Город Комитет имущества Читы предложил создать новое ГЖЭУ-2 вместо обанкротившегося в 2020 году

Комитет имущества Читы предложил создать новое ГЖЭУ-2 вместо обанкротившегося в 2020 году

Прежнее ГЖЭУ обанкротилось, обслуживаемые им дома остались без управляющей компании.

Комитет по управлению имуществом администрации города Читы предложил создать новое предприятие «Городское жилищно-эксплуатационное управление» (ГЖЭУ-2) для обслуживания домов, оставшихся без управляющей компании после банкротства в 2020 году первого ГЖЭУ. Вопрос обсуждался 20 мая на заседании комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи городской думы.

«Есть риск возникновения убытков городскому округу в случае создания заведомо убыточного предприятия. Надо продумывать вопрос и с финансовым органом, и с бюджетной организацией. Может, не муниципальное предприятие создавать, а какую-то другую организационную форму рассматривать», – заявила председатель комитета по управлению имуществом Елена Глущенко.

Депутаты комитета ЖКХ поддержали инициативу о создании предприятия, но обратили внимание на непроработанность вопроса.

«Какая форма есть у нас для того, чтобы запустить предприятие? Все прекрасно понимают, что никакой монополист эти бараки не возьмёт и обслуживать не будет. Но у нас выхода другого нет. Народ брошен на целый год», – заявил председатель комитета ЖКХ Александр Прокопенюк.

Вопрос решили отложить до 10 июня, когда представители комитета имущества разработают и представят варианты решения проблемы. По словам депутатов, к следующему отопительному сезону новое предприятие должно начать работу.

ГЖЭУ – предприятие, которое являлось принадлежащей городу управляющей компанией. В октябре 2019 года в отношении предприятия началась процедура банкротства, после чего неоднократно поднимался вопрос о передаче жилого фонда в другие управляющие компании, но те отказываются добровольно брать ответственность за деревянные одно-, двухэтажные дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления