Город Рост зарплат и интерес к онлайн-покупкам — Сбер подвёл итоги ежеквартального исследования

Рост зарплат и интерес к онлайн-покупкам — Сбер подвёл итоги ежеквартального исследования

Исследование провели на примере собирательного образа россиянина со средним доходом.

Ежеквартальное исследование SberCIB Investment Research «Потребительский индекс Иванова (Собирательный образ россиянина со средним доходом, который живёт в городе с населением от 100 000 человек.)» (16+), которое провели в сентябре по итогам трёх кварталов 2021 года, показал улучшение настроения потребителей, рост зарплат, интерес к брокерским счетам и онлайн-покупкам. По сравнению с предыдущим кварталом индекс вырос с минус 17% до минус 16%.

«Чувствительность к уровню цен у россиян снизилась. Уменьшилась и доля тех, для кого цена — важный фактор при выборе магазина. При этом онлайн-бизнес набирает популярность. В третьем квартале выросло число опрошенных, которые за последние шесть месяце хотя бы раз покупали что-то онлайн. Показатель достиг 81%. Особенно это актуально для небольших городов. Треть респондентов регулярно предпочитает заказывать еду вместо походов в магазины», — отметил руководитель SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик.

Картина опасений «Ивановых» почти не изменилась. Их по-прежнему беспокоит здоровье, об этом заявили 60% респондентов. Затем идёт инфляция 50% опрошенных. Доля потребителей, опасающихся безработицы, за год уменьшилась и составила 43%, а уровень безработицы среди опрошенных составил 12%, что близко к допандемическому значению.

Также исследование показало рост среднемесячной зарплаты до 42,9 тысячи рублей в третьем квартале 2021 года — на 8% за год. Больше всего доход вырос у работников тяжёлой промышленности, транспортного сектора, общественного питания и сельского хозяйства. При этом доля расходов на питание составила 38,1% против 37,0% в третьем квартале 2020 года.

«Вырос интерес населения и к фондовому рынку. Больше половины опрошенных владеют брокерскими счетами или планируют их открыть», — дополнил Ярослав Лисоволик.

Полное исследование можно прочитать на сайте.

ПАО Сбербанк

ул. Ленина, 55
8 800 555 5550
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления