CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Губернатор Александр Осипов Диалог СМИ с властью Забайкалья невозможен без обвинений? Опрос «Чита.Ру»

Диалог СМИ с властью Забайкалья невозможен без обвинений? Опрос «Чита.Ру»

ИА «Чита.Ру» решило выяснить у коллег и депутатов Госдумы, возможен ли диалог нынешней краевой власти с общественностью без скандалов.

ИА «Чита.Ру» после долгожданного комментария губернатора Забайкальского края Александра Осипова по поводу его заявления о передаче здания Церкви декабристов РПЦ решило поинтересоваться у некоторых региональных СМИ и ряда ответственных лиц, возможен ли диалог нынешней краевой власти с общественностью без скандалов и обвинений.

Идея опроса возникла, когда спустя почти полтора месяца молчания в комментарии, который разослала пресс-служба регионального правительства 13 октября, Осипов обвинил СМИ в раздувании конфликта из-за передачи Русской православной церкви здания Музея декабристов:

«Некоторые региональные СМИ продолжают искусственно создавать конфликт вокруг якобы предстоящей передачи здания Музея декабристов РПЦ. К большому сожалению, даже ряд ответственных лиц, в том числе в сфере образования, культуры, абсолютно не стремясь разобраться в ситуации, начинают принимать разрушительное активное участие в этом».

Он сообщил, что Церковь декабристов пока не передают и не планируют, сейчас ведётся поиск спонсоров для реконструкции здания, но, «к сожалению, из-за таких раздуваемых и безосновательных истерик этот процесс неоднократно приостанавливался».

А началась эта история 2 сентября, когда сам Осипов в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме 2 сентября высказал мнение о возобновлении богослужений в Церкви декабристов.

"Церковь декабристов", 1888 год.

В этот же день митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий на вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру» об отношении к этой идее отказался комментировать ситуацию по телефону и попросил прислать официальный запрос. Позже Читинская епархия РПЦ заявила о планах Забайкальской митрополии вернуть себе здание Музея декабристов.

Региональные СМИ, общественники и просто неравнодушные читинцы были взволнованы этими заявлениями, редакция ИА «Чита.Ру» брала комментарии у всех причастных, только губернатор никак не транслировал своё мнение.

Кандидат биологических наук, доцент ЗабГУ Олег Корсун на странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) написал, что Музей декабристов — уникальное место в Чите, а люди, ещё ничем не доказавшие своей любви к городу, пытаются разрушить созданное другими.

Директор Забайкальского краеведческого музея им. А.К. Кузнецова Виктор Колосов говорил, что идея возобновить богослужения в Церкви декабристов в Чите может привести к закрытию музея. Первый губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин высказался против передачи Церкви декабристов под храм, считая, что это навредит интересу к музею и создаст проблемы в экспозиции.

Студенты и преподаватели ЗабГУ написали обращение на имя Осипова с просьбой сохранить Церковь декабристов как исторический памятник и не передавать здание во владение РПЦ.

Церковь декабристов

После всех этих комментариев, заявлений и обвинений редакция «Чита.Ру» провела спокойный опрос о возможности конструктивного взаимодействия с властью.

Мнение редакции ИА «Чита.Ру» можно прочитать здесь.

Главный редактор ИА ZabNews Юлия Скорнякова:

— Сейчас в Забайкальском крае сложилась традиция именно во властных и провластных структурах воспринимать любые вопросы журналистов как провокацию. По-моему, никакой провокации не было. Во-первых, было заявление Осипова, он сам поднял эту тему. Были уточняющие вопросы. Это был выбор и Димитрия, и Осипова — вступать в разговор с журналистами или не вступать. К сожалению, сейчас в крае у властей закрепилась привычка в разговоры с журналистами не вступать. Я говорю о пресс-конференциях, об ответах на запросы и об уходе от ответов на острые вопросы. То есть здесь проблема не в журналистах, а в нежелании властей разговаривать со СМИ.

Главный редактор «ЗабТВ» Дарья Калинина:

— По поводу того, что губернатор перекладывает ответственность на СМИ и обвиняет их в том, что они в чём-то там виноваты, — это, чего греха таить, не первый год длится. У меня вообще порой возникает ощущение, что они искренне верят, что СМИ, которые реально освещают проблемы, сами что-то ищут, выискивают, порют какую-то чушь, которой не существует. Это, конечно, на дурака рассказ, но тем не менее. Особенно когда они на публику играют и делают круглые глаза.

В таком маленьком городе, как Чита, по-моему, достаточно храмов. Коль уж губернатор заикнулся, что якобы опять СМИ виноваты в том, что отпугивают инвесторов, то, может, нужно озвучивать, что это за инвесторы, к СМИ идти за помощью, за поиском инвесторов, а не «вероломно всё снесём и отдадим церкви».

То, что губернатор обвиняет СМИ, – это очень странное поведение. Я не знаю, почему он этим прикрывается. Я видела, что губернаторы ничего не говорят или прячутся, но чтобы они обвиняли СМИ и неоднократно в том, что они виноваты, что освещают проблемы, которые видят люди, обращающиеся в эти СМИ, – это, конечно, гиперстранно.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев:

— Моя позиция такая: я не вижу, чтобы забайкальские СМИ сознательно обостряли ситуацию вокруг передачи Музея декабристов РПЦ. Более того, этот вопрос слишком деликатный. Моё мнение, нужно прислушаться к мнению людей, которые в этом разбираются, что и делают наши СМИ, которые собирают эти мнения и обобщают их. По поводу передачи церкви я считаю, что сейчас этого делать нельзя. И я знаю нескольких священнослужителей, которые эту позицию разделяют. Конечно, власть должна выстраивать диалог с журналистами.

Экс-депутат Государственной думы от Забайкальского края, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин:

— Мне сложно это комментировать, не зная деталей этого конфликта. В любом случае власть и общество должны конструктивно взаимодействовать, в том числе через каналы СМИ.

Депутат Государственной думы VIII созыва от Забайкальского края, экс-начальник ЗабЖД Александр Скачков:

— Я считаю, что диалог возможен всегда. Нам не хватает любви и взаимопонимания. Нужно стремиться к этому.

Депутат Государственной думы VIII созыва от Забайкальского края, бывший вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв:

— Это его [губернатора Александра Осипова] личное мнение, и он имеет право его высказать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления