CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Преступления прошлого «Смерть негодяю через сожжение общенародно!» — вместо прошений о помиловании

«Смерть негодяю через сожжение общенародно!» — вместо прошений о помиловании

За что предприятия Читы в 1966 году просили сжечь общенародно на площади 26-летнего работника «Росторгодежды» Валерия Абакумова.

«Собаке — собачья смерть», — единогласно подписался коллектив под своим обращением. К нему присоединились и почти 130 работников «Читаэнерго», и ещё около 100 человек других предприятий областного центра. Что же он сделал?

Это блог о громких преступлениях и занимательных событиях прошлого, которые происходили в разные годы в Забайкальском крае и не только. Автор — пресс-секретарь Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк — будет теперь рассказывать о них не только на страничке в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), но и на «Чита.Ру».

Валерий Абакумов родился в 1940 году в Борзинском районе. В школе учился так себе, даже пару раз оставался на второй год. Отслужив в армии, сдал экзамен на шофёра и сел за баранку: трудился то в таксомоторном парке, то в автобусном автохозяйстве Читы, а в мае 1965 года устроился шофёром служебного автобуса на базу «Росторгодежда» — возил рабочих из Читы до Кадалы. В том же году женился и жил вместе с женой у своей матери. Семья мечтала об автомобиле — Валерий всё время покупал лотерейные билеты, но удачи не имел. Мысль о лёгких деньгах подспудно точила мозг.

Водительское удостоверение
Пропуск
1 из 2
Водительское удостоверение

Рано утром 4 апреля 1966 года автобус Абакумова, который находился у него во дворе, не завёлся. Оживить машину удалось с помощью соседа только около 10 часов утра. И тут в мозгу щёлкнуло: сегодня кассир базы должна приехать в Госбанк за зарплатой. Абакумов припарковался на улице Ленинградской возле банка, отметив, что знакомых машин поблизости нет. Зайдя в помещение, Валерий увидел 20-летнюю Нелли Правилову — кассира базы, которая уже получила деньги и их пересчитывала.

Махнув девушке рукой, что будет её ждать на улице, Абакумов направился к выходу и столкнулся с другим водителем «Росторгодежды», которого-то и направили за кассиром. «Я увезу Правилову», — сказал Валерий тому. Позже именно второго работника базы заподозрят в преступлении, ну а пока шофёр «москвича», обрадовавшись, что образовалось свободное время, направился по своим делам.

Нелли Правилова работала на базе примерно столько же, сколько и Абакумов. Свои планы и мечты не скрывала от подруг: очень хотела во второй раз попытаться поступить в медицинский институт. По вечерам сидела, обложившись книжками — до лета, поры вступительных экзаменов, было рукой подать.

Фото Нелли Правиловой
Характеристика Правиловой
1 из 2
Фото Нелли Правиловой

Абакумов завёл автобус и, предупредив Нелли, что сначала надо заехать на заправку, поехал на Верхоленскую, где залил полный бак. Валерий косился на сумку, которую крепко сжимала девушка: в мозгу стучало — это деньги на автомобиль. «А хочешь, я тебе покажу ДОТы и ДЗОТы, построенные партизанами в дни гражданской войны?» — спросил он Нелли. Та кивнула. Доехав до подножия сопки, где текла Кайдаловка, Валерий остановил автобус.

Улица Верхоленская
Панорама местности
Направление движения автобуса
Конец спуска к Кайдаловке
1 из 4
Улица Верхоленская

«Где?» — спросила, выйдя из автобуса, Правилова. «Иди вверх по сопке...» — направил её Абакумов, а сам пошёл следом, сжимая в руках незаметно припрятанный под курткой балонный ключ. Первый удар он нанёс сзади по голове. Нелли упала, потом поднялась и побежала вниз с криком: «Помогите!» Запнувшись о куст, она упала вниз лицом. Абакумов стал наносить ей удары по голове, пока девушка не затихла. Сумка с деньгами — ей выдали почти 5 тысяч рублей — лежала рядом, разменная сумма 15-тикопечными монетами рассыпалась по земле. После этого он взял тряпки из автобуса, разложил их вокруг тела, облил бензином и поджёг.

Баллонный ключ
Инструментальный ящик
Схема ранений
1 из 3
Баллонный ключ

Упаковав деньги в пододеяльник, Абакумов сел в автобус и поехал вновь к Госбанку. Простояв там до обеда, поехал на базу в Кадалу, по пути спрятав свою добычу в овраге.

Овраг
Свёрток с деньгами
Деньги в свёртке
1 из 3
Овраг

Ровно 5 дней продолжался спектакль одного актёра: Абакумов вместе с коллективом искал Нелли, ездил к ней домой, разговаривал с её родителями, сокрушался — кто же мог её убить и украсть зарплату работников базы. Следователи в это время методично опрашивали всех, кто был в банке в то утро, какие машины стояли возле здания на Ленинградской и Чкалова.

Под подозрением оказались несколько водителей, в том числе и тот, что приезжал на «москвиче». Тогда не было камер наружного и внутреннего наблюдения, так что сотрудники, как гроссмейстеры, передвигали фигуры по шахматной доске, сопоставляя все факты, и уже через 5 дней Абакумова взяли под стражу. Почти сразу он во всём признался.

В Читинский областной суд и газету «Забайкальский рабочий» полетели письма: «Наш коллектив глубоко возмущён поступком этого выродка человеческого общества. Нет таких слов, которые выразили бы всю ненависть к таким негодяям. Дорогая редакция! Просим вас, чтобы вы присоединили наши голоса за осуждение этого негодяя — сожжение общенародно на площади, пусть он познает те муки, которые причинил людям, и в назидание подобным ему негодяям, чтобы неповадно было. К таким подлецам подходить гуманно нельзя, они не понимают и не поймут этого, их нужно наказывать, и наказывать пожёстче. Наш коллектив просит — смерть негодяю через сожжение общенародно!»

Редакция газеты
Просьба ужесточить приговор
Подписи
От коллектива выступали
Коллектив одобряет приговор
1 из 5
Редакция газеты

23 мая Читинский областной суд приговорил Абакумова к высшей мере наказания — расстрелу. В Верховный суд РСФСР полетели не жалобы на приговор, а письма трудящихся о том, чтобы преступника не помиловали. Приговор оставили без изменения и 14 сентября 1966 года привели в исполнение.

Приговор
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления