Город мнение Три копейки за заслуженного учителя

Три копейки за заслуженного учителя

Как же стыдно мне перед учителями за то, что наша современная власть не заботится о тех, кто воспитывает будущее страны.

Вспомните на минутку свои школьные годы, первого или любимого учителя, начальную школу, старшие классы, выпускной под душещипательный школьный вальс. У большинства людей, как и у меня, такие воспоминания вызывают немного грусть, немного теплоту и что-то ещё. У кого-то под «что-то ещё» подразумевается злость и неприязнь к одноклассникам, учителям или в целом к школьным годам. Я вспоминаю большинство учителей с огромной благодарностью. Есть те, кто повлиял на моё становление как личность — это по-настоящему великие люди. Каждый из них проработал в школе десятки лет, некоторые из них учили ещё мою маму.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 17 октября 2021 года.

Педагоги, получившие звание «Заслуженный учитель Забайкальского края», получают за него ежемесячную прибавку к зарплате в 645 рублей в городе и 807 рублей в сельской местности. А если учитель удостоился звания «Заслуженный учитель России», то за это он получает каждый месяц ещё 1 209 рублей в городе и 1 614 рублей в сельской местности.

На минуточку, получить это звание не так-то просто. Оно присваивается высокопрофессиональным учителям за заслуги в своей деятельности, тем, кто и с детьми работает, и методики пишет, и научной деятельностью занимается, и много чего ещё.

Только вдумайтесь! Заслуженный учитель Забайкальского края получает надбавку 645 рублей в месяц. Таких учителей у нас в крае всего 61, а заслуженных учителей России, которые получают по 1 209 рублей, ещё меньше — 35. Если посчитать, то в сумме эти выплаты не превышают 87,5 тысячи рублей из казны ежемесячно. Это я взяла по максимуму. На самом деле, если разделить на тех, кто работает в городе и в селе, то получится даже меньше.

Зато у нас регулярно ведутся разговоры о том, что молодёжь не хочет идти в педагоги. Конечно, вы цены в магазинах видели? Как они смогут и работать, и с голоду не умереть?

Как же стыдно мне перед учителями за то, что наша современная власть не заботится о тех, кто воспитывает будущее страны. И за то, что учителя, работая с утра до ночи, тратя своё здоровье и нервы, забывая про своих собственных детей, не могут даже получать за это настоящую зарплату, а не крохи. За то, что учителя вынуждены брать кредиты в банках для того, чтобы купить что-то дороже 10 тысяч рублей, потому что накопить нереально. Не говоря уж о жилье — даже ипотеку может себе позволить далеко не каждый, а без неё о квартире можно только мечтать.

И почему не стыдно тем, кто сидит в тёплых светлых кабинетах, тем, кто может исправить эту ситуацию? Умоляю, сделайте так, чтобы не было стыдно, чтобы учителя не думали о том, на что потратить три копейки зарплаты, а в чём себе отказать, чтобы они воспитывали новые поколения, которые будут строить будущее великой страны.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления