Город мнение Cохраним лес всеми ЛЭПами

Cохраним лес всеми ЛЭПами

Пилившие десятки сосен на протяжении сотен, а то и тысяч метров рабочие разводили руками: нормативы изменились.

Микрорайон Берёзка в Чите – это место между более известным в городе райончиком Заингода (когда-то наверняка на вопрос «Где?» махали рукой: «Там, за речкой Ингодой) и источником минеральной воды «Молоковка». Есть тут и прекрасная спортплощадка, и спортивная база со сморщенными домишками советской эпохи. У подножий небольших сопок, прямо у кромки леса, рассыпались жилые домики, ветер доносит на склон лай собак и гусиное гаканье.

Две недели назад здесь был лес, сегодня – пни и валы из стволов и пока ещё зелёных веток. И вроде как причина понятная – пилить начали из-за расширения чистой зоны вдоль линий электропередач.

«Выполняются плановые работы в соответствии с актуальными требованиями законодательства об охранных зонах ЛЭП. Мероприятия необходимы для предупреждения аварийных ситуаций на магистральной линии электропередачи с классом напряжения 220 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Читинской ТЭЦ-1 потребителям Забайкальского края и питающей Транссиб», — объяснили в компании «Магистральные электрические сети Сибири» (МЭС Сибири).

Пилившие десятки сосен на протяжении сотен, а то и тысяч метров рабочие разводили руками: нормативы изменились, и сейчас просека должна быть едва ли не 25 метров от провода до первого дерева.

Вот только не учли разработчики, сколько квадратных километров и без того уже изрядно уничтоженных лесорубами и пожарами деревьев придётся уничтожить. Безопасность ЛЭП по время ветров с трещащими поперёк деревьями – это хорошо, но когда пишешь нормативы где-то в кабинете на коленке, потом выходит, что сохранять становится нечего.

Здравствуй, пустыня.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления