Город ДТП в Чите и Забайкальском крае обзор Минобр медленно, но верно отдаёт зарплату учителям — главное за неделю

Минобр медленно, но верно отдаёт зарплату учителям — главное за неделю

Могут ли учителя в таком случае перестать учить?

Учителя разных районов Забайкалья ещё с начала февраля жаловались на задержки основных зарплат и денег за классное руководство. А всё потому, что министерство образования по всяким техническим причинам тянет с финансированием того, что ему в любом случае придётся выплатить. Это напоминает одну шутку: «Хочешь всё и сразу, а получаешь ничего и постепенно».

Учителя и их зарплата

После первых жалоб учителей ИА «Чита.Ру» запустило опрос, чтобы узнать, насколько масштабны задержки — оказалось, что учителя почти трети районов не видели денег за январское классное руководство совсем. А некоторые и основную зарплату не получали. И вот на дворе наступило 25 февраля, новый опрос и очередной результат — педагоги трёх районов по-прежнему не получили своих «кровных» за классное руководство за январь, несмотря на то, что уже конец февраля. Однако минобразования отреагировало почти сразу и заявило — всё профинансировали за два месяца, ждите деньги в начале марта. Ну что же, ждём.

Пожары и погибшие в них

Участились возгорания домов и квартир, за неделю в пожарах погибли 8 человек, а с начала года — 32. МЧС не устаёт предупреждать, информировать и проводить профилактические рейды.

«Пьянству — бой»

Власти возобновили борьбу с алкоголизмом и решили ограничить время продажи алкоголя — с 8 марта купить спиртное в регионе ранее 10.00 не получится. А региональная служба по тарифам предложила запретить продажу алкоголя ещё и в дни массовых мероприятий. Причиной ужесточения мер борьбы с алкоголизмом назвали рост преступлений, совершённых в пьяном угаре, показатель Забайкалья превышает среднероссийский на 20%.

Лихие водители

Водители автомобилей не перестают попадать в странные и страшные ситуации. В Чите водитель такси врезался в технику ДМРСУ, а после приезда экипажа ГИБДД водитель вместе с пассажирами сбежал из машины. Другой водитель посчитал себя главнее всех на дороге и на скорости выскочил на улицу Бутина с Угданской, где налетел на троллейбус. Видео с этим ДТП появилось 23 февраля в группе «Региона-75» в соцсети «ВКонтакте».

Ещё один лихач в Сретенске сбил двоих молодых парней, один из них попал в реанимацию.

Врачи и взятки

Цепочка уголовных дел врачей, обвиняемых во взяточничестве, не собирается прерываться. В декабре 2020 года задержали главврача краевой клинической больницы в Чите Виктора Шальнёва и главврача читинского городского роддома Илью Плоткина. Третьим было уголовное дело о получении взятки главврачом Калганской центральной районной больницы Татьяной Костюриной. Теперь вот настал черёд главного врача Чернышевской районной больницы Натальи Шемелиной. Интересно, что связаны дела с одной компанией «Дельрус», которая занимается поставкой медицинского оборудования.

Семейный подряд

В январе в УМВД по Чите поступили материалы проверки в отношении руководителя Фонда развития Забайкальского края Евгения Степанова. Они касались покупки фондом автомобиля Mitsubishi Outlander в 2016 году. Машину фонд приобрёл у гражданина Ш., который является тестем Степанова. По данным источника в правоохранительных органах, в возбуждении уголовного дела по данному факту отказали. Но постановление направили в прокуратуру и, возможно, решение пересмотрят.

Ранее, в 2014 году, Фонд развития Забайкальского края в лице директора Евгения Степанова продал квартиру гражданке, чья фамилия совпадает с фамилией Степанова. В ответе на официальный запрос ИА «Чита.Ру» в Фонд развития Забайкальского края говорится, что в указанные даты (то есть в 2014 году, когда, судя по договору, была продажа квартиры) фонд никаких сделок не заключал.

А между прочим, Фонд развития Забайкальского края уже был замечен в двух некрасивых историях о дизайне-коде и финансировании предвыборной компании губернатора Александра Осипова.

Добрая память

Игорь Лиханов

Ушёл из жизни председатель законодательного собрания Забайкальского края, заслуженный врач России Игорь Лиханов. Это произошло 21 февраля, прощание с ним прошло 24 февраля в здании краевого Дома офицеров. Бывшие руководители Читинской области и Забайкальского края выразили соболезнования из-за смерти Игоря Лиханова.

Генерал-лейтенант в запасе

Вышло интересное интервью Кати Шайтановой с вице-премьером правительства края Андреем Гурулёвым. Факты его биографии, семейные отношения и много всего другого можно прочесть здесь. Приготовьте для прочтения чашку чая и печенье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления