Город Память в стихах и радость в рифмах — там не сдерживали слёз даже взрослые

Память в стихах и радость в рифмах — там не сдерживали слёз даже взрослые

Мы были на конкурсе чтецов и рассказываем, что там происходило.

Конкурс чтецов — неужели у нас проходят такие мероприятия? По крайней мере, редко где увидишь афишу, либо с тобой поделится приятель новостью о вдохновляющем событии. На таком фестивале-конкурсе чтецов «Я говорю, держа на сердце руку», где забайкальцы читали стихи Великой Отечественной войны, мы и побывали 30 апреля.

Мероприятие проходит в актовом зале ТГК-14. Конкурс организовали крупные энергокомпании: ТГК-14, «Россети Сибирь», «Читаэнергосбыт». Я вхожу в здание, меня встречают улыбчивые ребята в белых футболках с эмблемами компаний-организаторов, провожают всех гостей до их мест. Захожу в зал, и сразу появляется мысль: «Так много детей и подростков, наверное, им интересно посмотреть выступление».

Весь зал в голубых тонах, на сцене — синие и золотые шарики, много цветов, аромат которых ощутим даже на задних рядах, где я удобно расположилась. Справа окна — погода нагнетает и создаёт мечтательное настроение, а может, ностальгическое.

Задумчивость перебивает торжественная музыка, ведущий в строгом костюме и белоснежной рубашке выходит на сцену. Он рассказывает о мероприятии, затрагивая струны души всех сидящих в зале, говоря о великой победе, героях, чьи имена навсегда высечены в наших сердцах. После воодушевляющей речи ведущего говорит председатель городского Совета ветеранов Геннадий Щукин, у которого идеально выглажена форма и блестят на груди медали.

«Война, гибель людей и родных, но какие сочинялись строки. Сегодня, пропуская через своё сердце стихи — мы лишь чувствами становимся участниками этих событий. Мы одна семья, один народ, позабыть победу мы никому не позволим», — говорит он.

Геннадий Щукин сегодня и почётный председатель жюри, также профессионально оценивают мастерство участников известные люди: заслуженный деятель искусств Забайкальского края, актер Забайкальского краевого драматического театра Евгений Нимаев, его коллега – заслуженная артистка России Екатерина Рябова, доцент, кандидат педагогических наук, заведующий кафедры литературы ЗабГУ Валерия Сергеева.

Звучат песни военного времени, я замечаю седовласые головы — на конкурс пригласили ветеранов. Они сидят, покачиваясь в такт музыке, хлопая в ладоши. Их представили во время фестиваля, в благодарность от потомков вручили цветы и подарки: у стариков были улыбки на лице и гордость в глазах.

Наконец-то началась основная часть конкурса. Сперва стихи читают дети. Я чувствую каждый раз ком в горле, а глаза мокнут от слёз, когда выходят девочка с бантами или мальчик в гимнастёрке. Со сцены звучат известные стихи: «Чулочки», «Оборванного мишку утешала», «Посмертная». Ребята от 5 до 14 лет исполняют такие серьёзные произведения, от которых по коже мурашки и холод по спине.

1 из 3

Удивительно, что в зале много детей, но никто не кричит, не бегает — все с уважением относятся к выступающим и тихо сидят, разносится лишь гром аплодисментов.

Следующая категория выступающих — молодёжь от 15 до 23 лет. Стихотворения всё серьёзнее, обстановка в зале более напряжённая. Иногда кажется, словно все перестают двигаться, ёрзать и даже дышать, настолько внимательно каждый слушает.

1 из 3

Очередной нож по сердцу — произведение «Саласпилс», его читают две девушки. Я уже слышала это стихотворение — оно о детском концлагере, где малышей мучили, забирали у них кровь и вливали раненым немецким солдатам.

Чтецы сменяются на старших — категории от 23 до 55 и на группу от 55 лет, где люди уже исполняют стихи, которые сочинили сами.

1 из 2

Последним читает стихотворение Анатолий Крючков — у него отец участвовал в военных действиях. Анатолий не просто исполняет стих, он словно делится историей, которая произошла с его близким и которую он никогда не забудет.

Все выступили, ведущий приглашает участников на фуршет, а жюри — отобрать победителей. Я гуляю по залу и встречаю девушку — Екатерину Костельковскую, — чьё выступление тоже запомнилось: она была экспрессивна и сдержанна одновременно, нигде не запнулась и излучала уверенность в каждом слове.

— Как вы оцениваете значимость мероприятия?

— Через стихи можно почувствовать всё что угодно, и через стихи можно напомнить, что была война, сколько боли и страданий пережили люди. Такие мероприятия должны быть не только ко Дню Победы, но и к другим праздникам. Я бы хотела, чтобы такое происходило чаще, нужно передавать историю предков нашим детям, молодёжи и внукам.

Екатерина мне улыбается и идёт в зал, а я стою и понимаю, насколько она права.

Объявляют победителей — дети и взрослые смеются, им дарят цветы и подарки, все делают фотографии. Какая бы ни была атмосфера радости в зале, всё равно в воздухе витает лёгкая грусть. В конце звучат песни военного времени в исполнении самодеятельного ансамбля «Мегаватт», которое заканчивается поистине легендарной песней «День победы». Все участники, организаторы, члены жюри и ветераны подпевают со слезами на глазах. Очередной раз идут мурашки по коже.

Мероприятие закончилось и все еще долго не хотят расходиться, делясь впечатлениями. Я выхожу на улицу, смотрю на небо и радуюсь. Как хорошо. Как хорошо, что небо над головой — мирное, воздух — чистый, и не слышно взрывов и плача. Побольше бы таких мероприятий — после них начинаешь радоваться мелочам.

1 из 11

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления