Город мнение Уголь цвета ТОРа

Уголь цвета ТОРа

О новом резиденте территории опережающего развития «Забайкалье».

Мне очень радостно сегодня за компанию «Разрезуголь», которая, как сообщает правительство Забайкальского края, теперь новый резидент территории опережающего развития «Забайкалье» и займётся разработкой Зашуланского угольного месторождения в Красночикойском районе.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 24 января.

«Вхождение в ТОР «Забайкалье» крупного инвестора – результат совместной работы и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Ильи Акишина и институтов развития Дальнего Востока», — говорится в релизе пресс-службы правительства Забайкальского края.

Общество с ограниченной ответственностью «Разрезуголь» — совместное российско-китайское предприятие организаций «Компания «Востсибуголь» (входит в структуру En+ Group, одним из сладельцев которой является Олег Дерипаска) и ООО «Нортерн Финикс Энерджи Компани Лимитед» (дочернее предприятие крупнейшей угольной корпорации Китая — China Energy).

На этих словах я бы, может, поаплодировала Илье Акишину, если бы не жила в Забайкалье, но не будем срывать помпезности момента.

Вице-премьер правительства Забайкалья, министр планирования и развития Илья Акишин

«Появление в ТОР «Забайкалье» компании «Разрезуголь» – значимое для региона событие как с экономической, так и социальной точки зрения. Предприятие будет способствовать развитию добычи природных ископаемых, а созданные рабочие места повысят занятость населения. В свою очередь резидент получит сниженные налоги, сокращённые сроки проведения контрольных проверок и другие преимущества для развития проекта», — цитирует пресс-служба и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Акишина.

Уважаемая пресс-служба и Илья Акишин, я бы очень гордилась, что лично вы привели «Разрезуголь» к Зашуланскому месторождению, но, может быть, я вас огорчу. «Разрезуголь» выиграл аукцион на аренду Зашуланского месторождения в декабре 2013 года. Платёж за лицензию составил 246,9 миллиона рублей. Собственно, с тех пор и работают. Но раньше они работали без налоговых льгот, а теперь в рамках ТОР будут с ними.

Они даже кредит в 2 миллиарда долларов под разработку этого месторождения брали, в мае 2014 года при Путине и Си Цзиньпине соглашение подписывали, а с февраля 2015 года там успел поработать тогда ещё депутат заксобрания, а позже министр природных ресурсов края Анатолий Романов.

Может быть, ТОР — это цена за крутой проект по добыче 5 миллионов тонн каменного угля в год и создание более 1,8 тысячи рабочих мест (вы анонсировали, что объём инвестиций в строительство разреза по добыче каменного угля открытым способом составит более 20 миллиардов рублей, а выход предприятия на проектную мощность планируется с 2024-го по 2027 годы).

Но не тот ли это проект «Разрезугля» по расширению добычи на Зашуланском месторождении, который администрация края не одобрила в октябре прошлого года, заявив, что он угрожает нацпарку «Чикой» и под него нужно будет расселять несколько населённых пунктов?

Если нет, то чем этот взятый вами в ТОР проект принципиально отличается от заблокированного осенью?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления