Город мнение «Столько раз его и убей» - что шокировало в День Победы

«Столько раз его и убей» - что шокировало в День Победы

К чему готовились весь год, куда пошли деньги, где умелая организация?

На моей памяти эти было самое отвратительно подготовленное празднование 9 Мая. А возмутило меня следующее.

Из дома я вышла в районе 14.00. Перед подъездами на асфальте мелом написано поздравление с 9 Мая. Думаю, поди дети с родителями рисовали, совместное творчество. Ну какой ребёнок сам, по своей инициативе захочет писать поздравления, а не рисовать, скажем, бабочек, машинки, зверушек и всё в том же духе. Ан, нет, ошиблась. Сидят трое парнишек лет 6-7, продолжают творить, сами, без взрослых, проходящих с праздником поздравляют. Любо-дорого посмотреть. Так вот, это было одно из самых праздничных и атмосферных событий сегодняшнего дня.

Поехали на стадион СибВО - по программе там должна была быть выставка военной техники. Да и вообще, там все предыдущие 9 Мая был какой-то движ. Так же подумала не только я, но и множество людей. А вот хрен всем нам - ни техники, ни музыки, ни хоть чего-то праздничного на стадионе не было. В итоге люди просто ходили вокруг самой чаши стадиона. Зачем было выбрасывать из программы такую удачную локацию - не понятно. Пусть не основное действие, но хоть что-то там можно было организовать?!

Пошли гулять дальше. На ОДОРА (парк Дома офицеров — ред.) были толпы народа и всего несколько площадок. Сбор/разбор оружия, передвижной автоклуб с экраном, игра «попади в мишень из пейнтбольного оружия», сделай из бумаги гвоздику и выступление творческого коллектива. И вот на этом выступлении нас ждал неприятный сюрприз. У Константина Симонова есть стихотворение. В нём есть такие слова:

«Так убей фашиста, чтоб он,

А не ты на земле лежал,

Не в твоём дому чтобы стон,

А в его по мёртвым стоял.

Так хотел он, его вина, —

Пусть горит его дом, а не твой,

И пускай не твоя жена,

А его пусть будет вдовой.

Пусть исплачется не твоя,

А его родившая мать,

Не твоя, а его семья

Понапрасну пусть будет ждать.

Так убей же хоть одного!

Так убей же его скорей!

Сколько раз увидишь его,

Столько раз его и убей!»

Жёсткое произведение и, пожалуйста, не для праздничного концерта. Но всё меркнет перед тем, что это с записи читал ребёнок. Судя по голосу, девочка лет 5-7. Даже меня покоробило. Многое видела, но чтобы дети призывали к убийству, вот как-то не приходилось. Кстати, в фильме, где оно звучит, его читает женщина на пепелище. И эту злость, горе, отчаяние понять можно, но тут... Жуть, одним словом.

Ах и да, коронавирус никто не отменял и логично было бы разбить локации, а в итоге мы имеем пустое и не задействованное СибВО и переполненное ОДОРА.

Пару слов о занятости. Я понимаю, что много мероприятий было утром, но люди гуляют целый день. Можно же было продумать действия так, чтобы народ не скатывался просто в брожение туда-сюда в поисках чего-то интересного и праздничного.

Мусор. Снова вопрос к организации. К гадалке ходить не надо, чтобы понять, что на 9 Мая в центре будет почти весь город. Урны стояли переполненные. Не вижу сложности организовать их опорожнение несколько раз в день. Переполненные контейнеры, горы мусора рядом, его таскает ветер... Ммммм, класс. Прямо праздником повеяло. К слову, в ОДОРА не было ни одной переполненной урны, потому что их постоянно убирали. То есть руководство отдельно взятого парка догадалось это делать, а руководство целого города - нет. А, ну ещё и мешки с субботника не везде убрали, но это вообще стыдоба. Такого не было ни перед одним 9 Мая.

В этот день раз в году можно было бы и подготовить соответствующие номера, а не танец под «Арабскую ночь». Да, я ретроградный Меркурий, но я считаю, что для этого праздника есть песни военных лет или военной тематики, с соответствующим антуражем. Тут «давайте, покажем какой угодно номер» не пройдёт. Не должно пройти по крайней мере.

Звук на площади Ленина был просто отвратительный. Фонило, шумело, булькало. Ну и да, было странно, когда этот звук начали настраивать прямо на сцене. Типа первый, первый, я второй, пятый микрофон не работает. Ну, то есть сидит/стоит куча людей, а они со звуком воюют. Выглядит очень непрофессионально. Да и в итоге ничего не получилось: звук/организаторы - 1:0.

Салют и фейерверк — это ещё одна странная и невнятная история. Место несколько раз переносили, в итоге фейерверк собрались сделать на Титовке. Получился маленький пшик, да ещё и не по анонсированному времени. Ну и да, объяснение, почему была выбрана именно Титовка прямо радует - нестабильная эпидобстановка. То есть толпы в ОДОРА, на площади - это норма, ничего страшного, а вот для переноса фейерверка - самый повод. При том народ всё равно собрался на площади Ленина. В чём был гениальный план - не ясно.

День можно было бы считать пропавшим, если бы не артисты Дома офицеров, которые выступали под вечер. Тут ничего нового, по классике и песни и танцы, но на это было приятно посмотреть. И несмотря на то, что было холодно, и иногда накрапывал дождь, люди стояли/сидели и смотрели. Из того, что понравилось, отмечу ещё выставку фотографий рядом с управлением железной дороги. Собственно, и всё - дети возле подъезда, выставка фото и концерт артистов ОДОРА.

Всего три события, которые мне действительно понравились и которые лично для меня были по-настоящему девятомайские. К чему готовились весь год, куда пошли деньги, где умелая организация? Такое ощущение, что всё было придумано буквально вчера и на коленке. Вроде 9 Мая ты должен испытывать гордость, а я в основном испытывала испанский стыд.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления