Город Прогулки по городу Прогулки по городу. Ремейк: улица Курнатовского

Прогулки по городу. Ремейк: улица Курнатовского

Улица контрастов, дыр в асфальте и рекламных объявлений.

Советские дома, разбитые дороги, очередные уродливо срезанные деревья, кучи бычков и десятки исписанных стен — всё это про улицу Курнатовского. Такой пейзаж контрастирует с новыми многоэтажками, десятками разных магазинов и аккуратными зданиями государственных организаций.

Я не открою вам новый мир и не расскажу доскональную историю каждого здания, я покажу вам улицу Курнатовского такой, какая она есть, такой, какой её видят каждый день тысячи людей.

Проект «Прогулки по городу» стартовал на «Чита.Ру» ещё в 2013 году. Мы прошли по городу и его улицам зимой, весной, летом и осенью. Позже из этого проекта выросли новые — «Городские мелочи», «Незастроенная Чита», «Окраина», «Прогулки по времени» и другие. Мы не перепечатывали энциклопедические статьи о городе. Мы описывали его таким, каким видели сами. Где-то неуютным, не обустроенным, небрежно застроенным, но всё равно, безусловно, родным и любимым.

Спустя восемь лет мы вновь пройдём по Чите. Посмотрим, изменился ли город. Стали ли ровнее дороги, уютнее парки, выше деревья, счастливее лица прохожих. Пойдёмте вместе.

В самом начале улицы расположилось здание министерства труда. Около него — аккуратная парковка с местом для инвалидов и соответствующим знаком рядом. Приятно смотреть на аккуратную территорию у здания, жаль только, на улице Курнатовского я нашла лишь два таких места.

1 из 2

Чуть дальше — центр реабилитации инвалидов «Росток». Ежегодно с сентября 2004 года через стены центра проходят около 4 тысяч человек разных возрастов.

Ниже, в бывшем здании издательства газеты «Забайкальское обозрение», сейчас находятся Забайкальский крайпотребсоюз и компания «Оборонэнерго». Само здание потрёпано временем, хотя выглядит всё равно красиво.

1 из 2

Дальше по улице расположились кальянная Dark Moon, пиццерия Pizza Rabbit и множество новых магазинов, которые открылись совсем недавно.

А вот таких арт-объектов на улице Курнатовского очень много.

На этих фото можно наблюдать импровизированный склад. Только вот кто и зачем его сделал — непонятно. Впрочем, этими вопросами я задавалась на протяжении всей прогулки, а она, поверьте, была долгой.

1 из 2

Обезображенные деревья нашлись и на улице Курнатовского. Красивые зелёные тополя превратились в это:

1 из 2

Всё таки чистота города зависит не только от действия властей, но и от самих жителей. Чтобы убедиться, просто посмотрите на эти фотографии.

1 из 2

А это подобие тротуара, которое находится прямо напротив «Города Мастеров», напоминает мне «русскую рулетку». Пока не сделаешь шаг — не узнаешь, провалится доска или нет. Причём лежат они тут несколько лет, а никаких строек рядом нет.

Выше на территории «Старого рынка» расположился магазин Prodmix и два новых кафе: Good Food 75 и Donner Cebab. В этом районе в советские годы была беляшная.

1 из 2

В первом обзоре на улицу Курнатовского 8 лет назад эти дома считались новыми. Сейчас это одни из тысяч многоэтажек, которые стали привычными каждому местному жителю. Стены заклеены десятками рекламных объявлений и испорчены многочисленными надписями.

1 из 2

Дерево напротив детского центра «Орнамент» превратили в обрубок, потому что оно сгнило у основания и представляло опасность для детей.

1 из 2

Выше «Орнамента» находится здание «Забайкалжелдорпроекта». Аккуратный тротуар и чистая территория радуют глаз. Пока не повернёшься.

Напротив симпатичного здания находится не очень симпатичная местность. Прямо под окнами многоэтажки образовалась огромная пепельница, иначе я это назвать не могу.

Там же очень интересная конструкция, отдалённо напоминающая ливневую канализацию.

Ну а это моя персональная подборка мест размещения рекламных объявлений. Дерево пока лидирует в топе самых странных.

1 из 6

Все они, кстати, находятся недалеко от комитета городского хозяйства администрации.

На перекрёстке улиц Курнатовского — Балябина находятся спортивно-оздоровительный комплекс «Дельфин» и и Краевой центр оценки качества образования, который расположился в бывшем здании станции юных техников.

Дальше — парк пионеров и турники, сохранившиеся с советских времён.

1 из 2

Улица обрывается у территории бывшего Машзавода. Он был образован в 1938 году и исправно работал вплоть до 2015 года, пока частично не переехал в посёлок ГРЭС, где находится по сей день.

1 из 2

Продолжается улица у торгового центра «Абсолют». Пункт вакцинации там, кстати, пока не работает из-за недостатка вакцины в регионе.

1 из 2

Выше, на Курнатовского, 74, находится потрёпанное здание бывшего общежития Машзавода.

1 из 2

Вот городской родильный дом:

А прямо напротив — детская школа искусств №3.

И моё любимое:

1 из 2

В конце улицы расположились безликие советские пятиэтажки. Это район почему то напомнил мне, что мороженое когда-то стоило 5 рублей, на разбитые коленки, вместо дорогих мазей, прикладывали подорожники, а деревья были размером с «Останкино».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления