Город Корпорация развития рассмотрит возможность включения парка «Тужи» в ТОР «Забайкалье»

Корпорация развития рассмотрит возможность включения парка «Тужи» в ТОР «Забайкалье»

Всего, по словам инвестора, на развитие парка требуется порядка 100 миллионов рублей.

Корпорация развития Забайкальского края (КРЗК) по просьбе министерства экономического развития региона займётся сопровождением проекта по развитию ленд-арт-парка «Тужи», который ранее открыл скульптор Даши Намдаков рядом с родным селом Укурик.

Как сообщил руководитель Корпорации развития Антон Тутов, специалисты рассмотрят возможность включения проекта в территорию опережающего развития (ТОР) «Забайкалье». Всего, по словам инвестора, на развитие парка требуется порядка 100 миллионов рублей.

«Сперва мы обсудили с Даши Намдаковым три направления. Первое — это создание гостиничных номеров, для него необходимо около 60 миллионов рублей. Второе — это развлечения, чтобы гости не просто гуляли, но и чем-то занимались. Например, конные походы. На это необходимо около 10 миллионов рублей. Третье — розлив воды из местного источника. Пока у инвестора это на стадии идеи, но мы уже предложили несколько мер поддержки, которые можно реализовать», — уточнила руководитель департамента разработки инвестиционных проектов КРЗК Наталия Криницына.

Кроме того, Намдаков намерен организовать на базе парка производство стилизованных юрт, для чего ему нужна лесная деляна (Деляна — это лес, который будет вырубаться лесорубами внутри лесосеки. То есть лесосеку можно разделить на несколько делянок, а можно оставить одной делянкой.) под заготовку древесины и около 40 миллионов рублей.

«Самый главный запрос у инвестора — это невозвратные деньги: гранты, субсидии под развитие комплекса. Наши специалисты уже готовят список мер поддержки, на которые может претендовать парк «Тужи», — добавила Наталия Криницына.

Корпорация развития Забайкальского края

ул. Чкалова, 25, 1 этаж
8 (3022) 31-14-49

Ленд-арт-парк «Тужи» создан на берегу реки в двух километрах от села Укурик Хилокского района — на родине всемирно известного скульптора, заслуженного художника России Даши Намдакова. В 2020 году сам мастер выступил с инициативой создания проекта, который поможет возродить его малую родину. Идею поддержали правительство, министерство культуры Забайкальского края, представители бизнеса. Торжественное открытие парка прошло 7 августа 2021 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления