Город Губернатор Александр Осипов обзор Доживём ли до чистого воздуха и кто в чём виноват — разбор недели

Доживём ли до чистого воздуха и кто в чём виноват — разбор недели

Поговорим про тех бесстыжих, кто провоцирует власть; про радостные перспективы и воздаяние за упорный труд.

На Забайкалье неожиданно наступила зима, принеся с собой красоту и заторы; коронавирус всё ещё не закончился (спойлер: говорят, он и не закончится никогда); 14-летняя школьница погибла в Чите от 16 ударов ножом, а чистого воздуха пока так и не видать. Журналисты и редакторы «Чита.Ру» по традиции высказались о событиях недели в своих колонках.

Татьяна Акишина: Во всём виноват Билан, нет — СМИ!

Попытка губернатора Забайкальского края Александра Осипова свалить вину за раздувание им же созданного конфликта вокруг возможной передачи Церкви декабристов РПЦ напоминает летнюю историю с Димой Биланом, которого лидер группы «Ногу свело» Максим Покровский обвинил в срыве концерта. После эмоционального видео Покровского Билан записал ответный ролик, в котором спародировал оппонента, что вызвало волну невероятного хейта в адрес заслуженного артиста Чеченской Республики.

У меня тоже есть идеи для мемoв, которые я готова подарить забайкальским чиновникам — с ними будет очень удобно переводить стрелки:

«Чита.Ру»! Почему Забайкалье в октябре ещё не готово к отопительному сезону?!

А почему бездомные собаки табунами по городу бегают и кусают людей, а, «Чита.Ру»?!

«Чита.Ру», я по-хорошему спрашиваю, почему на площади стоят деревянные сараи? А пункт самокатов почему незаконно работал там же больше месяца, а?

И дороги у нас все в 2020 году отремонтированы с дефектами! Почему, «Чита.Ру»?

Почему Забайкалье тонет в горах мусора? Скажи мне, «Чита.Ру»!

Продолжать можно бесконечно, подставляя название любого СМИ, которое хоть сколько-нибудь поднимает проблемы нашего региона в своих новостях и статьях.

И тренд на «это всё СМИ виноваты», кажется, только набирает обороты. Недавно вот заместитель губернатора Забайкальского края — руководитель представительства правительства края при правительстве России Пётр Попов связал отток населения из региона с негативным информационным полем. И таким образом обосновал предоставление 21-й кнопки ТРК «Забайкалье», а не «ЗабТВ».

«ЗабТВ»! Вы зачем людей из Забайкалья своими грустными сюжетами гоните, а?!

Что касается Осипова и его поиска виноватых, то мне стыдно, когда человек, занимающий должность главы региона, не способен отвечать за свои слова.

Именно вы подняли тему с Церковью декабристов в сентябре, отвечая на вопрос РИА Новости. Именно вы больше месяца пребывали в забвении, упорно игнорируя попытки получить или от вас, или от ваших высокопоставленных подчинённых хоть какую-то конкретику.

За всё это время вы ни разу не взяли на себя ответственность и не дали даже простейшего комментария, который сразу бы всех успокоил. Чего вы этого не делали-то, раз это настолько сильно вам мешало вести переговоры о поиске спонсоров для реконструкции здания?

Достаточно было одной вашей фразы, но вместо этого вы отмалчивались и натурально раздували напряжение в обществе, которое уже не раз проходило через попытки отобрать Церковь декабристов у музея.

Когда стала известна откровенно агрессивная, не учитывающая контекста общественного обсуждения этой темы, позиция митрополита Димитрия, журналистам пришлось два дня проламываться через вашу пресс-службу, которая уходила от комментария под предлогом того, что это не относится к работе администрации губернатора. Дескать, это ваше личное отношение к религии и богослужениям. И неважно, что вы как представитель региона подняли этот вопрос в федеральных СМИ.

И после всего этого вы выпрыгиваете на белом коне в своём аккаунте в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и валите с больных голов на здоровые. Ох, посмотрите, какой у нас суровый губернатор, заткнул за пояс этих журналюг, которым лишь бы скандалы разводить! Сказал как отрезал.

По-моему, это слабость. Вы этим комментарием не столько журналистов ткнули и горстку выдуманных вами врагов. Вы учёным, преподавателям, работникам музея, простым людям – десяткам тысяч людей, которым небезразлична судьба Музея декабристов, которые бьются за него уже которое десятилетие, просто плюнули в лицо, назвав истеричками, не попытавшись даже прочитать статью про это здание в той же «Энциклопедии Забайкалья».

Вот эти вот люди, которым вы так безобразно плюёте в лицо, — это ваш народ, за который вы, если верить хвалебным постам в анонимных провластных телеграм-каналах, взяли полную ответственность. Вы ведь назывались губернатором всех забайкальцев, сами лезли в эту шкуру забайкальца.

А теперь выходит, есть правильные забайкальцы — которые в части Церкви декабристов поддерживают вашу и вашего митрополита позицию, а есть неправильные – это все остальные.

И первых вы не будете трогать, пока они помалкивают или заглядывают вам в рот, а вторых будете пытаться возить в грязи просто потому, что их точка зрения не совпадает с вашей. И ещё вы будете бесконечно менять причину со следствием и валить вину за последствия своих неаккуратных высказываний на совершенно ошеломлённых этой наглостью людей.

Отличная тактика, Александр Михайлович! Смелого взрослого верующего человека! Отца всех забайкальцев!

Так держать!

Александр Осипов и митрополит Димитрий

Лучше не будет. «Редколлегия» обсуждает рост цен на бензин

Цены на бензин в России растут бесконечно, но в Забайкальском крае инфляция усугубляется отдалённостью от нефтеперерабатывающих заводов, огромными расстояниями внутри региона и серьёзными диспропорциями на розничном рынке, где «Роснефть» держит цены на несколько рублей ниже рынка.

Егор Захаров: Чистой воды чистый воздух

На минувшей неделе ОНФ собрал в Чите учёных, общественников и чиновников, чтобы поговорить про реализацию проекта «Чистый воздух», который в прошлом году остался без финансирования из-за пандемии коронавируса. В этом году работы начались — троллейбусную линию до Каштака разыграли на аукционе, выбрали, какие тополя ради неё вырубят, три котельные вот закроют. В общем, жизнь наша станет чуточку легче и чище.

Однако учёный Николай Сигачёв заявил, что всё это тщетно. Дескать, подменяем мы понятия, и вместо того, чтобы решать экологическую проблему — решаем транспортную. Основные средства по проекту идут именно на троллейбусную линию, а она напрямую никак не очистит воздух. Котельные такими темпами мы будем закрывать ещё лет 20. Да и вообще весь план — это просто перечень не связанных между собой мероприятий.

На тему ещё много говорили. Например, про то, что гаражные кооперативы, которые в наступлением холодов отчаянно дымят, вообще никоим образом не учитываются. С котельными Минобороны почти такая же история. Что делать с благоустроенным жильём и его коптящими печками — вообще неясно. На газ эти домишки переводить дорого, да и не все хозяева согласны, пеллеты могли бы поправить ситуацию, да тоже недёшевы.

Есть впечатление, что проблема чистого воздуха ещё недостаточно актуальна. Потому что в стране кардинальные меры обычно принимаются, когда терпеть уже невозможно. А сейчас ещё вполне ничего. Вот когда маски сменим на респираторы — тогда и посмотрим.

«Редколлегия» с главврачом ККБ Порушничаком — о ситуации вокруг больницы

Евгений Порушничак исполняет обязанности главного врача Краевой клинической больницы в Чите с ноября 2020 года, когда был задержан (а после арестован и осуждён на 9 лет колонии строгого режима) предыдущий руководитель Виктор Шальнёв.

Наталья Володькина: Три копейки за заслуженного учителя

Вспомните на минутку свои школьные годы, первого или любимого учителя, начальную школу, старшие классы, выпускной под душещипательный школьный вальс. У большинства людей, как и у меня, такие воспоминания вызывают немного грусть, немного теплоту и что-то ещё. У кого-то под «что-то ещё» подразумевается злость и неприязнь к одноклассникам, учителям или в целом к школьным годам. Я вспоминаю большинство учителей с огромной благодарностью. Есть те, кто повлиял на моё становление как личность — это по-настоящему великие люди. Каждый из них проработал в школе десятки лет, некоторые из них учили ещё мою маму.

Педагоги, получившие звание «Заслуженный учитель Забайкальского края», получают за него ежемесячную прибавку к зарплате в 645 рублей в городе и 807 рублей в сельской местности. А если учитель удостоился звания «Заслуженный учитель России», то за это он получает каждый месяц ещё 1 209 рублей в городе и 1 614 рублей в сельской местности.

На минуточку, получить это звание не так-то просто. Оно присваивается высокопрофессиональным учителям за заслуги в своей деятельности, тем, кто и с детьми работает, и методики пишет, и научной деятельностью занимается, и много чего ещё.

Только вдумайтесь! Заслуженный учитель Забайкальского края получает надбавку 645 рублей в месяц. Таких учителей у нас в крае всего 61, а заслуженных учителей России, которые получают по 1 209 рублей, ещё меньше — 35. Если посчитать, то в сумме эти выплаты не превышают 87,5 тысячи рублей из казны ежемесячно. Это я взяла по максимуму. На самом деле, если разделить, кто работает в городе и в селе, то получится даже меньше.

Зато у нас регулярно ведутся разговоры о том, что молодёжь не хочет идти в педагоги. Конечно, вы цены в магазинах видели? Как они смогут и работать, и с голоду не умереть?

Как же стыдно мне перед учителями за то, что наша современная власть не заботится о тех, кто воспитывает будущее страны. И за то, что учителя, работая с утра до ночи, тратя своё здоровье и нервы, забывая про своих собственных детей, не могут даже получать за это настоящую зарплату, а не крохи. За то, что учителя вынуждены брать кредиты в банках для того, чтобы купить что-то дороже 10 тысяч рублей, потому что накопить нереально. Не говоря уж о жилье — даже ипотеку может себе позволить далеко не каждый, а без неё о квартире можно только мечтать.

И почему не стыдно тем, кто сидит в тёплых светлых кабинетах, тем, кто может исправить эту ситуацию? Умоляю, сделайте так, чтобы не было стыдно, чтобы учителя не думали о том, на что потратить три копейки зарплаты, а в чём себе отказать, чтобы они воспитывали новые поколения, которые будут строить будущее великой страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления