из ЗабГУ сделал вывод, что радиолокация также может быть применима в изучении потенциальных зон затопления.

«Преимущества радиолокационных систем определяется использованием радиоволн. Они могут проникать сквозь кроны деревьев, толщи льда и земной поверхности. Это позволяет находить объекты в тайге, в густом лесном массиве, определять возраст и объем льдов, а также места залегания водоносных горизонтов и археологических памятников», — рассказал Денис Кочев.

«Радиолокация, безусловно, заинтересовала меня, и в дальнейшем я хочу продолжить разбираться в этом перспективном направлении. Сотрудничество ЗабГУ с МФТИ будет продолжаться, обсуждаются совместные исследовательские проекты», — отметил учёный.

1 из 3
Забайкальский государственный университет

ул. Александро-Заводская, 30
8 (3022) 35-16-35

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 2292 от 28 июля 2016 года.

Забайкальский государственный университет

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления