Город Капремонт 9 км трассы «Байкал» в Забайкалье завершили раньше на 1,5 месяца

Капремонт 9 км трассы «Байкал» в Забайкалье завершили раньше на 1,5 месяца

Работы вели на участке с 729-го по 738-й километры федеральной автодороги Р-258 «Байкал» Иркутск — Улан-Удэ — Чита в Хилокском районе вблизи посёлка Бада.

Капитальный ремонт с восстановлением дорожного полотна, съездов и остановок на федеральной автодороге Р-258 «Байкал» Иркутск — Улан-Удэ — Чита в Хилокском районе вблизи посёлка Бада закончили на 1,5 месяца раньше срока. Работы вели на участке с 729-го по 738-й километры.

Специалисты восстановили дорожную одежду методом холодной регенерации (Холодная регенерация (холодный ресайклинг) – метод восстановления дороги с дефектами в виде термического и усталостного растрескивания, трещин, образовавшиеся вследствие старения, колей, ухабов и бугров, а также при потере целостности покрытия, расслоении, вымывании и потере скрепляющего вещества между слоями.) с последующей укладкой двух слоёв асфальтобетона, при этом верхний слой дорожного покрытия — из щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Также восстановили и укрепили кюветы (Кюве́т — небольшая канава, выемка трапецеидальной формы вдоль обочины автомобильной или железной дороги.), отремонтировали шесть примыканий и два съезда. На примыкании, ведущем в посёлке Бада, появилась дополнительная полоса. На участке заменили одну железобетонную водопропускную трубу на металлическую гофрированную и 11 — отремонтировали.

На участке смонтировали пешеходный переход, оборудованный специальными устройствами для световой проекции дорожной разметки. Такая технология дублирует разметку «пешеходный переход» в тёмное время суток и плохую погоду, и переход становится более заметным для водителей. Это позволит, по мнению дорожников, свести к минимуму количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В целях безопасности пешеходный переход оснастили светофорами Т7.

Построили остановку общественного транспорта, оборудованную линией искусственного освещения протяжённостью 300 погонных метров, установили около 9 тысяч погонных метров металлического барьерного и 182 погонных метра пешеходного ограждений, 40 дорожных знаков, а также устроили 92 погонных метра тротуаров.

Проезд теперь осуществляется без ограничений. Всего в 2021 году Упрдор «Забайкалье» отремонтирует 163 километра федеральных автодорог в границах Забайкальского края, в том числе 49,7 километра составит объём капитального ремонта.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления