Город мнение Неприглядное для инвесторов Забайкалье

Неприглядное для инвесторов Забайкалье

Нужно создать для этого условия, и часто - это пункты, о которые разбил голову не один местный чиновник.

Время от времени в Забайкальском крае появляется третья беда России - трудность в освоении федеральных денег, и первые две в сравнении с ней кажутся пылью с тех самых дорог. Честно-то, такие случаи бывают не каждый месяц, но если случаются, то накатываются на наш славный регион волнами похлеще, чем на Байкале в шторм.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 4 апреля 2021 года.

На этой неделе в заксобрании прошло заседание комитета по экономической политике. Из новостей экономической политики региона депутатам рассказали о том, что Минфин разрешил Забайкалью не возвращать в федеральный бюджет 2,1 миллиарда рублей, если регион потратит их на поддержку определённых инвесторов. Проблема в том, что на сегодня у нас всего три таких проекта, и им нужно всего 107 миллионов.

Можно не париться и вернуть большую часть этих денег Москве, но нам столько лет говорили о бурном развитии инвестнаправления в крае, что не пользоваться деньгами было бы странно. А проектов как будто нет. Они бы нашлись - легко можно было бы, наверное, в каком-нибудь кафе найти очередного народного архитектора и попросить его разработать какой-нибудь дизайн-код, но согласовывать каждого получателя нужно с Минэкономразвития и Минфином России.

Деньги можно будет тратить только на создание инфраструктуры и только в определённые отрасли, а сами проекты должны начать работать в заранее оговорённые сроки и через время, прописанное в договоре, начать платить налоги.

Министр финансов края Вера Антропова сказала, что сейчас проекты подбираются, и на рассмотрении - 13 предложений, в том числе агропромышленный комплекс, введение в оборот залежных земель и создание промпарка «Кадалинский».

По словам руководителя контрольно-счётной палаты региона Светланы Доробалюк, пока край заявил в Минрегионразвития всего 3 новых инвестпроекта, которым можно профинансировать создание инфраструктуры. Среди них - завод железобетонных изделий (вложения в инфраструктуру 180 миллионов рублей, сумма возмещения — 39,2 миллиона), микрорайон Хороший (на инфраструктуру потребуется 798 миллионов, возместить планируется 16 миллионов), микрорайон Солнечный город (415 миллионов вложений в инфраструктуру с планируемым возмещением 52,2 миллиона рублей).

«По оставшейся сумме очень большие риски, так как правила жёсткие. Риски мы видим в неосвоении этих средств и последствиях этого. Если не исполним до конца года, то будем возвращать в бюджет», — сказала Светлана Доробалюк.

Судя по тому, что из крупных, средних и даже мелких инвестпроектов очередь не стоит, риск этот максимально реален. И можно было бы говорить про то, что в крае не создаются условия для таких проектов, или минэконом с ними плохо работает, но если вспомнить едва не провалившийся старт территорий опережающего развития, то становится понятно, что краю нужны не оставшиеся федеральные вложения в будущие налоги.

Точнее, не только они.

Чтобы в регионе начался резкий рост желающих инвестировать в разные отрасли, нужно создать для этого условия, и часто - это пункты, о которые разбил голову не один местный чиновник.

Например, это цена на электроэнергию, налогообложение в первые годы, доступность транспортных услуг для перевозки грузов.

И да, дороги в районах, на которых есть надежда не убить технику.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления