Город обзор Концерт Розенбаума, Хорхог и более 900 умерших от COVID – обзор недели

Концерт Розенбаума, Хорхог и более 900 умерших от COVID – обзор недели

В обзоре недели также о битве Сапожникова с «Олероном».

В России с октября начался рост заболеваемости коронавирусом, два дня подряд фиксировали более 900 умерших по всей стране. В Забайкалье в это же время отрываются на полную катушку – и гастрофестиваль «Хорхог – баранина на углях», и концерт Розенбаума. И неизвестно, что правильно – сидеть дома и бояться или отдыхать, как в последний раз. Всё это покажет время, а мы пока вспомним самые яркие события прошедшей недели.

Ковидные страсти

Уже второй год в обзоре недели стабильно есть пункт про COVID. И если вы думаете, что от этих новостей устали только вы, дорогие читатели, то нет. Мы тоже. Но зараза эта есть в нашей жизни, поэтому надо с ней сосуществовать. По всей стране на этой неделе зафиксировали максимальный суточный прирост с начала 2021 года, в сутки умирают более 900 человек, волна началась и в Забайкалье – заболевают более 200 человек в сутки.

В то же время краевое правительство ведёт непонятную тактику – заявило о планах ввести qr-коды для общепита, возмущается несоблюдением антиковидных мер на массовых мероприятиях, но при этом не контролирует вообще их никак, например, на концерте Александра Розенбаума или гастрофестивале «Хорхог».

1 из 3

Алексей Казаков правда попытался сказать, что на концерте у Розенбаума всё было в норме, но фото говорят об обратном. Вам лишь бы сказать, Алексей Викторович?

Концерт Розенбаума в Чите

В этой чехарде радует одно – светлые головы ищут панацею. Вот, например, в России к концу года планируют завершить доклинические испытания первой в мире съедобной вакцины. В конце 2022-го начнутся испытания единой вакцины от гриппа и коронавируса. А американцы вообще заявили об успешном завершении клинических испытаний препарата «Молнупиравир», который вдвое снижает вероятность госпитализации или смерти при заболевании COVID-19.

«Редколлегия»: COVID-19 — дальше будет хуже

Сапожников VS «Олерон»

Читинцы ежедневно присылают фото с загаженными контейнерными площадками во дворах своих домов – «Олерон» не вывозит. А в компании, на самом деле, ситуация непростая. Мусоровозы выезжают на объекты в две смены из-за поломки нескольких машин. Сити-менеджер Александр Сапожников оценил работу оператора на твёрдую двойку. Это, конечно, хорошо, Александр Михайлович, что вы видите проблемы и можете давать какие-то оценки, а свою работу и работу администрации как оцениваете?

Тот же «Олерон» не мог убрать свалку из-за лужи, которая образовалась перед контейнерной площадкой в одном из дворов, так как тяжёлая машина просто не могла к ней подъехать. Руководство компании обратилось к администрации города и района с просьбой сделать нормальный подъезд к бакам. Реакция никакая. Лужа высохла – мусор вывезли.

1 из 2

Вот и оценка вашей работы, Александр Михайлович, и всей администрация. Вас, кстати, тоже оценили в национальном рейтинге мэров, вы там 80-й из 88.

Собачья жизнь в Чите

Проблема с бездомными собаками в Чите актуальна, как никогда, и собаки уже стали обыденностью, например, как голуби. И обитают, кстати, в одних местах — на центральной площади города. Александр Сапожников вдруг напомнил о моральном долге защищать и оберегать бездомных собак. В то же время рассказал о соседе, который подкармливает бродячих собак, и попросил горожан «менять подход к этому».

Сама администрация не торопится заботиться о братьях наших меньших и менять подход и заключила контракт на отлов, вакцинацию, стерилизацию собак с компанией «Спецтехтранс», которая отстреливает диких животных. Прокуратура выявила в работе организации множество нарушений, а администрация вообще никак не следит за качеством услуг. Поэтому в городе недавно начали появляться собаки с открытыми ранами после стерилизации.

Кстати, ощенившейся на площади Ленина собаке снова начали искать передержку.

Хуже только заключённым

Пожалуй, одно из наиболее громких известий этой недели – опубликованные правозащитной организацией Gulagu.net видео из разных колоний России, на которых показаны пытки над заключёнными. Одна видеозапись — из забайкальской колонии, только неизвестно какой. Региональный УФСИН отказался от комментариев.

А ещё хуже только иноагентам

ФСБ опубликовала новый список, по которому каждый из нас может получить клеймо иностранного агента. Для этого нужно всего лишь рассказать иностранцу о дедовщине в армии или о финансовых проблемах «Роскосмоса», из-за которых мы не можем прогрессировать в космической отрасли.

Исходя из этого, СМИ теперь должны осторожнее писать о таких случаях, как с Шамсутдиновым, например, поскольку прочитать этот материал может любой заморский иностранец, а особенно тот, который в российской политической элите с двойным гражданством затесался.

Пока неизвестно, чем обернётся этот список табу, поскольку даже в ФСБ ещё не до конца понимают, как это должно работать.

Логический конец «Привоза»

Славившаяся на всю Читу просрочкой сеть «Привозъ» закрывается. Магазины «Хороший» тоже. О закрытии стало известно ещё ранее, но на этой неделе работники «Привоза» начали рассказывать о ситуации, которая происходит сейчас в организации. Сам владелец сети Юрий Бажин на звонки и сообщения журналистов не отвечает.

Как сообщила одна из работниц, уже без работы остались 2 тысячи человек. Людям не выплачивают компенсацию за вынужденное увольнение и предлагают увольняться по собственному желанию. На просьбы работников уволить их по статьям в связи с сокращением штата и ликвидацией организации им предлагают перейти на низкооплачиваемую должность.

Кроме того, читинские предприниматели Эдуард Иванов и Александр Шмигельский подали в Арбитражный суд Забайкальского края иски к Юрию Бажину. Они хотят взыскать с него 5 миллионов рублей.

Дело Юрчука

В суд поступило дело бывшего главврача краевой клинической инфекционной больницы Сергея Юрчука, он обвиняется в получении взятки в размере 120 тысяч рублей от фирмы «Дельрус-регион» за помощь в заключении госконтракта на поставку медоборудования. Юрчук написал явку с повинной во время предварительного следствия, из неë следует, что он получил взятку двумя частями — сначала 100 тысяч рублей, затем 20 тысяч рублей. Момент получения взятки попал на видео. Сам он готов штраф без рассрочки.

К почти хорошим новостям

Чита заняла 33-е место в топе из 100 российских городов по уровню зарплат. Согласно рейтингу, среднемесячная зарплата за первое полугодие 2021 года в Чите составила 47,5 тысячи рублей и выросла на 6,2% по сравнению с таким же периодом 2020 года. По данным аналитики, такой зарплаты хватит почти на три фиксированных потребительских набора.

Кроме того, в Минэкономразвития РФ заявили, что в Забайкалье ожидается к концу года рост зарплат на 9,1%. Кому повысят зарплату, неизвестно. Но военным точно, им обещали.

Ну раз повысят зарплату, то и тарифы на электроэнергию грех не поднять до соответствующего уровня. Правительство планирует увеличивать плату за электроэнергию в 2022–2024 годах на 5% ежегодно.

А бонусом для курильщиков подорожают и сигареты к концу года до 7%. А вы бы на эти деньги, которые потратили на сигареты, уже в Таиланд слетать могли.

«Редколлегия»: Доктор Бутаков едет-едет в ККБ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления