CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Ура-патриотизм, а чем ещё гордиться?

Ура-патриотизм, а чем ещё гордиться?

Почему в России XXI века есть армия детей и почему патриотизм основан на теме войны?

На предыдущей неделе в полку юных армейцев прибыло – к ним присоединились сити-менеджер Читы Александр Сапожников, вице-премьер правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова, начальник управления по внутренней политике губернатора края Николай Беломестнов и главный специалист-эксперт минобразования региона Евгения Макарова.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 8 августа 2021 года.

Я не хочу рассуждать о том, что побудило не юных чиновников вступить в ряды столь юной армии. В конце концов, это их полное право. Меня больше волнует, что же такое Юнармия, почему в государстве XXI века есть какая-то армия детей и почему патриотизм в России основан на теме войны.

Детище министра обороны России Сергея Шойгу существует около 5 лет. Главная цель – воспитание гражданина и патриота. По мнению создателей армии детей, истинный патриотизм почему-то обязательно имеет связь с войной и военной темой.

Встреча министра обороны России Сергея Шойгу с юнармейцами Ростовской области

Руководство движения принимает, на мой взгляд, дикие способы воспитания патриотизма. Например, реконструкция «Штурма Рейхстага» — в 2017 году. Вы это серьёзно? Уже представляю, как эти штурмовщики в будущем клеят наклейку на свою машину «Можем повторить!» Какая, к чертям собачьим, реконструкция? Почему вообще этих взрослых «умников» не привлекают за психологическое насилие над детьми?

Мне смотреть на это сложно, а мероприятие длилось больше часа.

То есть ребёнок, который, как мы помним, пустой сосуд и его надо наполнять, проходит реконструкцию военных действий и, скорее всего, даже не понимает, что сейчас с ним происходит. Возможно, он представляет себе это как некую игру «стрелялки», при этом не осознавая, что это вообще было для наших предков. Неужели ветераны хотели бы видеть, как их потомки устраивают такое зрелище? Кстати, сюда же относятся «милые» детки в военной форме в День Победы.

Самое страшное, что у юного армейца уже возникает понимание того, что война где-то рядом, что в этой войне, возможно, придётся убивать людей. Ну а зачем он тогда ещё держит автомат в руках? Да было бы лучше, если бы он просто залипал в телефон, а не «штурмовал Рейхстаг». Хотя, возможно, им потом ещё в Сирию ехать, а там как раз убивать надо.

О том, как на психологию подростка может повлиять оружие в его руках, можно размышлять бесконечно. В любом случае человек ещё с не оформившейся психикой начинает чувствовать власть. И прежде чем давать оружие в руки ребёнка, надо подумать тысячу раз.

В июле управление СК России по Новосибирской области начало уголовно-процессуальную проверку по факту стрельбы в детском лагере. Дети и взрослые, услышав выстрелы, конечно, испугались. Выяснилось, что стреляли четверо юнармейцев и их руководитель. Но стреляли холостыми. Это, конечно, «всё меняет».

Моральным обликом воспитатели будущих патриотов тоже не обладают. В 2019 года глава магаданских юнармейцев был уволен после проверки СК. Одиннадцать школьников опубликовали открытое письмо, в котором обвинили его в сексуальных домогательствах к 17-летней девочке.

Один из разговоров с ним школьница записала на диктофон. Удивительно, но следователи не стали возбуждать уголовное дело, «поскольку было установлено отсутствие у несовершеннолетней зависимости от мужчины в какой-либо форме, а угроз в её адрес он не высказывал».

Сегодня в Юнармии 850 тысяч участников. На сайте сообщается, что Юнармия также уделяет внимание духовно-нравственному и интеллектуальному развитию. Я не говорю о том, что дети в Юнармии плохие. Конечно, это не так. Но то, что в деятельности этой организации есть сомнительные, а иногда аморальные моменты, это факт.

Очень жаль, что в нашей стране очень мало поводов для гордости, и поэтому приходится постоянно вспоминать о Великой Отечественной войне. И чтобы не воспитать поколение с вирусом войны, нужно перестать делать упор на войне и создавать юнврачей, юнмузыкантов, юнхудожников и так далее. Настоящий патриот не тот, кто готов повторить, а тот, кто сделает всё, чтобы снова не допустить.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления